Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
491
0

Этот день Торпедо!

Много ничьих, Калиниченко опять забивает, Зениту пришлось постараться. Обзор 1 тура в российской Премьер-лиге

Пожалуй, наиболее внушительно стартовало именно московское Торпедо. Победить 4:0 на выезде – это всегда убедительно, а в первом туре – тем более. А ведь Ростов по составу вовсе не производил впечатления команды, на голову слабее москвичей. В общем, воспевая доблесть Семшова и компании (а также отдавая дань Торпедо-Металлургу, который не покорился ЦСКА) мы и пропоем лещенкоподобно – Этот день Торпедо… ну и так далее.

А началось все в пятницу с матча армейцев Артура Жорже и торметов Валерия Петракова. По идее, военнослужащим полагалось побеждать (под идеей понимается стабильное финансовое положение, вылившееся хотя бы в поражающие воображение приобретения), но более дальновидные обозреватели, хе-хе, предрекали для ЦСКА в лучшем случае ничью. Основываясь на некоей невыразительности, от которой армейцев не смог избавить новый тренер и на том, что у металлургов есть достаточно персонажей, способных ставить перед Березуцкими (фамилия приведена исключительно по прошлому сезону) и т.д. неразрешимые задачи. Хотя бы замечательный аргентинский форвард Бракамонте с бакенбардами в стиле Ноздрева, или Нарвик Сирхаев из Локомотива, или Балтиев из Динамо и Ребежа из Сатурна.

В итоге, так все и получилось. Торпедо-Металлург выглядел лучше и атаковал изобретательнее. Показалось, что тренер ЦСКА все еще не знает, как ему лучше использовать имеющихся игроков. На этот раз вышло три центральных полузащитника и все с налетом оборонительности (даже Ярошик, несмотря на все его способности к забиванию голов). В результате с атакой у армейцев были сложности. А вот гости не сильно комплексовали и уже на 15 минуте Бракамонте чуть-чуть промазал после навеса Леонова. Затем Леонов сам вышел на ударную позицию, но ему помешал Березуцкий. После этого армейцы поскакали вперед, но удары Гусева и Олича парировал Александр Филимонов (не забыли еще?). До перерыва могли еще отличиться гости, но в одном эпизоде ошибся с передачей Леонов, а во втором боковой судья, определив офсайд у Бракамонте.

Во втором тайме ничего существенно не изменилось. Артур Жорже бросил в бой Карвальо и Кириченко (заменив защитников), но желанный гол чемпион так и не забил. Ну что еще сказать по поводу этой нулевки? Ах да, настораживающий дебют.

ЦСКА – Торпедо-Металлург – 0:0

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас (Кириченко, 71), Игнашевич, Шершун, А. Березуцкий (Карвальо, 65), Гусев, Алдонин, Ярошик (Жирков, 65), Рахимич, Семак, Олич.

Торпедо-Металлург: Филимонов, Тчуйсе, Яскович, Ризвич, Орлов, Ребежа, Леонов (Мелешин, 67), Балтиев (Островский, 89), Сирхаев, Шустиков, Бракамонте (Будунов, 70).

Из ряда субботних матчей наметанный глаз сразу же выделял поединок Спартак – Динамо. И делал он это не зря. Получилось интересно и довольно результативно (по сравнению с такими популярными в этом туре 0:0). Динамовцы начали живее спартачей и довольно быстро повели в счете. После ввода мяча из-за боковой линии, защитники Спартака и форварды Динамо пропустили его в самую глубь штрафной (первые по неумению, вторые злонамеренно) и Дятель здорово пробил в угол.

И после гола бело-голубые атаковали интереснее, но в середине тайма все неожиданно изменилось. Сначала Калиниченко выскочил один на один с Березовским и пробил в дальний угол. Вообще Калиниченко проводит уже не первый матч на высоком уровне в этом сезоне, и даже как-то физически стал выглядеть мощнее. Мне кажется, это связано с отсутствием Егора Титова. Когда Егора нет, Максим действует значительно более непринужденно, да и играть начинают на него – в сегодняшней полузащите Спартака он самый креативный игрок. В матче на Суперкубок Калиниченко забил прекрасный гол со штрафного и в этот раз не ушел без гола. Надеюсь, наставники сборной Украины обратили внимание на этот факт.

А в конце тайма, Самедов заработал пенальти, проскочив мимо Половинчука на такой большой скорости, что нога последнего машинально и шлагбаумообразно дернулась. Реализовал пенальти Дмитрий Парфенов, славящийся блестящим исполнением ударов такого рода.

Второй тайм прошел в такой же интересной и упорной борьбе, как и первый. Честно говоря, чемпионат России начинает напоминать английскую Премьер-лигу именно старанием футболистов играть на победу и до конца матча. Приятно смотрится игра на встречных курсах. Так вот, в начале второго тайма Булыкин скинул мяч под удар чеху Збончаку и тот пробил мимо Ковалевски. После этого поопаснее атаковал Спартак, но ненамного, поэтому ничья была вполне справедливым результатом игры.

