Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
911
0

Три завоеванных медали в личных соревнованиях на континентальном первенства в турецком Измире

Всем смирно! В Смирне

Три завоеванных медали в личных соревнованиях на континентальном первенства в турецком Измире

Данный олимпийский вид спорта весьма зрелищный, а главное медалеемкий, а потому успех (три завоеванных медали в личных соревнованиях) кардинальным образом омоложенной сборной Украины на континентальном первенства в турецком Измире имеет большое значение в разрезе перспектив на Пекин-2008.

Очередной чемпионат Европы прошел в азиатском городе Измире, который раньше назывался Смирна, а его история насчитывает несколько тысячелетий. Этим городом владели греки, персы, римляне, турки и даже воинственные амазонки. В наше же время Измир - мегаполис с почти пятимиллионным населением, и именно сюда съехались лучшие фехтовальщики из 40 стран Европы.

Открывали состязания современных мушкетеров девушки, соревновавшиеся в сабле. И уже здесь произошла громкая сенсация. В финал вышла 15-летняя украинка Ольга Харлан. Да, она проиграла россиянке Великой, но заслужила аплодисменты всех собравшихся, ведь по ходу решающей схватки сначала много проигрывала, но затем даже опережала россиянку, в итоге уступив с минимальным счетом 14:15. У мужчин-рапиристов в этот день первенствовал немец Биссдорф. На следующий день соревновались саблисты и шпажистки. У первых не оказалось равных россиянину Якименко, который в финале со счетом 15:11 победил украинца 26-летнего Владимира Лукашенко. Еще одну медаль, на этот раз "бронзовую", в нашу копилку положила 28-летняя Надежда Казимирчук, а чемпионкой среди шпажисток стала немка Бокель. Закрывали программу личных первенств рапиристки и шпажисты. Тут наша сборная осталась без медалей, а триумфаторами Измира стали россиянка Рузавина и венгр Ковач, соответственно.

Совсем перестало вести украинцам в командных соревнованиях. Например, в мужской рапире чемпионами континента стали французы, а украинцы в итоговой классификации заняли только 13-е место. В этот же день украинские саблистки проиграли только два боя, но решающих - полуфинал Польше и поединок за третье место Франции. Сильнейшими в данной виде программы стали россиянки, причем у Великой, которая стала двукратной чемпионкой Европы, после "золотого" удара клинок раскололся надвое. Чемпионками в женской шпаге стали румынки, а в рапире - россиянки. Мужскую саблю выиграли также румыны, а шпагу - венгры. Во всех этих видах программы украинцы попадали в первую десятку, но никак не в число полуфиналистов.

И в заключение приятная новость. Еще до старта турнира в Измире состоялся конгресс Европейской конфедерации фехтования, на котором было принято решение о проведении чемпионата Европы 2007 года состоится в Киеве.

Сергей КОСЕВИК, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.