859
0

Чемпионат Европы. Девушки

Просили проблем - получите и распишитесь

Умение загонять себя собственноручно в крайне невыгодное положение, а затем титаническими усилиями, совершая спортивные подвиги, спасать ситуацию, наверное, в крови украинских баскетболисток. Помните, как наша национальная сборная в прошлом отборочном цикле чемпионата Европы, выступив крайне неудачно в основном турнире, затем едва не пробилась на Евробаскет сквозь игольное ушко дополнительной классификации? Что-то похожее, видно, решили испытать на себе и наши девушки из молодежной команды, которая ныне выступает на чемпионате Старого Света в венгерском Шопроне и не сумела пробиться в восьмерку сильнейших на континенте.

Схожесть команд заключается не только в способах преодоления турнирных рифов, но и в имени главного тренера. В Шопроне "молодежка" выступает под началом главкома главной команды страны Марины Ткаченко, которой удалось собрать (наверное, только ей известно, сколько это стоило усилий) практически всех сильнейших.

Уже в стартовом матче группового раунда украинок ждало испытание в виде основного конкурента в борьбе за путевку в следующий раунд, действующего чемпиона континента в данной возрастной категории, французской команды. Любопытно, что на двух предыдущих европейских первенствах пути этих команд пересекались в обязательном порядке, и дважды сильнее были "трехцветные" (79:69 в 2004 году, и 83:82 в четвертьфинале ЧЕ-2005). К сожалению, традиция проигрывать француженкам продлилась и в прошлую пятницу. По ходу всего матча венгерская публика болела за украинок, в составе которых самой результативной стала Горбунова - игрок местного клуба "Шопрон". Именно она задавала тон в дебюте встречи, выигранном нашими землячками со счетом 5:0. Практически всю первую четверть украинки прошагали впереди маститого соперника (9:4, 17:10, 22:16), но провалили концовку периода (0:9), оказавшись в роли догоняющей стороны уже к первому малому перерыву.

Вторая 10-минутка оказалась для нашей команды провальной: вроде и набрали два десятка очков, но в свою корзину пропустили аж 28, а потому к большому перерыву и проигрывали со счетом 42:53. Многим показалось, что это конец, но не тут-то было. В начале третьего периода француженки не уследили за соперником, тот резко прибавил и на 24-й минуте Покойова вновь вывела Украины вперед - 54:53. Практически до конца четверти были "качели", но в самый ответственный момент украинки сделали больше результативных ошибок, нежели противник. Отыграть 5-очковую фору у наших девушек не было и малейшего шанса, тем более, что в самом начале четвертого периода расстояние выросло до 11 пунктов (70:81). Упустить такой шанс "трехцветные" уже не могли себе позволить. В составе проигравших Горбунова и Покойова набрали по 24 очка, возглавив после первого тура список лучших снайперов чемпионата Европы.

В субботу украинки наконец-то познали радость победы, уверенно обыграв команду Израиля. Об уверенности говорит итоговый счет встречи, но вовсе не ход событий первой четверти. За каких-то сто стартовых секунд израильтянки убежали вперед (8:2) и сумели сохранить этот перевес до самого окончания четверти. Вторая 10-минутка ушла у нашей команды на налаживание командных связей. Расстояние между соперниками колебалось в пределах 3-11 очков, но сравнять счет славянкам так ни разу и не удалось. На второй тайм команды выходили при счете 36:32 в пользу Израиля, и только на 23-й минуте после дальнего попадания Зарицкой, которая с 18 очками станет самой результативной среди украинок, наша команда воспряла духом - 46:45. Тут же Горбунова атакой "2+1" закрепила шаткий перевес, и до конца матча в роли отстающих были уже баскетболистки с Земли Обетованной. Стоит отдельно сказать, что в самые ответственные моменты такие молодые игроки, как Шматова и Лысюк, не боялись брать инициативу на себя и "трешками" помогали лидерам.

Заключительный матч группового раунда против хозяек площадки венгерок для украинок получился провальным - они проиграли все до единой четверти, причем за все 40 игровых минут ни разу не вели в счете. Думается, описывать подробно перипетии данного поединка особого смысла нет. Отдельно отметим, что наша Зарицкая с 29 очками в активе стала самой результативной баскетболисткой матча, но от этого легче не стало, ведь наша команда теперь может занять в лучшем случае восьмое место.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ДЕВУШКИ (U-20).

ДИВИЗИОН А. ШОПРОН (ВЕНГРИЯ)

ГРУППА А. Греция - Финляндия - 57:60, Болгария - Чехия - 74:60, Чехия - Греция - 57:68, Финляндия - Болгария - 53:65, Финляндия - Чехия - 64:79, Болгария - Греция - 53:52. Итоговое положение. 1. Болгария - 6 2. Греция - 4 3. Чехия - 4 4. Финляндия - 4.

ГРУППА В. Франция - Украина - 95:81 (25:22, 28:20, 22:28, 20:11), Израиль - Венгрия - 62:68, Украина - Израиль - 75:68 (10:19, 22:17, 26:19, 17:13), Венгрия - Франция - 73:70, Израиль - Франция - 43:64, Украина - Венгрия - 63:92 (15:26, 16:21, 17:22, 15:23). Итоговое положение. 1. Венгрия - 6 2. Франция - 5 3. Украина - 4 4. Израиль - 3.

ГРУППА С. Польша - Испания - 54:73, Турция - Россия - 60:65, Испания - Турция - 72:74, Россия - Польша - 79:57, Испания - Россия - 66:63, Турция - Польша - 60:72. Итоговое положение. 1. Испания - 5 2. Россия - 5 3. Польша - 4 4. Турция - 4.

ГРУППА D. Латвия - Италия - 59:63, Бельгия - Германия - 62:45, Германия - Латвия - 81:52, Италия - Бельгия - 64:75, Италия - Германия - 53:62, Бельгия - Латвия - 60:86. Итоговое положение. 1. Бельгия - 5 2. Германия - 5 3. Италия - 4 4. Латвия - 4.