Sport.ua разбирает детали проигранного Украиной матча второго тура Евро-2012

18845
68

Преимущество Франции, нелогично сухой первый тайм

Тренер украинской команды был не сильно озабочен проблемой оптимизации состава на матч с одним из очевидных фаворитов турнира. Абсолютное повторение стартового состава прошедшей игры со Швецией в очередной раз продемонстрировало приоритеты Блохина: предпочтение фарта и традиции «соблюдения победного состава» над тактическими изысками, перестройкой команды и её игры в зависимости от соперника.

В отличие от Блохина, Лоран Блан пересмотрел свой состав и тактику после не совсем удачной игры с англичанами, хотя вряд ли при этом руководствовался самим фактом ничейного результата. Вместо Малуда на поле появился Менез, что перестроило схему его команды из 4–3–3 на 4–2–3–1. В результате Насри занял присущее ему место разыгрывающего в центре, а на фланге обороны Клиши заменил Эвра.

Уверенно поставив себя на место ведущей в самом дебюте (вернее дебютах) игры, команда Франции несколько охладила пыл на правом фланге сборной Украины, когда после пары острых моментов у её ворот Гусев (возможно и по указанию тренеров) сразу сел глубоко ниже обычного, на твёрдое место защитника. Нагруженный острыми действиями Рибери и Клиши, атакующий защитник украинцев вынужден был уделять атаке гораздо меньшее внимание, чем обычно. В этом, пожалуй, и состояла единственная микроперестройка тактики хозяев.

Впечатляющая картина атакующей мощи команды Франции. Момент за секунду до незасчитанного из–за оффсайда гола Менеза (красный): получив мяч от Насри (желтый), Рибери (белый) обыгравшись с Бензема (синий) проходит пару Михалик–Тимощук. Далее проходит передача на Менеза, атаку также поддерживают Клиши (оранжевый), и Кабай (зелёный).

В чём же состояло преимущество Франции позиционно? Во–первых, команда Блана сумела надёжно закрепиться на половине поля соперника, хорошо контролируя мяч в центре через Насри, а также атакуя крупными силами с постоянной поддержкой фланговых защитников. Так, №6 Кабай играл выдвинутого опорника, который как бы обеспечивал объём и дополнительные варианты в атаке. Часто он находился выше линии Назаренко–Тимощук, которую французы быстро проходили через пас опускающегося сюда Насри.

Другим фактором, обеспечившим численное преимущество Франции, было практически полное выпадение из игры Андрея Воронина. В отсутствии мяча, этот нападающий мог лишь обозначать одиночный прессинг на половине поля соперника, что в условиях оторванности от партнёров и основных событий, происходящих на другой половине поля, было совершенно бесполезным и не оказывало влияния на игру. С другой стороны, участие Воронина в поддержке обороны также выглядело малоосмысленным в условиях, когда там и так находилось 8 человек. Очевидно, Блохин рассматривал его как своеобразный «мостик в атаку» по центру, параллельный Коноплянке и Ярмоленко по краям.

Вообще буквально со второго старта, на 10–й минуте матча стало абсолютно ясным, что этот игрок зря находится на поле. Даже в тех редких моментах, когда Украина пыталась контратаковать, его участие было малополезным. Игра Украины строилась как правило через взаимодействие Назаренко–Ярмоленко и Назаренко–Коноплянка, в отличие от сборной Швеции, французы не оставляли свободы в своей обороне для подключения второго разыгрывающего.

24–я минута, первая полноценная атака сборной Украины. Вследствие плотного прессинга французов (2а), Андрей Воронин (красный) не представляет собой вариант для развития атаки. Она проходит без его участия (2б), и организуется Назаренко (желтый) на открывающихся Ярмоленко (или) Коноплянку. Подобный же прессинг французов выключил как вариант атаки взаимодействие Ярмоленко–Гусев и на другом фланге.

Третий фактор превосходства Франции, имел особое значение на завершении атак. В игре в штрафной и на подходах к ней выяснилось, что ни Селин, ни Гусев (как и Хачериди с Михаликом) были не в состоянии дать отпор Рибери, Менезу и Бензема в индивидуальных единоборствах. Последние, при поддержке защитников, проникали в зону и успевали выполнить нацеленную передачу.

В этом, кстати, и состояла особенность игры Франции, которая, возможно, и повлияла на то, что счёт так и не был открыт в первом тайме: углубившись на фланг, Рибери и Ко не простреливали, а зряче выполняли нацеленную передачу, выбирали наилучшую позицию для завершения через пас или удар. Это предоставляло игрокам обороны Украины некоторое дополнительное время для того, чтобы подстраховать партнёра или выбить мяч.

