2962
3

Поверженные герои Хорватии

ЕВРО прощается с командой Славена Билича

Судьба сборной Хорватии на ЕВРО-2012 была не ясна до самого последнего момента, когда гол Хесуса Наваса принес победу действующим чемпионам, погубив надежды болельщиков клетчатых на выход в четвертьфинал. После уверенной победы над ирландцами (3:1) и трудовой ничьей с итальянцами (1:1) подопечные Славена Билича в упорной борьбе проиграли с минимальным счетом сборной Испании, что поставило крест на их турнирных амбициях. В заключительном туре прекрасная возможность порядком озадачить фаворита предоставилась Ивану Ракитичу, однако он подарком не воспользовался и вскоре начал паковать вещи вместе с партнерами по команде.

Упущенный момент
Несмотря на поражение, матч с испанцами, возможно, стал лучшим для хорватов в Польше и Украине. Первый тайм поединка со «скуадрой адзуррой» клетчатые провели довольно слабо, но после перерыва заметно поправили свою игру и вполне могли завоевать путевку в четвертьфинал по принципу куй железо, пока горячо. Вместо этого хорваты ограничились счетом 1:1, а затем проиграли испанцам и покинули турнир в статусе поверженных героев труднейшей группы.

Плохая мина при хорошей игре
Хорваты выбыли из борьбы, но остались в целом довольными собой, и это справедливо. Они показали хорошую командную игру, действовали дисциплинированно и ответственно. Вокруг команды создалась отличная атмосфера, и для выхода в четвертьфинал клетчатым не хватило лишь немного удачи. Лучшей иллюстрацией к атакующему потенциалу команды Билича стала уверенная победа над ирландцами со счетом 3:1.

Ключевой игрок
Марио Манджукич. Перед стартом турнира все взоры были устремлены на набравшего хороший ход Никицу Елавичу, однако вместо него роль первой скрипки исполнил Манджукич, забивший три гола в первых двух матчах. Форвард «Вольфсбурга» не смог поразить ворота испанцев, но очень старался и всегда был где-то поблизости всякий раз, когда хорваты шли в наступление. Во многом это заслуга Манджукича, что его команда долгое время обоснованно надеялась сыграть в четвертьфинале.

Светлое будущее
Ракитичу всего 24 года, но он уже является одним из сильнейших футболистов страны. Он здорово смотрелся на правом фланге и заиграл еще лучше после того, как во втором тайме матча с итальянцами Билич сместил его в центр. Картина осталась такой же и в поединке с испанцами. Все ближайшие годы он может корить себя за обидный промах во встрече с чемпионами, но, будем надеяться, воспоминания об удачном выступлении затмят нехорошие мысли.

Убийственная статистика
3:1 против сборной Ирландии. Выиграй хорваты со счетом 5:1, в матче с испанцами им бы хватило и ничьей, к которой они были очень близки. Правда, в таком случае по-другому могла сыграть и команда Висенте дель Боске.