Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
607
0

Практически все клубы отечественной высшей лиги приступили к первому, самому кропотливому этапу предсезонной подготовки

Все самое интересное еще впереди

Практически все клубы отечественной высшей лиги приступили к первому, самому кропотливому этапу предсезонной подготовки

Практически все клубы отечественной высшей лиги вышли из отпуска и приступили к первому, самому кропотливому этапу предсезонной подготовки. Больших кадровых изменений пока в коллективах нет, но трансферный рынок только открылся, а потому уже в ближайшее время следует ожидать если не взрыва, то заметной активизации команд в кадровых вопросах.

Футзалисты трехкратного чемпиона Украины донецкого "Шахтера" работают с полной нагрузкой с 3 июля, когда подопечные Олега Солодовника собрались в родном зале донецкого ДС "Дружба". Тренерский штаб приготовил для игроков несколько неприятных сюрпризов в виде непростого кросса под палящим солнцем и напряженной работы в тренажерном зале. Впрочем, никто не ропщет, отдавая себе отчет, что такая повышенная нагрузка с первых же тренировочных занятий пойдет только во благо. Традиционный медицинский осмотр каких-то серьезных проблем со здоровьем ни у кого не выявил, а потому все "горняки" тренируются в общей группе. Эти занятия уже проходят в Святогорске, куда "Шахтер" отправился 6 июля и пробудет здесь до 19 числа. После короткого перерыва донецкая делегация отправится в Польшу, где с 25 июля по 8 августа планируется провести ряд контрольных поединков с зарубежными клубами. А 15 августа "шахтеры" возьмут курс на север - в столице России состоится ряд контрольных игр с московскими командами.

Что касается кадровых изменений в "Шахтере", то их не много. Завершился срок аренды в казахский "Актюбрентген" Дейнеги, который вернулся в "Шахтер". По слухам, Цвелых продолжит свою карьеру во львовском "ТВД", а его позицию может получить молодой Юрков из макеевского "Титана". Есть вероятность, что если в "Шахтере" и появятся новички, то они будут легионерами из дальнего зарубежья.

Вице-чемпион Украины львовская "Энергия" также приступил к тренировочному процессу под руководством нового главного тренера Юрия Кобзаря. Изменений в составе "энергетиков" также немного. Точно команду покинули Москалюк (ушел в "ТВД") и Суруджич, которые в ушедшем сезоне на площадке появлялись от случая к случаю. Как о потенциальных новичках пока можно говорить о харьковчанах Якунине и Овсянникове, переговоры о трансфере которых с руководством "Универ-Харькова" продолжаются.

Слобожанскую команду, которая в прошлом сезоне стала чуть ли не главным открытием, вообще могут разобрать по частям. Честно признаться, в этом нет ничего удивительного, ведь и раньше именно первая столица давала много кадров для всех команд высшей лиги, так как здесь действует специализированная мини-футбольная школа. Что можно сказать точно, так это то, что лучший бомбардир 13-го чемпионата Украины Таранчук продолжит карьеру в харьковском коллективе, хотя имел конкретное предложение от той же "Энергии". Со слов главного тренера харьковчан Виталия Чернышева, руководство клуба пока не готово рассматривать вопросы, связанные с приобретением кого-то со стороны.

А вот франковский "Ураган" весьма активно ведет себя на трансферном рынке. На просмотре ныне находятся аж семь человек из команд Львова, Киева и Донецка, причем некоторые из них уже подписали с "Ураганом" полноценные контракты. Имена руководство клуба пока держит в секрете, а вот тройка ушедших уже известна. Это Машьянов, Ткачук и Ревюк. Под стать соседям из Ивано-Франковска ведут себя и львовские "строители". Бывший капитан "ТВД" Свыщ новый сезон проведет как раз в "Урагане", а на роль лидера команды играющего президента Мирона Киндия претендуют два экс-дончанина - Цвелых и Москалюк.

Совсем недавно мы сообщали, что Роман Смирнов, ранее возглавлявший национальную сборную Молдавии и кишиневский "Камелот", в новом сезоне будет работать в тренерском штабе запорожской "Днепрспецстали". После некоторой паузы стало ясно, что он будет вовсе не ассистентом Александра Гуржеева, а главным тренером запорожской команды, за которую выступал в бытность игроком. В своем послужном списке Роман Смирнов имеет две серебряные и пять бронзовых наград чемпионата Украины, был чемпионом и обладателем Кубка Молдавии. В качестве тренера привел "Камелот" к золотым и серебряным медалям молдавского первенства 2005 и 2006 гг., соответственно.


Сергей КОСЕВИК, Спорт-Арена 

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.