Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 15 июня 2012, 15:00
42337
500

Взгляд из России на события в Варшаве: Обыкновенный фашизм

Удары наотмашь по затылку как-то быстро отбивают желание гуманистично философствовать+ФОТО

| Обновлено 15 июня 2012, 15:00
42337
500
Взгляд из России на события в Варшаве: Обыкновенный фашизм

Журналист российского издания размышляет о событиях в Варшаве 12 июня, в день матча Польша-Россия. Материал приводится полностью, без купюр.

В качестве прелюдии – несколько реплик из фейсбука. Без имен, я уважаю людей, высказывавших эти мнения, просто фиксирую настроения.

Сами виноваты, нефиг было маршем по чужому городу идти

А чего вы ждали от поляков? Как будто у нас фанаты не такие же

Чтобы упредить передергивания, сразу подчеркну: как здравомыслящий человек, я всецело одобряю уровень обструкции, устроенной у нас клоунам, бросавшим бананы в темнокожих и не очень игроков. Обошлось без травм, но иностранным футболистам, наверное, было обидно – пусть даже в случае с Самба дело обернулось совершенной буффонадой (банан в игрока «Анжи», как выяснилось, бросал болельщик, начавший смотреть матч на секторе «Анжи»).

Сейчас модно стыдиться и казнить самих себя

Болельщикам, которых позавчера избивали в Варшаве за то, что они русские, как мне кажется, было не просто обидно – им было еще и довольно больно. Это вообще неприятно, когда сзади налетают пятеро и гасят ногами. Честно скажу – я никогда не видел и не слышал, чтобы фанаты избивали «кузьмичей», тем более по национальному признаку, и на следующий день ожидал чего-то большего, чем сбивчивые объяснения польского посла. Не дождался. УЕФА справедливо наказал нас за очередной файер, попутно продемонстрировав, что происходящее за пределами стадиона совершенно не касается футбольного союза. Осталось правда непонятным – кого тогда касается то, что УЕФА спровадил лучшие европейские сборные не в Италию, а в страну неудержимых националистов, на которых не в силах найти управу здешняя полиция.

Но дело не в УЕФА и не в польских политиках. Беда в том, что в России помимо возмущенных, нашлись и те, кто последовательно отстаивал позицию «сами виноваты» и «так нам и надо». Конечно, среди них нет тех, кто шли на футбол по мосту над Вислой, – удары наотмашь по затылку как-то быстро отбивают желание гуманистично философствовать.

Нет, я понимаю, что сейчас модно стыдиться и казнить самих себя, но почему, почему эту пластинку включают в обоих случаях – и когда фашизм проклевывается на наших стадионах, и когда от фашистов страдаем мы сами?

Для тех, кто убежден, что все-таки «сами виноваты», проговорю еще раз.

Обидно, что в России ищут оправдания для варшавских преступников

Болельщики в 90 процентах случаев ходят на выездные матчи вместе, всегда – более или менее организованно. В тот же день дружным строем шли шведы, на следующий день – голландцы. Когда болельщиков десять тысяч и им нужно добраться в одно и то же место в одно и то же время им вообще сложно не объединиться. Можно называть это хоть маршем, хоть парадом победы, суть одна: поляки не камикадзе и не шли в лобовую атаку на российское шествие, максимум на что они отваживались – бросать в толпу петарды, одна из них просвистела прямо передо мной и я видел, кто ее бросал. Поляки атаковали обыкновенных людей в российских цветах, которые шли далеко впереди марша или отставали от него. Затем поляки избивали людей, шедших со стадиона домой.

Так при чем здесь марш? И как вообще десять тысяч россиян могли пройти к стадиону, не привлекая внимание местных? Безумно жаль, что страна выдающихся режиссеров, композиторов и политиков в XXI веке погрязла в исторических комплексах и нашла свою нишу в фашизме, но это все-таки их проблемы. Куда обиднее, что в России люди, последовательно клеймившие собственных трибунных недоумков, ищут оправдания для варшавских преступников.

Будем знать, чего стоит ваша толерантность.

Денис РОМАНЦОВ, Sport.ua


































Фото Журнал Другого

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 500
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Djum1979
Дали мзды россиянам и на поле и за ним...
Ну и правильно, привычка лезть со своим уставом в чужой монастырь всегда была признаком идиотизма...
s.gaidai
И переберётся Русь-Мачеха в Антарктиду и обзаведутся чёрно-белыми пернатыми братьями и станут им свои газы втридорога продавать. Омогуществется Русь-Мачеха, отучнеет, если не околеет!
rockcenzor
Можно слюной брызгать сколько угодно!!!!! Но Расиян уже нигде не любят за их просто свинское поведение. Во всем мире куда они не приедут и это к сожалению правда. Обосрались вы ГОСПОДА и здесь. Дальше хуже будет, одумайтесь
Serega
Сосать у всей Европы???? Это как вы что ли, когда от нас отвернулись?? Нет, ТАКОГО не будет никогда! Мы конечно Украину можем во многом поддержать, но только не в сосании у Европы и Америки! Уж простите нас!
bubuka18
У кацапов к 2018 нефть кончица,вот и посмотрим как они со сать будут у всей европы
Serega
Да вы там что, вообще отупели??? Или ты один такой? Смиритесь с тем, что вина лежит на ваших политиках! Ведь любому понятно, какую политику стала вести Украина по отнощению к России! Ведь это Украина первая отвернулась от Большого Брата! Думали сразу заживете, как на западе? Не надейтесь, не заживете! Ваши западные "друзья" ( ) этого НЕ ДОПУСТЯТ!!! И не путайте причины и следствия! Цена на газ- всего лишь СЛЕДСТВИЕ!!!
vrous
[раз так то нехай ціни на флот тоже будуть риночні.ви не против?
skotch777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
skotch777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bukyak013
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
heheshka
Москалів на Ножі, на Ножі!!!
Браво Польща!!!)))
oxoxox
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
oxoxox
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bukyak012
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tsvyatt
о азіати-мусульмани виправдовуються у власній безпорадності
Serega
Да уж, наверно очень плохо быть тупым как bubuka18... Да, чудовище? Кому же вы ещё нужны в этом мире, кроме Братской России? Думаешь Европе??? Или америкосам??? Да плевать им на вас!
bubuka18
бей кацапа спачай европу
www25...17
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bukyak012
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил