Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1352
0

Обладателю Кубка Стенли "Каролине" не удалось обойтись без кадровых потерь в летнее межсезонье

Цена на победителей растет

Обладателю Кубка Стенли "Каролине" не удалось обойтись без кадровых потерь в летнее межсезонье

Несмотря на повышение потолка командного фонда заработной платы, обладателю Кубка Стенли "Каролине" не удалось обойтись без кадровых потерь в летнее межсезонье.

Представители "Каролины" не успели толком отдохнуть и насладиться своим триумфом в Кубке Стенли, как праздники уступили место будням. После открытия рынка свободных агентов многим хоккеистам сильнейшей команды прошлого сезона пришлось сесть за стол переговоров с менеджерами клуба, чтобы обсудить условия новых контрактов. Процесс этот шел очень сложно, и обойтись без потерь "Ураганам" не удалось.

Каролина

Перед открытием рынка свободных агентов руководство "Каролины" оказалось в очень сложном положении. У подавляющего большинства лидеров команды закончились контракты, и хоккеисты, добывшие для "Ураганов" первый в истории клуба Кубок Стенли, естественно, за свои подвиги хотели получить прибавку к жалованью. Втиснуться под командный потолок зарплат в случае удовлетворения всех запросов было просто нереально, поэтому менеджерам "Каролины" пришлось, во-первых, долго торговаться, чтобы перед подписанием новых трудовых соглашений максимально уменьшить финансовые требования своих свободных агентов, а во-вторых, определить тех хоккеистов, которые окажутся лишними. В число таковых уже попали основной голкипер "Ураганов" в прошлом регулярном чемпионате Мартин Гербер, который перебрался в "Оттаву", защитник Аарон Уорд и центрфорвард Мэтт Каллен, укрепившие состав "Рейнджерс", и еще один центральный нападающий опытнейший Дуг Уэйт, который вернулся в "Сент-Луис". Интересно, что именно за этот клуб он выступал до того, как в середине прошлого сезона перешел в "Каролину".

Потерю названных хоккеистов руководству "Ураганов" удалось компенсировать приглашением более "дешевых" свободных агентов из других клубов. Конкурентом Кэма Уорда за право считаться основным голкипером команды, стал 30-летний Джон Грэхем, который последние три сезона выступал за "Тампу-Бэй", в составе которой, кстати, два года назад выиграл Кубок Стенли (в том плей-офф, правда, он провел всего один матч - в других поединках ворота "Молний" защищал Николай Хабибулин). За ближайшие два сезона Грэхем заработает 2,8 миллиона долларов - услуги Гербера обошлись бы "Каролине" намного дороже. Кроме того, переехать в небольшой городок Роли, где базируется триумфатор прошедшего сезона, с удовольствием согласился 29-летний правый крайний Тревор Летовски, который в прошлом сезоне выступал за "Коламбус".

Однако главным достижением менеджеров "Каролины" следует признать тот факт, что новые контракты с клубом уже подписали Эрик Стааль, Род Бриндамор, Франтишек Каберле, Эрик Коул, Джастин Уильямс, Глен Уэсли, Никлас Валлин, Крейг Адамс, Чед Лароуз и Майк Коммадор. Общий вклад этих хоккеистов в победу команды в Кубке Стенли даже трудно оценить. Зато можно высчитать, что в следующем сезоне названные хоккеисты заработают общими усилиями около 23 миллионов долларов - больше половины от общекомандного фонда заработной платы. Из значимых фигур генеральному менеджеру "Каролины" Джиму Рутерфорду и его помощникам осталось разобраться только с Марком Рекки. Одним из главных претендентов на этого хоккеиста считается "Питтсбург", которому нужен "дядька" для молодых "звезд" во главе с Сидни Кросби. 38-летний Рекки, который в составе "Пингвинов" провел половину прошлого сезона до перехода в "Каролину", на эту роль подходит как никто другой.

Сент-Луис

Руководство клуба, занявшего последнее место по итогам прошлого регулярного чемпионата, нынешним летом ведет успешную работу над ошибками. Менеджеры "Сент-Луиса" уже могут похвастать приличным количеством контрактов с сильными хоккеистами, которые безусловно усилят состав "блюзменов". К числу таковых без всяких натяжек можно отнести 35-летнего центрфорварда Дуга Уэйта, который покинул "музыкальную" команду по ходу прошлого сезона, когда стало ясно, что она даже не попадет в плей-офф, чтобы выиграть с "Каролиной" Кубок Стенли, 28-летнего защитника Джея Макки, до этого выступавшего за "Баффало", и двух силовых форвардов с похожем стилем игры - 29-летнего Дэна Хиноута, который стал не нужен "Колорадо", и 35-летнего Билла Герина из "Далласа". Ожидается, что этим список приобретений "Сент-Луиса" не ограничится, учитывая тот факт, что "блюзмены" уже отказались от многих хоккеистов из прошлогоднего состава, увеличивших и без того большую армию игроков, которые вправе заключать контракт с любой командой.

