| Обновлено 20 июня 2012, 16:07
1841
1

ЧЕ 2012 Линьяно: Саблистки везут домой европейское серебро

В финальном поединке наши девушки в нелегкой встрече уступили сборной России со счетом 37:45

1841
1

Серебряную награду континентального чемпионата завоевал квартет олимпийских чемпионок Пекина 2008 в составе Ольги Харлан, Елены Хомровой, Галины Пундик и Ольги Жовнир. В финальном поединке наши девушки в нелегкой встрече уступили сборной России со счетом 37:45.

Для украинских саблисток это четвертое по счету серебро европейского чемпионата. Аналогичные награды наши девушки завоевывали в 2007 (Гент), 2008 (Киев) и 2011 (Шеффилд) годах. Дважды, в 2009 (Пловдив) и в 2010 (Лейпциг), украинки подымались на наивысшую ступеньку пьедестала почета, а в 2005 году в Заразельгельце наша сборная завоевала бронзу.
Украинские рапиристы, соревнования которых проходили параллельно с сабельными, завоевали 8 место.

Интересно, что шанс попасть в четверку сильнейших у наших спортсменов все же был. В четвертьфинале Украина встретилась со сборной Германии. С самого начала встречи немцы захватили инициативу в свои руки, и на финальный поединок с Петером Йоппичем Ростислав Герцик выходил, проигрывая в счете 4 очка (31:35). В течении двух с половиной минут спортсмены обменивались уколами сохраняя, впрочем, тот же разрыв в 4 очка. Однако, за последние 30 секунд поединка Ростиславу Герцику удалось нанести 4 укола подряд и, таким образом, сравнять счет (39:39). Но судьба оказалась не на нашей стороне, и за минуту дополнительного времени победный укол нанес Йоппич. Итоговый счет встречи 40:39 в пользу Германии.

Наверное, данное поражение так расстроило нашу сборную, что она проиграла все последующие бои. В поединке, который определял за какие именно места команда будет бороться дальше (за 5-6 или 7-8), украинцы уступили Польше (31:45), а потом проиграли встречу за 7 место  Австрии (22:45).

На фото: Ольга Харлан, Ольга Жовнир, Галина Пундик, Елена Хомровая