Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5082
4

Кто не поедет на Олимпиаду и почему

Пока Украину представит на Играх только Катерина Бондаренко

Приближаются Олимпийские игры  в Лондоне. Скоро станет известен полный список участников Теннисного турнира Олимпиады. Наверное, многим болельщикам  известны общие правила ITF, по которым теннисисты отбираются на Олимпиаду. Но, на всякий случай,  не лишним будет напомнить о них, тем кто подзабыл, и рассказать о существующих критериях тем, кто о них пока не знал.

Итак, каждая из стран участниц сможет быть представлена на Олимпиаде максимум по 6 игроков в женском и мужском турнир. Причем, в одиночном разряде каждое из государств сможет заявить только четырех лучших своих спортсменов, которые в предшествовавший Олимпийский цикл хотя бы дважды в разные годы (причем, один из этих двух годов должен был быть 2011 или 2012) выступили за свои сборные в Кубке Дэвиса или Кубке Федерации соответственно.

Бартоли не выполнила требования ITF

К выполнению последнего пункта ITF отнеслись особенно строго. Не игравшая ни разу за свою команду по личным причинам Марион Бартоли, пропустит Олимпийские игры, несмотря на продолжительные попытки достичь договоренности с Французской Федерацией тенниса. Добавлю, что условием Бартоли её выступления в Кубке Федерации было присутствие отца Марион на матчах, с чем ФФТ так и не смогла согласиться.

Не поедет в  Лондон и Ксения Первак, недавно принявшая казахское гражданство. Южно-африканец Кевин Андерсон дважды выступил за сборную ЮАР в Кубке Дэвиса, но оба раза - в 2011 году.  Андерсон начал процесс получения «грин кард» в США., поэтому еще раз выступить за ЮАР уже в этом сезоне не смог. И невыполнение обязательного условия ITF: как минимум два выступления за национальную сборную в два разных года,  будет стоить Андерсону участия в Олимпийских играх в Лондоне.

Немецкая теннисистка Мона Бартель, которая входит в число 40 сильнейших теннисисток планеты, пропустит Лондонскую Олимпиаду, именно потому что не играла в Кубке Федерации.

Интересно, что к Олимпиаде в 2016 году  ITF еще больше ужесточил правила: теперь, чтобы попасть на игры в Рио, необходимо будет сыграть за свою сборную как минимум четыре раза в разные годы Олимпийского цикла!

Но это еще не все. Помимо уже существующих требований ITF Федерации и Олимпийские комитеты некоторых стран имеют дополнительные специфические критерии отбора теннисистов на Олимпийские игры. Это именно тот случай, когда участия в Кубке Дэвиса и Федерации - обязательное, но недостаточное условие.

Национальный Олимпийский Комитет  Бельгии стал преградой для участия в Олимпийских играх Оливье Рокю и Стива Дарсиса. И Дарсис и Рокю играли за сборную Бельгии в 2011 и 2012 годах, но оба не попали под хотя бы один из внутрибельгийских критериев отбора: ни Дарсис, ни Рокю не входят в число 24 сильнейших теннисистов планеты и ни один из них не выходил в 4 раунд турнира Большого Шлема в 2011-2012 годах. Пока единственным участником от Бельгии в мужском одиночном разряде может стать молодой Давид Гоффан, дошедший до четвертого круга Ролан Гаррос-2012.

Кольшрайбер не подошел под внутринемецкие критерии

Такие же дополнительные специфические критерии отбора, впрочем, даже более строгие (требование: четвертьфинал на турнире Большого Шлема!) замечу, существуют и в Олимпийском комитете Германии: за бортом Олимпиады остался Филипп Кольшрайбер. Под вопросом остается и участие в играх Флориана Майера. Подобная участь постигла в 2008 году немецкого теннисиста Дениса Грёмельмайера. Вместо него в Пекин поехал Райнер Шутлер, вышедший накануне Олимпиады в полуфинал Уимблдона. На этот же  раз Германия рискует остаться вообще без представителей в мужском одиночном турнире.

Не попадет на Олимпиаду и многократная участница матчей Кубка Федерации шведская теннисистка София Арвидссон, которая не соответствует аналогичным дополнительным критериям, существующим в Швеции.

Стаховский пока не проходит по рейтингу

Что же касается нашей страны, то украинец Александр Долгополов ни разу не выступал в Кубке Дэвиса в Олимпийском цикле 2009-2012 годов. Поэтому, и киевлянину на этот раз не удастся побороться за Олимпийские медали. Его земляк Сергей Стаховский, игравший за сборную во всех матчах Кубка Дэвиса в период с 2009 по 2012 год, пока не попал в Лондон по рейтингу, но еще сохраняет небольшие шансы получить приглашение от ITF,  поскольку пока единственной представительницей Украины в Олимпийском турнире остается Катерина Бондаренко.

Напомню, что в 2008 году в Пекине Украину представляли Алена Бондаренко, Катерина Бондаренко, Татьяна Перебийнис и Мария Корытцева.

К сожалению, до сегодняшнего дня ни разу теннисист-мужчина с украинским гражданством не отстаивал честь нашей страны на олимпийском теннисном турнире. В 1996 году Андрей Медведев прошел все критерии отбора, однако по собственной воле отказался поехать в Атланту и быть знаменосцем украинской делегации. В 2000 году в Сиднее должны были выступить Андрей Медведев в одиночном разряде и упомянутый Медведев вместе с Орестом Терещуком - в парном. На этот раз причиной неучастия в Олимпийском турнире стала тяжелая травма, полученная лучшим украинским теннисистом на турнире в Сан-Марино в июле 2000 года. С тех пор, никому из украинцев-мужчин не удавалось попасть на Олимпийский турнир.

На этот раз у нашей страны были все шансы получить два места в мужском турнире. Однако, Александр Долгополов так и не сыграл за сборную Украины, а Сергей Стаховский неудачно провел вторую половину прошлого сезона и начало нынешнего, вследствие чего заметно ухудшил свои позиции в мировом рейтинге.

Елена Кайдалова, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
solova63
Классная статья! Единственный недостаток-немного несвоевременная! Нужно было выдать ее на-гора еще год назад: СКОЛЬКО КОПИЙ ( )БЫЛО СЛОМАНО НА ТЕННИСНОЙ ВЕТКЕ НА ЭТУ ТЕМУ!
joystick2011
???
Статья информативная. Не более того. В чем заказ?
milaludmila
Заказная статья написана с целью переврать правила допуска на олимпиаду для несведущей публики, чтобы подчистить от дерьма фэйс федерации после незаявки Долгополова
Venigret
Да и нефиг там нашим делать!