Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
684
0

Гончар въехал в историю!

Впервые в истории украинский гонщик надел желтую майку лидера "Тур де Франс" и, судя по всему, еще долго сможет ее удерживать

Гончар въехал в историю!

Без преувеличения это историческое достижение! Гончар, как мы и прогнозировали, смог выиграть свою «коронку» – гонку с раздельным стартом. Но Сергей сделал это настолько уверенно, что нам впору надеяться теперь на общую победу украинца на самой престижной в мире велогонке.

Перед седьмым этапом Гончар отставал на 37 секунд от бельгийца Тома Бунена, сейчас же Сергей опережает ближайшего преследователя, американца Флойда Лэндиса больше, чем на минуту! Украинский велогонщик, коньком которого считается итальянская многодневка «Джиро», на дорогах Франции произвел настоящую сенсацию. До сих пор наивысшим достижением украинских велогонщиков была белая майка лучшего молодого гонщика, завоеванная Ярославом Поповичем на прошлогоднем «Тур де Франс».

Сергею помогла необычно длинная разделка между Сен-Грегуар и Ренном – 52 км. Кстати, на нынешней велогонке «Тур де Франс» таких разделок будет две, и вторая запланирована на предпоследний этап. Если Сергей не стушуется в горах и не позволит фаворитам уйти в большой отрыв, то он вполне может сделать аналогичный сюрприз перед самым финишем. Единственное, что может помешать 36-летнему велогонщику немецкой команды T-MOBILE – возраст, неизвестно сможет ли он выдержать сумасшедший трехнедельный заезд. Даже Лэнс Армстронг закончил в 34… К тому же, Сергей месяц назад на «Джиро» травмировал спину, из-за чего даже снялся с соревнований. Но, как говорит сам Гончар, сейчас он в полном порядке.

Пока же гонщики отдыхают перед двумя пиренейскими этапами. Они станут шансом для другого украинца Ярослава Поповича, который занимает 23-ю строку в общем зачете и отстает от Гончара на 3 минуты 27 секунд. После этих этапов можно будет уже делать какие-то более конкретные прогнозы на победителя гонки.

Авторитет

Ярослав ПОПОВИЧ, который накануне победы Гончара, предсказал «Газете…» такой исход, традиционно поделился впечатлениями и вчера, накануне 8-го этапа: «Перед этапом я говорил и самому Сергею, что он возглавит гонку. И услышал в ответ: «Да что ты…» (смеется). Теперь могу даже предположить, что Гончар не отдаст желтую майку еще неделю, поскольку начинаются горные этапы, на которых гонщики из первой десятки не смогут показать нужный результат, а у «горняков» слишком большой разрыв с первым местом. Вообще же, вчера был довольно трудный этап – первые 10 километров еще ничего, а дальше начался очень сильный ветер, вот Бобби Джулич из-за этого упал, прекратив соревнования…».

Когда верстался номер

Вчера Сергей Гончар подтвердил прогноз Ярослава Поповича, сохранив желтую майку лидера после 8-го этапа. Украинец приехал в общем пелотоне, не подпустив к себе преследователей ни на одну секунду.

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Будет скандал? Жирона и агент Довбика могли нарушить финансовый фейр-плей
Футбол | 15 апреля 2024, 08:00 41
Будет скандал? Жирона и агент Довбика могли нарушить финансовый фейр-плей

Речь идет о финансовых деталях трансфера из «Днепра-1» в испанский клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.