Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
692
0

Итальянских грандов выгоняют из Серии А!

В самом громком скандале в истории футбола – обвинении итальянских клубов в подкупе арбитров – закончился суд

Итальянских грандов выгоняют из Серии А!

Его вердикт великодушно решили вынести не перед финалом ЧМ, а спустя несколько дней.

Приговор «Ювентусу», «Милану», «Фиорентине» и «Лацио», а также 26-ти футбольным чиновникам и арбитрам, будет обнародован, скорее всего, во вторник. После этого они смогут обжаловать вердикт, а уже 20 июля ожидается окончательное решение, не подлежащее апелляции. Все идет к тому, что легендарный «Ювентус», 28-кратный чемпион Италии будет играть на стадионах чуть ли не деревенских команд, которые вмещают… 2 тысячи зрителей, а средняя посещаемость – чуть больше 200 болельщиков! В Лиге чемпионов же придется стартовать «Роме», «Интеру», «Кьево» и «Палермо», последний занял 8-е место в чемпионате.

Скандал в итальянском футболе длится с начала мая, и «взорвался» после прослушки телефонов руководителей «Ювентуса», в частности уже экс-гендиректора Лючано Моджи. Скоро выяснилось, что «влипла» практически вся элита итальнского футбола. Определятся же с выводами суда нужно было до конца июля, ведь на носу начало сезона в еврокубках. В итоге на все расследование выделили меньше трех месяцев. До конца весны следователи допрашивали всех замешанных в скандале, после чего оформили дело на более чем сотню страниц и передали в руки федеральному прокурору, Стефано Палацци. Ознакомившись с материалами, тот определил круг виновников и конкретизировал нарушения. На их основе он предложил соответствующие наказания: отправить четыре клуба в низшую лигу ( Вы представляете себе серию А без «Милана», «Ювентуса», «Лацио» и «Фиорентины?! ), а остальных провинившихся на несколько лет отлучить от футбола и наложить штрафы.

Судебный процесс проходил всю прошлую неделю в одном из помещений «Стадио Олимпико» в Риме.

Моджи на все наплевать

Уже на первом заседании, не оказалось главного обвиняемого – Моджи прийти не соизволил, послав адвокатов. Те сначала заявили, что Моджи неправомочно обвинять: мол, на момент начала процесса он уже не занимает должность генерального директора «Ювентуса». А сам он отпирался так: «В этом сезоне в ворота «Юве» дали три пенальти и шесть в его пользу. О какой работе с судьями может идти речь?». Адвокаты нашли и другую «отмазку»: из 100 тысяч телефонных звонков, сделанных из офиса Моджи за прошлый год и прослушанных полицией, в дело попали только 40! Вывод адвокатов: невиновность Моджи доказывается 99 тыс. 960 звонками, которых нет в распоряжении суда», – аргументируют свою позицию защитники Моджи. Странный аргумент, ведь не о количестве звонков идет речь, а в их содержании…

Это понимают даже сами адвокаты «Юве» и просили суда только смягчить наказание для клуба – послать его «лишь» в Серию В.

Шевченко вовремя унес ноги

«Милан» вместе с «Лацио» и «Фиорентиной» участие в нечестных играх отрицает. Но на суде было доказано, что рефери, которого назначали на матч «Милана», перед игрой «проходил инструктаж» у чиновника комитета арбитров Леонардо Меани. Его считают человеком Адриано Галлиани – президента футбольной Лиги Италии и… вице-президента «Милана». Оказалось, перед одним из матчей «Милана» Меани поменял боковых судей, и один из них «помог» главному арбитру не засчитать чистый гол соперника. «Меани на клуб не работал», – оправдывается Галлиани, – «С ним я связывался лишь, чтобы убедиться, что «Милану» не подкинут «левых» арбитров»…

Но за решетку никого не посадят

Если суд все обвинения подтвердил, три знаменитых клуба отправятся в Серию В и с них будут сняты наперед очки: с «Милана» – 6, с «Лацио» и «Фиорентины» – по 15, что не только исключает их скорейшее возвращение в элиту, но и реально угрожает вылетом в Серию С1, ведь из команд еще и убегут ключевые игроки, а новички появятся вряд ли высокого уровня.

«Ювентус» же опустится еще дивизионом ниже, начнет чемпионат с минус шестью очками и будет лишен двух последних скудетто.

Бывшие руководители «Юве» Моджи и Джираудо, как и большинство обвиняемых, на пять лет будут отлучены от футбола, заплатят штраф размером в 5 тыс. евро за каждый пункт нарушения, а также не смогут больше занимать должности в федерации футбола. По пять лет отлучения светит и ведущим арбитрам, кроме Папаресты, который за чистосердечное признание получит лишь год.

Наш интерес

Моджи и Ко помогут нам принять Евро-2012?

Скандал в Италии уже негативно сказался на ее верхушке (руководство федерации-то поменяется полностью), а также на имидже футбольной страны. Италия ведь главный конкурент в борьбе за проведение Евро-2012. Но времени на восстановление репутации нет – уже 7 декабря УЕФА должна определиться с организатором турнира. Так что шансы Украины и Польши повысятся, но у Хорватии с Венгрией они получше: ведь уже и в Евросоюз входят.

Сергей ПАНАСЮК, Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 24
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан
Футбол | 22 апреля 2024, 17:55 33
ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан

Идут жаркие споры: пересек ли мяч линию ворот на 29-й минуте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.