Нельзя сразу не отметить и блестящую игру Андрея Пятова, в первом тайме как минимум дважды спасшего команду от неминуемого гола.

А это уже другая атака Украины. Попытка подключить к ней Воронина приводит к отбору у него мяча всё той же плотной игрой первой линии обороны французов. В результате всё нападение Украины отрезано, а Рибери бросится в прорыв по бровке. Только неучастие в этой атаке Гусева даст ему возможность в последний момент догнать француза.

Франция берёт своё, замены не меняют игру хозяев

В перерыве Блохиным была произведена замена, непонятная по форме и, как показал результат, и по задумке. В условиях, когда под мощным давлением французов раз за разом проваливался центр, и по всем швам трещала оборона, выход в помощь Тимощуку–Назаренко кого–то из опорников (например Ротаня) вместо Воронина казался просто кричащим вариантом.

Вместо этого Блохин освежил атаку, очевидно в расчёте на индивидуальные качества Девича. Нет, Воронина менять, конечно, надо было, и выход сербского украинца в старте был бы хорошим вариантом, но после провально проведенного первого тайма это решение выглядело несколько странным.

Выход Девича безусловно придал толчок наступательным действиям Украины, которые по остроте в первых 10–ти минутах второго тайма даже сравнялись с французскими. Однако от подобной попытки перехватить инициативу в атаке у очевидно сильнейшего соперника, к тому же в условиях продолжающихся провалов в обороне, нельзя было ожидать ничего хорошего.

Упомянутое выше индивидуальное преимущество в действиях 1 на 1 Рибери и Менеза в итоге проявились при забитии первого гола, когда Менез в очередной раз обыграл Селина. Выбор пары центрбеков Михалик–Хачериди на эту игру можно было понять в контексте нежелания чересчур обильно ротировать состав. Но чем Селин, игрок сугубо чемпионата Украины, не обладающий к тому же серьёзным международным опытом, лучше Ракицкого или Шевчука на этой позиции – остаётся непонятным.

Второй гол вновь заставляет вернуться к написанному выше. А именно – к отмеченному выдвижению Кабая в зону атаки. Бензема, игравший в этом матче отличного ассистента, и за минуту до этого выводил в прорыв Менеза. Теперь же, принимая отличный пас от своего нападающего, Кабай в поисках удобно позиции также не бил сходу и, обыграв защитников, нанёс расчётливый удар.

Вновь сборная Франции разворачивает основательную, неспешную атаку. Игроки сборной Украины даже успели отойти на помощь защитникам, однако они играют узко: перед Клиши и Дебюши на флангах масса свободного пространства. Туда, направо, и последует пас от Самира Насри (с мячом). В атаках такого рода сборная Франции провела второй тайм, за исключением того, что в дальнейшем в оборонных рядах Украины отсутствовал Назаренко (желтый).

Череду непонятных замен продолжил выход Милевского. Возможно, именно на него намекал на послематчевом брифинге Блохин, как одного из числа «не выполнивших установку». Однако и по самой задумке непонятно: как можно было усилить игру в атаке, удалив её лучшего распасовщика?

С выходом Алиева, который, проведя на поле более 20 минут ничем себя не проявил, построение Украины в атаке выглядело как Милевский, Шевченко – Коноплянка, Алиев, Девич. Однако результатом таких перестроений явилась лишь штанга ворот Украины, оборона которых ослабла, от всё того же Кабая.

Выводы

Безусловно, игра продемонстрировала значительную разницу в классе команд. И хотя во втором тайме сборной Украины удалось провести сколько–нибудь полноценно организованных атак, но наряду с продолжающимися проблемами в обороне это не выглядело как заявка на хотя бы ничью. Всё свидетельствует о том, что при постановке игры и в управлении её ходом были допущены ошибки.

Печальной чертой в атаке сборной Украины остаётся частота и неточность дальних ударов Коноплянки. Очевидно, что это тактическая установка, однако вопиющая неточность, демонстрируемая при этом, позволяет судить о больших недоработках при постановке данного игрового приёма.

Сборная Франции предстала сильной, сбалансированной командой. Её поставленная комбинационная игра нацелена на извлечение максимума из момента, пусть и ценой некоторой потери в темпе атак. Однако класс и индивидуальное мастерство исполнителей, превращает этот, казалось бы, недостаток в преимущество, позволяя в итоге извлечь максимальную выгоду в остроте момента.

Кроме того Лоран Блан показал, что имеет отличные альтернативы на позиции как в центре поля, так и в атаке. Это было видно, когда на поле появились Мвила, Мартен, и Жиру, с выходом которых эффективность командной игры осталась на прежнем высоком уровне.