4321
1

Хорватия – Испания: под микроскопом + ФОТО

Тактический разбор одного из решающих матчей в группе С от Sport.ua

Славен Билич – тренер с уже приличным опытом руководства сборной страны, где, кстати, он добивался побед в 2/3 матчей, что является очень приличным результатом. Поэтому не явилось удивительным, что стартовый состав его команды, да ещё и в игре с таким соперником, как сборная Испании, претерпел изменения.

Дарио Срна, традиционно играющий в сборной страны полузащитника, был возвращён на это место после матча с Италией, где занял свою «донецкую» позицию. Этим была вызвана цепная перестановка игроков в виде: Срна –> Ракитич (перешел в центр полузащиты) –> Модрич (выдвинулся выше, где заменил одного нападающего). Но так или иначе эта цепь сводилась к появлению нового игрока обороны – Домагоя Вида, с усилением защитной мощи по центру.

Вообще, для читателей Sport.ua любопытно будет отметить, что хорватская команда после нашей сборной на нынешнем Евро самая «украинская». Что и говорить, ведь её основной состав сегодня включил в себя троих игроков из клубов УПЛ – Стринича из «Днепра», Вукоевича из «Динамо» и Срна из «Шахтёра». Кроме того, в запасе находились уже динамовец Кранчар, а также нападающие «Днепра» Калинич и вышедший впоследствии на замену горняк Эдуарду.

Другой особенностью матча стало то, что команды Хорватии и Испании встретились на международной арене в турнирной игре впервые. Причиной тому является относительно короткая новейшая история сборной Хорватии.

Перед матчем всегда щедрый на откровения Билич заявил, что с испанцами его команда попробует перенять всё лучшее, что было продемонстрировано в игре их соседями по Европе и группе С – сборной Италии. Давайте попробуем посмотреть, удалось ли это хорватам.

1 тайм: игра в руках испанцев без результата

В самом начале игры тяжело пришлось именно правому флангу хорватов, где Вида испытывал давление Иньесты, а также смещавшегося сюда Торреса. Здесь же очень близко к линии атаки располагался Альба, который зачастую забегал даже выше Иньесты.

Тем не менее, игра в атаке у Испании строилась не только тут, а мяч привычно путешествовал в многочисленных передачах из центра на оба фланга. Скорее, просто слева в атаке Испания прорывалась глубже, тут же уже на 4–й минуте был разыгран первый угловой.

Однако острого завершения длительные отрезки владения мячом у Испании не находили, и с середины первого тайма последовало несколько дальних ударов в исполнении защитников Пике и Рамоса, которые изменили игру, но лишь разнообразием, а не остротой.

Тем временем, хорватская команда нащупывала свои варианты в атаке, ведь для продолжения турнирной борьбы ей требовалось забивать. Можно было рассуждать о реальности повторения «скандинавской ничьей» в этом матче, но так или иначе ради этого требовалось забивать. Ведь в победе Италии в параллельном матче мало кто сомневался.

Некоторые из этих вариантов вскоре стали заметны на поле, и один из них приведен в виде серии кадров ниже.

1а. Мяч от Манджукича (красный) получает диспетчер Лука Модрич (зелёный). Надо развивать атаку, но для этого требуется избавиться от навязчивого прессинга испанцев, иначе они, в конце концов, отнимут мяч.

(через 3 секунды). Вариантом ухода от быстрого «барселонского» прессинга испанцев является способ «растянуть игру». Например, через пас по диагонали на другой фланг в направлении Дарио Срна.

2. Дарио Срна (желтый) хорошо принял длинный мяч и ситуация сразу перерастает в перспективную: перед ним свободное пространство и всего один защитник (Альба). Но, несмотря на продолжающееся преимущество соперника в числе, атака получает развитие в виде паса на Манджукича и удара последнего по воротам.

Другим вариантом, которым испанцы пробовали разнообразить свои действия в атаке, стали после 30–й минуты игры длинные забросы в направлении на прорыв Торресу и Сильве. Последний на своём фланге действовал больше индивидуально и как нападающий, что несколько облегчало задачи хорватов в обороне в этой зоне и привело к изменению акцента в атаках на другой фланг.