С 1 июля среди игроков, входящих в систему "Сент-Луиса", появилось более 20 свободных агентов. Из них "блюзмены" решили сохранить в своих рядах только 37-летнего правого крайнего Далласа Дрейка и 30-летнего центрфорварда Петра Каянека, которые подписали с клубом новые многолетние контракты. Руководство "Сент-Луиса" хотело бы продлить сотрудничество и с лучшим бомбардиром команды по итогам прошлого сезона Скоттом Янгом, но 38-летний хоккеист пока не определился, на каких условиях он готов продолжить карьеру в рядах "музыкантов". Со скрипом идут также переговоры с центрфорвардом Дэном Макаммондом, который, возможно, станет разменной монетой для приобретения сильного голкипера. После того, как Патрик Лалим перебрался в "Чикаго", в составе "Сент-Луиса" остались только два вратаря Кертис Сэнфорд и Джейсон Бакашихуа, которые в сумме провели в НХЛ всего лишь 61 матч. Высокий потенциал этих парней не вызывает сомнений, но наверняка "блюзмены" для подстраховки постараются найти им в помощь опытного коллегу по амплуа.

Миннесота

По тому размаху, с которым "Миннесота" начала работу на трансферном рынке нынешним летом, можно сделать только один вывод - руководство "дикарей" очень хочет, чтобы команда добилась прогресса в следующем сезоне и впервые с 2003 года снова вошла в число участников плей-офф. Генеральный менеджер клуба Дуг Райсбруг и его помощники провели переговоры более чем с двумя десятками хоккеистов, которые нынешним летом стали свободными агентами. Среди них были и те, кто в прошлом сезоне выступал за "Миннесоту", и представители других клубов. В итоге уже за первую неделю работы рынка свободных агентов состав "дикарей" претерпел значительные изменения.

Начнем с того, что руководству удалось договориться о продлении контрактов с самыми результативными игроками команды. На два года рассчитано новое трудовое соглашение с 33-летним центрфорвардом Брайаном Ролстоном, который в прошлом сезоне набрал 79 (34+45) очков по системе "гол+пас", на три сезона заключен контракт с 24-летним правым нападающим Марианом Габориком, чей бомбардирский результат - 66 (28+38) очков - оказался менее внушительным лишь по той причине, что хоккеист 17 матчей пропустил из-за травм. Удалось менеджерам "Миннесоты" договориться о продлении на один год сотрудничества и с форвардом Пьером-Марком Бушаром, которого можно назвать одним из самых перспективных игроков в составе "дикарей". В свои 22 года он уже провел три сезона в НХЛ и в каждом из них набирал больше баллов за результативность, чем в предыдущем. По итогам последнего регулярного чемпионата в его активе оказалось 59 (17+42) очка по системе "гол+пас". Стоит заметить, что на минимальной продолжительности контракта настоял сам Бушар с подачи своих агентов. В этом есть определенный риск. Если хоккеист улучшит свои личные показатели в ближайшем сезоне, то сможет претендовать на существенное повышение зарплаты следующим летом. В противном случае может не получить и того, что имеет сейчас.

Кроме того, для усиления атаки менеджеры "Миннесоты" переманили к себе еще и нескольких форвардов из других команд. Мы уже сообщали о том, что в результате обмена в составе "дикарей" появился Павол Демитра, ранее выступавший за "Лос-Анджелес". Его примеру последовал 29-летний правый крайний Марк Пэрриш. В прошлом сезоне, выступая за "Айлендерс" и "Лос-Анджелес" он набрал 49 (29+20) очков по системе "гол+пас". Из форвардов-разрушителей "Миннесота" выбрала 25-летнего Бранко Радивойевича, который ранее выступал за "Филадельфию". Кстати, "Летчики" спокойно отпустили к "дикарям" и 30-летнего защитника Сима Йонссона, который не играл с 29 января из-за травмы. А в обратном направлении отправился центрфорвард Рэнди Робитайл, подписавший с "Филадельфией" однолетний контракт.

Это не единственный игрок основной обоймы, с которым рассталась "Миннесота". Стоит назвать также имена троих защитников, уже нашедших себе новые клубы. Филип Куба перебрался в "Тампу-Бэй", Даниель Тьярнквист - в "Эдмонтон", а Андрей Зюзин - в "Калгари". Потерю этих игроков нужно кем-то компенсировать, поэтому можно не сомневаться, что в ближайшее время Дуг Райсбруг и его помощники на рынке свободных агентов будут искать именно квалифицированных защитников. Ким Йонссоном и 36-летним Кейтом Карни, который в прошлом сезоне успел поиграть за "Анахайм" и "Ванкувер", список приобретений явно не ограничится.

