Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 14 июня 2012, 13:34
2176
1

Трап, ведущий к цели

По словам Джованни Трапаттони сборная Ирландии готова воспрянуть духом после неудачи в первом туре

| Обновлено 14 июня 2012, 13:34
2176
1
Трап, ведущий к цели

Наставник ирландской сборной Джованни Трапаттони имеет репутацию реалиста, но при этом не потерял страсть к футболу в возрасте 73 лет и знает, что ни один матч не может быть выигран или проигран заранее.

В четверг ирландцам, потерпевшим поражение от хорватов со счетом 1:3 в первом туре группы С, предстоит держать сложнейший экзамен в матче с действующими чемпионами континента испанцами. Но Трапаттони не унывает и верит, что его подопечные больше не сделают детских ошибок. В интервью UEFA.com он посетовал на допущенные оплошности и заметил, что его команде не привыкать справляться с трудностями.
 
UEFA.com: В последний раз сборная Ирландии пропускала три гола почтидвагоданазад - в матче с Россией. Как повлиял на команду результат поединка с Хорватией?
Джованни Трапаттони: Вне всяких сомнений, первый гол шокировал команду, но надо отметить, что ребята быстро ожили и даже отыгрались. Увы, после забитого мяча мы допустили еще одну ошибку, которая вновь выбила нас из колеи. Было заметно, что игроки сильно расстроились. После матча мы проанализировали причины. Сегодня я увидел, что футболисты полностью пришли в себя. Я попросил их забыть о прошлом матче и сосредоточиться на том, что характеризовало нас в последних 14 встречах - на умении не проигрывать грандам. Сегодня на тренировке я заметил, что игроки о неудаче уже не думают.
 
UEFA.com: Что вы скажете о решении сборной Италии изменить тактику, чтобы противостоять Испании?
Трапаттони: Футболисты, выступающие в серии А, прекрасно готовы тактически и знакомы с разными системами игры. Перейти с одной на другую для них не проблема, в отличие от нас. У нас лишь трое играют в премьер-лиге, кое-кто в первом английском дивизионе, многие не имеют постоянной практики. Поэтому нам сложнее варьировать тактику. Тогда как итальянцы могут делать это благодаря опыту, накопленному футболистами в клубах.
 
UEFA.com: Сборная Англии недавно обыграла Испанию в спарринге. Что полезного вы вынесли для себя из того матча? Что нужно сделать для достижения такого же результата в четверг?
Трапаттони: Нельзя слишком серьезно относиться ко всем товарищеским матчам. Мы должны анализировать игру сборной Испании на ЕВРО, как она действовала в матче с Италией, а не только против Англии. Спарринги служат лишь удобной возможностью для проверки различных схем. В подобных матчах нет серьезного напряжения. Психологическая составляющая игры, как правило, проявляется на крупных турнирах. Таких, как ЕВРО. В предстоящей встрече с испанцами все будет зависеть от игроков. Только они могут повлиять на исход поединка.
 
UEFA.com: Одна из особенностей вашей команды - умение держать удар. Рассчитываете ли вы на успешный исход ближайшего матча после неудачи в первом туре?
Трапаттони: К трудностям нам точно не привыкать, преодолевать их мы умеем. Я сам сказал об этом игрокам вчера и сегодня утром. Мы должны быть уверены в своих силах. В футболе неудачи случаются. В качестве примера я привел игрокам финал Лиги чемпионов, когда доминировала «Бавария», а победил «Челси». И все благодаря одному угловому. У нас есть как молодые, так и опытные игроки. Я попросил их не терять веру, думать только о том, за счет чего мы пробились на ЕВРО. Не сомневаюсь, что команда быстро забудет неудачи в первом матче. Грубых ошибок мы больше не допустим.
 
UEFA.com: Полагаясь на это, собираетесь ли вы что-либо менять в тактических действиях команды?
Трапаттони: Сборные Испании и Италии привыкли играть в комбинационный футбол. Они умеют подолгу держать мяч. Испания играет как «Барселона». А у нас есть ребята, которые в английских клубах не проходят в основной состав, выступают за дубль. У нас нету необходимой привычки, поэтому здесь сложно что-то сделать. Мы можем поменять - и в нашей ситуации должны менять тактику, но на данный момент футболисты сборной недостаточно техничны для того, чтобы приспособиться к иной манере игры.
За последние 20-30 лет я пробовал много схем в разных командах. В Германии, Австрии, Португалии, Италии, включая «Ювентус» и «Интер». Могу утверждать, что изменить модель игры сборной Ирландии сейчас невозможно. У нас нет для этого исполнителей, ведь многие из них действуют в одном ключе. Дело не в схемах, а в игроках, которые претворяют схемы в жизнь.
 
UEFA.com: Неудачи в футболе - обычное дело. В преддверии матча с Испанией вашей сборной остается думать лишь о победе «Челси» над «Баварией» в финале Лиги чемпионов. Считаете ли вы, что Ирландии по силам огорчить футболистов Испании в ближайший четверг?
Трапаттони: Футбол с боксом ничего общего не имеет. В боксерском поединке побеждает тот, кто был более активным и набрал больше очков. В футбольном матче все решают голы. Выиграть можно благодаря одному удачному угловому. И не важно, что соперник подал 17 угловых или больше владел мячом. У «Баварии» ведь было преимущество, а победа досталась «Челси». Таков футбол.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bin81
трап очень крутой