Мыкола ВАСИЛЬКОВ: «Не забиваешь ты - забивают испанцы!»

Комментарий эксперта Sport.ua поединков последнего тура Евро-2012 в группе «С»

3075
10

Популярный спортивный журналист Микола Васильков подвел для Sport.ua итоги заключительного тура в группе «С», в котором испанцы минимально обыграли хорватов – 1:0, а сборная Италии разобралась с ирландцами – 2:0.

– Микола, ну и каковы впечатления от поединков последнего тура в группе «С»?
– Хорватия проиграла Испании по делу, и проиграла по игре, где проигрыш любой из команд был бы справедливым и мне очень приятно провожать хорватов домой, потому что им нет за что себя упрекнуть. Что может быть лучше, когда твоя команда против заведомо сильного соперника показывает свою игру? Я завидую хорватам, хотя и жалею, что славянских команд в плей-офф будет совсем мало.

Игра показала потенциальному номеру два группы «D», как надо играть против чемпионов мира. Чемпионы мира не любят, когда мяч летает мимо них, когда игру переводят резко из сектора в сектор. Самые удачные минуты Хорватии в последней игре тура – это атаки со средним или длинным пасом в одно или два касания. Причем атаки у хорватов могли резко переместиться с фланга на фланг, и это кружило голову испанской обороне. Именно так были созданы два самых опасных эпизода у ворот Касильяса.

Но не забиваешь ты - забивают испанцы! Конечно, это очень редкий случай, когда команда типа Испании долго плетет свои узоры, множество раз выводит с разных позиций разных игроков на удары, а счет остается прежним. Испанцы должны были забить, в конце концов, и забили. Если при этом забивали и хорваты, то результат был бы иным. Теперь Испанию увидит Донецк в первом четвертьфинале на украинской земле.

«Хитрый лис» Трапаттони, не сумел воодушевить свою команду даже на гол престижа против «синих» своего соотечественника Чезаре Пранделли. Итальянцы умело сконструировали игру и столь же убедительно довели ее до победы. Ирландия даже обогнала голландцев в отрицательных цифрах. Поражений у сборных поровну – по 3, а вот по разнице забитых и пропущенных мячей сборная Ирландии «лидер», ее баланс равен минус восьми (1-9) и это пока худший показатель на Евро.