| Обновлено 24 января 2021, 16:45
10267
5

Как Рикардиньо сплавил Бенфику + ВИДЕО

Хамская выходка звездного португальца стоила «Бенфике» поражения в третьем матче финала плей-офф

10267
5

Подходит к завершению один из ведущих футзальных чемпионатов Европы – чемпионат Португалии. По традиции последних лет за золотые медали в нем спорят (с переменным успехом) две лиссабонские команды – «Спортинг» и «Бенфика».

Непримиримые соперники доминировали в чемпионате Португалии, в котором участвуют 14 клубов, на протяжении всего регулярного сезона, и заметно оторвались по набранным очкам от преследователей. Так, «Бенфика» стала в «регулярке» первой, набрав 72 очка. На 5 меньше у «Спортинга», а у занявшего третье место «Модисуша» лишь 51 очко.

Четвертьфинал плей-офф гранды португальского футзала прошли без потерь, а вот в полуфинале «Бенфике», за которую продолжает играть Рикардиньо, понадобилось три матча, чтобы в серии до двух побед переиграть «Лейшоеш».

Финал плей-офф в Португалии играется до трех побед по схеме 2-2-1. Первые два матча прошли 9-10 июня на площадке «Бенфики», где соперники обменялись победами 5:1 и 1:2.

В субботу, 16 июня, в Лиссабоне на площадке «Спортинга» состоялся третий поединок финала. Надо сказать, что интерес к противостояниям «Бенфики» и «Спортинга» в любых видах спорта столь велик, что даже матчи футзальных команд этих клубов транслирует национальный канал RTP 2.

Первый тайм третьего финального матча завершился нулевой ничьей, хотя у хозяев был отменный шанс выйти вперед после того, как у «Бенфики» за игру рукой за пределами штрафной был удален голкипер Бебе. Однако гости, не без доли везения, отбились.

Это самое везение было на стороне игрока «Бенфики» Мариньо, когда он на 29-й минуте подставил голову под сильнейший дальний удар, и мяч от нее прошмыгнул в угол ворот, защищаемых голкипером «Спортинга» и сборной Португалии Жоао Бенедиту. Однако впереди «красные» были несколько секунд – в первой же атаке «спортинговец» Алекс ударом метров с восьми сравнял счет.

Любопытные события произошли, когда до конца основного времени оставалось 1.47. Рикардиньо в борьбе с игроком «Спортинга» оказался на паркете, и исподтишка ударил того кулаком в лицо. Это не прошло незамеченным арбитром, и Рикардиньо увидел перед собой красную карточку. «Спортингу», чтобы реализовать большинство потребовалось 11 секунд – Деу наказал «Бенфику» за ошибку в розыгрыше мяча вблизи ее ворот.

Вот так вот из-за глупости Рикардиньо «Бенфика» оказалась в положении отыгрывающейся стороны, отчаянно пыталась спасти матч, играя с пятым, но в итоге проиграла.

Ну а закончилось все, небольшой потасовкой между игроками после финальной сирены, и «Бенфика» смогла покинуть площадку только с помощью полиции – финал плей-офф проходит на славу!

Его продолжение, четвертый матч, состоится 17 июня.