Очередная атака Испании слева. Как и аналогичные, проводимые через центр, она принесла мало остроты – после паса вразрез от Сильвы (синий) на Иньесту (розовый) удар последнего заблокирован плотной, движущейся обороной Хорватии.

2 тайм: Инициативы Билича, решающие 5 минут в финале

Второй тайм сборная Испании начала уже со второго места в группе, т.к. Италия вышла вперёд в своём матче как раз до перерыва. Если бы речь не шла об игре в исполнении Испании, то, наверное, прозвучало бы нечто вроде «следует что–то предпринимать в изменении игры..». Но тут имел место совсем другой случай – как других тактических решений, так и замен сразу после перерыва не последовало.

Наоборот: со стороны Испании продолжались традиционные розыгрыши в 15–20 пасов вокруг штрафной соперника, а хорваты несколько прибавили если не в числе, то в настойчивости при организации своих атак. Этого следовало ожидать, ведь отсутствие забитых мячей и третье место выбивало сборную Хорватии из турнира. И так нужный мяч едва не был забит, когда Ракитич, занятый до этого сугубо разрушительной работой в центре поля, нанёс удар головой с 5 метров, и лишь класс Касильяса спас ворота Испании. Именно класс Касильяса, который выполнил прыжок и сэйв – удар никак нельзя было классифицировать как «во вратаря». Не менее острым стал прорыв с ударом Перишича на 79–й минуте. Лучшие моменты создавала сборная Хорватии!

Ещё до выполненных на 66–й минуте замен Билича, сборная Хорватии прибавила в атаке, несколько выровняв игру, и создав в ней самый опасный момент. Замены хорватского наставника выглядели не менее откровенно: вместо защитника Виды вышел нападающий Елавич. Одновременно на опасного Перишича был заменен и Праньич, который был самым незаметным игроком в атакующих порядках Хорватии. Но на этом Билич не остановился: на 81–й минуте опорника Вукоевича меняет нападающий Эдуарду, число выраженных нападающих хорватской сборной на поле достигает трёх!

С выходом Наваса вместо Торреса акцент атак Испании заметно сдвинулся теперь вправо. Это было также ожидаемо, т.к. Навас – выражено правофланговый игрок. Однако общий характер действий Испании в атаке, организовывать которые вместо Сильвы стал вышедший Фабрегас, не изменился. Лишь на 84–й минуте ударом с острого угла Иньесты Испания достигла в своих атаках хорватской остроты.

Момент с голом. Положение Иньесты (красный), как и забившего в итоге гол Наваса (желтый), вполне можно было рассмотреть как офсайдное (4а). Впрочем, в моменте со следующим пасом (4б), игроки Испании «подстраховались» и соблюли правила, это хорошо видно по линии газона.

Выводы

Обе команды, несомненно, продемонстрировали хороший футбол и самоотдачу, особенно учитывая нюансы предматчевых турнирных раскладов. Несмотря на дефицит остроты в завершающих действиях атак сборной Испании, её победу в любом случае можно считать справедливой. Сам характер тактики испанской команды не предусматривает особых изменений, хотя чувствуется, что при необходимости мощь их атак могла быть увеличена ещё более активными подключениями игроков центра поля. Выход Хесуса Наваса несколько сместил акцент атак вправо.

Сборная Хорватии провела отличный матч, приняв вызов турнирной ситуации, и открыто играя на победу, о чём свидетельствует острота сознанных ими моментов, хотя их было и не много и характер проведенных замен. В течение игры лишь игроки опорной зоны (впоследствии заменённые) принимали мало участия в атаках. Тем не менее, опаснейший момент для забития гола имел один из них – Ракитич, в это же время второй половины игры к атакам продолжали подключаться крайние защитники. Поэтому нельзя сказать, что хорватская команда «играла на отбой». Вслед за сборной Италии, в рамках этого турнира был продемонстрирован ещё один (и вполне боеспособный) вариант противодействия тактике сборной Испании. Аналогичное, вероятно, потребуется от любой команды, желающей стать чемпионом Евро–2012.