Торонто

Руководство "Кленовых листьев" нынешним летом начали плясать от печки, то есть от вратарской линии. Получив практически за бесценок молодого, но уже завоевавшего признание Эндрю Рэйкрофта, который ранее выступал за "Бостон", менеджеры "Торонто" выкупили контракт 41-летнего Эда Белфора, который, возможно, вообще завершит карьеру, если не получит предложений от других клубов. В том же положении пребывает и 36-летний разрушитель Тай Доми, который тоже получил "вольную" от руководства клуба, в составе которого отыграл 10 с половиной сезонов. Не стоит сомневаться, что этот хоккеист достаточно быстро найдет новое место работы - наверняка найдется немало желающих приютить квалифицированного тафгая, весьма популярного в среде болельщиков. Возвращаясь к вратарской теме, отметим, что "Торонто" удалось продлить контракт с 26-летним Микаэлем Теллквистом, который станет достойным напарником для Рэйкрофта.

Потерю Тая Доми можно считать несущественной в игровом плане по той причине, что "Кленовым листьям" удалось сохранить в своих рядах одного из самых результативных защитников лиги Брайана Маккейба, который подписал контракт на пять лет, и приобрести двух квалифицированных защитников, выступавших в прошлом сезоне за другие команды. Речь идет о 29-летнем Павле Кубине из "Тампы-Бэй" и 31-летнем Хале Гилле, который, как и Эндрю Рэйкрофт, в "Торонто" перебрался из "Бостона". Теперь руководству канадского клуба нужно определиться с дальнейшей судьбой двух "звездных" и высокооплачиваемых, но вечно травмированных центрфорвардов - Эрика Линдроса и Джейсона Эллисона. Если "Кленовые листья" откажутся от их услуг, то у клуба появится достаточно свободных средств для приглашения трех-четырех квалифицированных исполнителей. Поговаривают, что "Торонто" хочет вернуть из "Флориды" Гари Робертса.

Рейнджерс

Удачное выступление нью-йоркского клуба стало одной из приятных неожиданностей прошлом сезона. После того, как "Рейнджерс" расстались с целой группой "звездных" исполнителей, многие специалисты прочили этой команде роль аутсайдера. Получилось же совсем наоборот. Заметно помолодевшая команда Тома Ренни до последнего боролась за победу в Атлантическом дивизионе, спокойно квалифицировалась в плей-офф, где в первом раунде с "сухим" счетом 0:4 уступила "Нью-Джерси". После этого те же специалисты, которые "хоронили" "Рейнджерс" летом прошлого года, стали говорить о том, что нью-йоркская команда представляет собой классический сплав молодости и опыта и может считаться одним из самых перспективных "проектов" современной НХЛ.

Нынешним летом руководство "Рейнджерс" приходится делать все возможное и невозможное, чтобы эту гремучую смесь сохранить и добавить в нее новые "компоненты". Из тех хоккеистов, которые имеют заметный вес в игре команды, менеджеры клуба пока не смогли сохранить только центрфорварда Стива Руччина, который стал новичком "Атланты". На его место уже приглашен 29-летний Мэтт Каллен из "Каролина". Замена равноценная и перспективная, учитывая, что новичок на целых шесть лет моложе своего предшественника. Кроме того, как говорилось выше, "Рейнджерс" удалось переманить из состава обладателей Кубка Стенли и 33-летнего защитника Аарона Уорда. Большой удачей следует считать и продление контрактов с 29-летним защитником Томом Поти и 33-летним левым нападающим Мартином Стракой. Теперь под вопросом остаются только два "особо ценных" свободных агента Мартин Ручински и Петр Сикора, переговоры с которыми продолжаются.

Наверняка кому-то из них и не найдется места в "Рейнджерс" на будущий сезон после того, как нью-йоркский клуб заключил однолетний контракт с 37-летним Бренданом Шэнахеном, который на протяжении девяти последних сезонов выступал за "Детройт". Этот переход стал одним из самых значимых событий нынешнего межсезонья. Шэнахен, к слову, играет на той же позиции левого нападающего, что и Мартин Ручински, которому, возможно, уже в ближайшее время придется отправиться в другой клуб, учитывая, что одним из его конкурентов за место в составе является и Мартин Страка, а он соглашение с "Рейнджерс" уже продлил. В этой ситуации вряд ли стоит удивляться тому, что нью-йоркский клуб расстался с другим "леворуким" форвардом Вилле Ниеминеном, который перешел в "Сан-Хосе".

Дмитрий КУШНИРОВ, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.