Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1649
0

Николай Пасажин: «Тренеру приходится работать даже в отпуске

Наставник дебютанта мужской Суперлиги команды «Химпром-СумДУ» уже начал подготовку к новому сезону

Николай Пасажин: «Тренеру приходится работать даже в отпуске

 

 

Волейболисты сумского клуба «Химпром-СумДУ» нынешней осенью будут впервые играть в сильнейшей волейбольной лиге Украины. И хотя команда сейчас отдыхает, у главного тренера сумчан Николая Пасажина забот более чем достаточно.

- Действительно, несмотря на то, что мы еще не приступали к тренировкам в период межсезонья, сейчас практически каждый день мне приходиться заниматься волейболом, - говорит Пасажин. - Надо правильно спланировать учебно-тренировочные сборы, определиться с участием команды в контрольных турнирах и с предстоящими соперниками. Кроме того, необходимо думать и об усилении состава, так как в Суперлиге требования к игрокам значительно выше.

- Что-то уже можно сказать об изменениях в команде?
- Пока могу сказать только то, что из состава, который завоевал первое место в высшей лиге, никто не ушел. Конечно, новые игроки обязательно будут и уже сейчас мы этим занимаемся. Но конкретные фамилии назову лишь после 9 июля, когда ребята выйдут из отпуска.

- А в тренерском штабе?
- Здесь мы особо ничего менять не будем. Разве что появится еще один тренер-статист. Решение о введении такой должности было принято на недавнем Конгрессе Федерации волейбола Украины. В его обязанности будет входить ведении статистики во время матчей и своевременная передача этой информации. Мы уже нашли подходящую кандидатуру, подчеркну, что он бывший волейболист. Кроме того, уже сейчас мы начали заниматься еще одним вопросом, который обсуждался недавно на Конгрессе. Я имею ввиду трансляции наших игр в интернете. Правда здесь еще есть определенные сложности.

- Будет ли участвовать в чемпионате вторая команда «Химпром-СумДУ»?
- Да, конечно. Играть она будет, скорее всего, в высшей лиге. Это ближайший резерв нашей основной команды, состоящий, в основном, из молодых волейболистов. Некоторых из них мы периодически будем привлекать к совместным тренировкам, и, возможно, даже к матчам в Суперлиге. Тренером команды станет мой помощник Алексей Кулинич.

- Планируете привлекать к играм в молодежном составе Вашего сына Андрея?
- Андрею еще год учиться в Харьковском областном высшем училище физической культуры. В прошлом сезоне он ездил со второй командой на один из туров. Как будет в новом сезоне пока сказать не могу. Поживем - увидим.

- И давайте немного отойдем от волейбола. В эти дни в нашей стране проходят матчи чемпионата Европы по футболу. В минувшее воскресенье в Харькове на поединке сборных Голландии и Португалии я встретил наставника «Локомотива» Юрия Филиппова. А Вам удается следить за турниром?
- Разумеется, стараюсь смотреть все трансляции по телевидению. К сожалению, попасть на стадион не удалось, но с атмосферой чемпионата я познакомился в том же Харькове, где успел посетить фан-зону. Понятно, что по популярности волейбол уступает футболу, но все же хотелось, чтобы и наш вид спорта занимал достойное место среди болельщиков. Если же говорить в целом, то Украина очень достойно проводит чемпионат Европы и особых замечаний к нашей стране пока нет. Жаль только, сборная Украины не смогла пробиться в четвертьфинал.

Игорь КОРОЛЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 150
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.