Спартак – Динамо – 2:2

Голы: Калиниченко, 34, Парфенов, 42-с пенальти - Дятель, 12, Збончак, 51.

Спартак: Ковалевски, Тамаш, Тробок, Петкович, Павлюченко, Калиниченко, Парфенов, Соса, Павленко (Пьянович, 68), Йенчи, Самедов.

Динамо: Березовский, Ханек, Батак, Танасиевич, Дятель, Булыкин, Збончак, Гашек, Яшин, Корчагин (Гьян, 73), Половинчук.

Любопытно развивались события в городе на Неве. По всем раскладам волгоградцам нечего было ловить и не на что было рассчитывать в матче с серебряным призером прошлого первенства. Но несмотря на это, после перерыва счет был 0:2. Оба раза отличился неунимающийся ветеран, спаситель Ротора и кандидат в сборную, Валерий Есипов. Запахло этой самой сенсацией, но Петржела вовремя побрызгал освежителем воздуха и во втором тайме Зенит забил три мяча. Решающий на счету, конечно же, Кержакова.

Зенит – Ротор – 3:2

Голы: Быстров, 47, Мареш, 58, Кержаков, 62 - Есипов, 13, 31.

Зенит: Чонтофальски, Катульский, Вьештица, Горак (Горшков, 46), Мареш, Аршавин (Гартиг, 86), Радимов, Денисов, Спивак, Кинцл (Быстров, 46), Кержаков.

Ротор: Парейко, Смирнов, Олеников, Романов, Скрыльников, Могилевский, Радкевич, Мысин (Зеленовский, 90), Трифонов, Кривов, Есипов.

Удивили Крылья. Неужели опять все ожидания и капиталовложения президента самаритян Германа Ткаченко обернутся местом в первой десятке. На этот раз соперником крылатых был Сатурн, который готовился к чемпионату под одним тренером, а играть начинает под совсем другим наставником и с непонятным составом (пережившем, соответственно, несколько чисток). Тем не менее, одно неплохое приобретение раменский клуб сделал – Виктор Онопко начал оправдывать оказанное доверие в первой же игре. А у Самары отличился бразильский форвард с испанским гражданством Катанья (первый гол бомбардир провел с пенальти).

Крылья Советов – Сатурн – 1:1

Голы: Катанья, 8 - Онопко, 25.

Крылья Советов: Поляков, Анюков, Моура, Тетрадзе, Шмитц, Короман (Бобер,72), Ковба, Тихонов, Каряка (Леилтон, 80), Катанья, Пошкус (Де Соуза,59).

Сатурн: Корнюхин, Малай, Гиньясу, Быстров, Медведев, Павлович, Жак Феррейра, Бастия (Дельгадо,72), Гедер, Свидерский, Онопко.

Две нулевки (в Краснодаре и Владикавказе) сведем в один абзац (коротенький такой). Ничего удивительного, в общем-то, не произошло. Рубину тяжело было начать с победы, потому что во Владикавказе трудно играть (и из-за публики и из-за судейства). Про Кубань с Амкаром пока что рядовой болельщик знает мало. Их ничья только лишний раз напомнила о том, какая упорная борьба в прошлом году велась за места в Премьер-лиге. Видимо, они действительно равны по силам – вышедшие. Другой вопрос, насколько равны они тем, что уже давно в Вышке?

Кубань – Амкар – 0:0
Алания – Рубин – 0:0

Ну и самый неожиданный результат. Крепкий Ростов проигрывает на своем поле 0:4 московскому Торпедо. Команда Виталия Шевченко была просто разорвана его бывшей командой. А вообще, хочется отметить нынешнего тренера торпедовцев – Сергея Петренко. Видно, что тренер умный и умеющий максимально полезно для общего дела использовать не особо какие резервы. Также стоит отметить, что у Торпедо вырисовывается неплохой дуэт форвардов – Лебеденко и Панов (а в запасе еще Опер есть). Да и в полузащите по-прежнему заправляют всем Игорь Семшов и Сергей Кормильцев – очень сильные игроки. Ну а о перспективах Ростова судить сложно. Возможно, латиноамериканцы, на которых вновь оперся Шевченко, и адаптируются в непривычной обстановке. А может быть, войдут в конфликт с африканской диаспорой и тогда Ростову придется тяжело. Разве что туда вернется один известный президент одного известного московского клуба и наведет порядок?

Ростов - Торпедо – 0:4

Голы: Лебеденко, 28, 81, Семшов, 53, Осипов, 88.

Ростов: Колинько, Гутьерос, Крушчич, Рогочий, Осинов, Каньенда (Алексидзе, 46), Мнгуни (Калашников, 46), Адамов, Перес, Бендзь (Ширшов, 65), Вильясека.

Торпедо: Бородин (Абаев, 90), Самусевас, Кормильцев, Зырянов, Бугаев, Семшов (Ровнейко, 77), Лебеденко, Волков, Данча, Панов (Осипов, 82), Степанов.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.