Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 15 июня 2012, 10:54
2545
9

Леонид БУРЯК: «Не удивлюсь, если увижу французов в финале»

Экс-тренер сборной Украины рассуждает о предстоящем матче команды Блохина

| Обновлено 15 июня 2012, 10:54
2545
9
Леонид БУРЯК: «Не удивлюсь, если увижу французов в финале»

- Думаю, для украинцев это будет ключевая игра группового турнира, - считает Буряк. - Франция это не Швеция. Исполнительское мастерство у команды Блана повыше. Поэтому тренерский состав нашей сборной, в первую очередь, обязан внести коррективы в игру центральных защитников.

- Вы один из немногих украинских специалистов, который на фоне всеобщего ликования и эйфории, вызванной волевой победой над шведской сборной, акцентирует внимание на игре украинской сборной в обороне. Почему?
- Потому что перед глазами стоит момент из первого тайма, когда Ибрагимович был обязан открывать счет, а также последняя 10-минутка, подарившая шведам два шанса пробить по пустым воротам. К счастью для нас, они не были реализованы соперниками из-за недостатка мастерства.
 
- Считаете, в пятничном матче в центре обороны сборной Украины должны произойти кадровые перемены?
- Необязательно. Я не хочу навязывать свое мнение. Тем более, что мне неизвестно, в каком состоянии сейчас находятся другие претенденты на позиции центральных защитников. В принципе? надежности Михалика и Хачериди, который, к слову, сыграл едва ли не лучший свой матч в карьере, оказалось достаточно для успеха в первой игре. Однако ее может не хватить в противостоянии с французами, гораздо более мастеровитыми, нежели шведы. Оплошности, которые позволяли себе наши оборонцы на «Олимпийском», могут не остаться безнаказанными на «Донбасс Арене».
 
- Кстати, именно в Донецке команда Олега Блохина в прошлом году натерпелась от французов в товарищеском матче, проигранном со счетом 1:4.
- Слишком разные матчи, чтобы проводить параллели. Здесь - чемпионат Европы, там - контрольный спарринг, на который, помнится, Лоран Блан выставил экспериментальный состав, выпустив ключевых игроков только в концовке матча.
 
- Кроме небезупречной игры сборной Украины в центре обороны, что-то еще вас тревожит накануне матча с французами?
- Погодные условия беспокоят. Очень непросто полностью восстановиться. В условиях жары вторую игру наша сборная, как правило, проводит не очень убедительно. Никакая фармакология, стимулирующая восстановительные процессы в организме футболистов, не может победить физиологию.
 
- Какое впечатление оставила сборная Франции в игре с англичанами?
- Хорошо сбалансированная и мотивированная команда. Неудивительно, что они уже забыли, когда в последний раз проигрывали. Можно предположить, что после расставания с такими капризными звездами, как Анри и Анелька, микроклимат  в команде значительно оздоровился, а это тоже одно из важных достоинств в футболе. Не удивлюсь, если увижу французов в финале Euro-2012.
 
- Как полагаете, ничья устроит сборную Украины в матче с французами?
- Результат, достойный внимания. Но при условии, если и у англичан отнимем хотя бы очко. Иначе ничьей с французами может не хватить для полного счастья. Россия уже имеет четыре очка, однако еще не обеспечила себе место в плей-офф. Даже Германия со стопроцентным результатом после двух туров теоретически может пролететь мимо четвертьфинала.  В общем, возвращаюсь к матчу Украины и Франции, Блохину предстоит как никогда расчетливо сбалансировать игру между обороной и атакой, выбрать оптимальный тактический вариант. На мой взгляд, играть первым номером против французов было бы опрометчиво.
 
- Общее впечатление от чемпионата
- Грандиозный футбольный праздник, который еще не видела Восточная Европа. Как киевлянин могу с уверенностью сказать, что город живет футболом: фантастическая атмосфера на стадионе, в фан-зоне, ночные гуляния, всеобщий восторг. Футбол объединил-таки страну, правда, не знаю, надолго ли.
 
- Игровой уровень турнира вас устраивает?
- Он вполне достойный. Два тура уже почти позади, а откровенно скучных матчей не припомнишь. Ну, может быть, хорваты и ирландцы выглядели не слишком убедительно, хотя мячей в игре между ними было забито немало. С другой стороны, скромная на голы ничья во встрече Испании и Италии была достигнута очень добротной игрой в исполнении обоих соперников.
 
- Какой из сыгранных на турнире матчей и какие сборные произвели на вас наибольшее впечатление?
- На эмоциональном уровне, конечно, вне конкуренции игра Украина - Швеция. Пусть матч не был образцовым с точки зрения исполнительского мастерства, однако для любого украинца это не имело значения на фоне необыкновенного эмоционального напряжения, увенчанного победой нашей сборной. С профессиональной точки зрения мне нравятся сборные Испании, Италии, Франции. В полном порядке немецкая «машина». Уровень футбола, как мне кажется, в целом повыше, чем четыре года назад на таком же турнире в Австрии и Швейцарии. Нет ни безоговорочных лидеров, ни записных аутсайдеров. Всем нужно что-то доказывать.
 
- Андрей Шевченко вас не удивил?
- Нисколько. Неужели кто-то сомневается, что Андрей - феноменальный игрок? Кроме мастерства природа наделила его недюжинными физическими качествами, против которых бессилен почтенный возраст футболиста. В матче со шведами Шевченко фактически в одиночку вытащил нашу сборную.
 
Юрий ЮРИС, Спорт-Экспресс в Украине
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Гость
Украина вперед!
http://ua.yeeti.com/14899 Интересное отношение польской и украинской полиции и болельщиков!
gv2012
За те Буряк ідіал як тренер
rubey
Правильно заметил, что оборона наша далека от идеала. Остается надеяться, что французам не удастся это использовать, но шансов не густо.
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gv2012
мільйони українців вболівають за Україну. А такі коні як Овоч бочку котять на збірну. Ще й БЛОХІНА учить. Хай згадає як при ньому мучились.
valdemar84
ура. раз Буряк сказал что Франция может выйти в финал значит они туда не выйдут. Украина рви жабоедов.)
8-)))))))))))))))
В БоРЩЬ его
babacaman
В матче со шведами Шевченко фактически в одиночку вытащил нашу сборную-полный бред
ser_nat
патриот