Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
531
0

Три богатыря обороны

С именинниками напряг

Да уж, не каждый день приходится выбирать между Пеле, Марадоной и Зиданом с целью определить - кто из них достоин попадания в нашу рубрику. Иногда приходит на улицу ведущего этой рубрики беда: никого подходящего в этот день не родилось. Вот тогда и приходится напрягаться изо всех сил, чтобы соблюсти свои контрактные обязательства. Хоть сам на свет производи великих футболистов, подгадывая для их рождения такие вот дни, как 15 марта.

В итоге мной были избраны три более-менее выдающихся игрока: швед Йоахим Бьорклунд, испанец Августин Арансабаль и камерунец Пьер Ньянка Беака Джака. А теперь подумаем, что их объединяет помимо дня рождения – 15 марта. Прежде всего, все трое – защитники, причем не центральные. То есть, они все игроки обороны, но привыкшие и любящие держаться не в центре событий, а на краях, по которым можно проскользнуть и в другие сферы футбольного бытия.

Также обращает на себя внимание загадочная периодичность их появления на свет: начиная с 1971 каждые два года 15 марта на свет рождается будущий крайний защитник. Правда, эдакая лафа продлилась лишь до 75-го.

Охарактеризуем каждого в отдельности. Старшенький Йоахим играл за Глазго Рейнджерс и Валенсию. Также отметился выступлениями за сборную Швеции, к примеру, на таком удачном для земляков Карлсона, ЧМ-94. Был примечателен хорошей игрой головой (северная черта), неплохой техникой и физической подготовкой. Одним словом, хороший был защитник.

Средний – Августин Арансабаль. Этот защитник любит играть слева. Уже давненько в Реале Сосьедаде. Приглашается в сборную Испании. В прошлом году вместе со своим клубом добился второго места в Примеро. В этом у него и у клуба получается хуже. Впрочем, так или иначе на позицию левого защитника в сборной у Арансабаля не так много конкурентов. Роберто Карлос ему не конкурент.

Ну и младшенький, камерунец Джака. Этот игрок отметился красивым голом на ЧМ-98 во Франции. После этого сменил несколько европейских клубов (Ксамакс, Портсмут, Страсбур), но нигде не задерживался долго, так как был подобно многим другим африканцам нестабилен. В то же время, в сборную вызывается регулярно. Последнее время колбасится в Седане (второй французский дивизион).
Вот такая причудливая компания появилась на свет сегодня, друзья. Отметим про себя это событие или сотрем его напрочь из нашей памяти. Собственно, вы вольны поступать так, как вам заблагорассудится. А я просто сделал свою работу.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 16
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.