Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 13 июня 2012, 11:55
9551
18

Прикоснись к легенде! + ФОТО + ВИДЕО

Корреспондент Sport.ua побывал на матче Франция - Англия и встретился с легендарным Макманаманом

| Обновлено 13 июня 2012, 11:55
9551
18
Прикоснись к легенде! + ФОТО + ВИДЕО

Мы родились в выдающуюся эпоху! Наша украинская нация может восхищаться тем фактом, что в течение месяца на полях Киева, Донецка, Харькова и Львова будет проходить чемпионат Европы по футболу. Это не только шанс догнать весь мир в своем экономическом и технологическом развитии, но и показать всю доброжелательность и гостеприимность нашего народа, и когда еще, как не во время Евро-2012, ты осознаешь это, как никто другой!

Некоторым людям приходится прожить всю жизнь, чтобы, в конце концов, проснуться в тот самый день, когда ты сможешь сказать: «Да, я был там и видел это на свои глаза!» Нам же посчастливилось стать непосредственными свидетелями самого большого праздника европейского и мирового футбола, отголоски которого еще долго будут вспоминаться нашими последователями и рассказываться нашим внукам и правнукам.



Вчерашний матч-открытие в Донецке между командами Франции и Англии стал одним из тех, который с уверенностью можно назвать легендарным. И не только потому, что играли две выдающиеся команды, которые в свое время становились обладателями самых престижных футбольных наград, но и потому, что происходило вокруг, до и после матча на роскошном стадионе «Донбасс Арена». Но обо всем по порядку...

Пока в Польше продолжают происходить стычки фанатов, проявления расизма, болельщики сетуют на недостроенные стадионы и аэропорты, Украина продолжает праздновать футбольное лето 2012, с радостью принимая зарубежных болельщиков и делая все необходимое для их комфорта. В этом можно убедиться, побывав в Донецке, где во всю расслабляются болельщики разных стран мира, делая это мирно, с любовью... Вчерашний матч между сборными Франции и Англии стал настоящим образцом поведения болельщиков сразу четырех команд, которые собрались в одном месте.



Да-да, именно четырех, преимущество среди которых было у россиян. Прогнозы скептиков не сбылись и «Донбасс Арена» во время матча заполнилась практически до отказа. Наверное, 60% всей аудитории составили болельщики сборных Украины и России, 30% - Англии и 10% - Франции. Если болельщиков сборной Англии во время игры было отчетливо слышно, пусть и при счете 1:1 они мало себя проявляли, то французов не было слышно и вовсе. А вот российские болельщики отличились, «Россия! Россия!» было слышно на протяжении всего матча, причем изо всех уголков стадиона, что не всегда находило поддержку у англичан.

А вот со сборной Англии перед матчем во время общего фото произошел забавный эпизод. Если Вы обратите внимание, в составе англичан на фото всего 10 футболистов… Загадка для эрудитов – кто отсутствует на фото? Правильно, это Глен Джонсон, который опрометчиво пропал в толпе журналистов, пытаясь сделать для своего личного архива фото на iPhone.

Внимательным зрителем на матче был дисквалифицированный Уэйн Руни, который разместился на трибуне прямо за скамейкой запасных сборной Англии. Возможно, именно ему предназначался жест Самира Насри после забитого гола… Хотя, очевидно, что хавбек «Манчестер Сити» просто пытался поставить на место отечественных журналистов, которые частенько критиковали экс-хавбека «Арсенала» за его однообразную и предсказуемую игру.



«Донбасс Арена» за свою короткую историю повидала множество легендарных футболистов и специалистов, но в этот вечер в Донецке было целое созвездие тех, кто является настоящими легендами современного футбола и это не только действующие игроки сборных Англии и Франции, но и приехавшие поболеть за них выдающиеся личности мирового футбола - Петер Шмейхель, яро поддерживающий сборную Англии, Стив Макманаман, которые ныне работает аналитиком на одном из британских телеканалов, и много-много других персон, которые продолжают верой и правдой служить мировому футболу.



Что, черт побери, делал на матче Вагнер Лав?! :)

К слову, тот же Макманаман, который, напомним, выступал в составах «Ливерпуля», мадридского «Реала» и «Манчестер Сити», был одним из лучших разыгрывающих за всю историю сборной Англии, после матча комфортно устроился с бутылочкой пива (которая за парчу часов обновлялась несколько раз) у монитора в пресс-центре «Донбасс Арены» и принялся внимательно наблюдать за перипетиями в матче Украина - Швеция. Судя по реакции легендарного британца, симпатии его были на стороне нашей сборной, а когда поле покидал Андрей Шевченко, Стиви не сдержал громких аплодисментов.

В это время британские журналисты принялись расспрашивать Вашего покорного слугу о произношении фамилий футболистов украинской сборной и самые большие сложности у англичан возникли, конечно же, с фамилией Евгения Коноплянки и его тезки Хачериди: «Konopianko? Kopolanko?». Имена большинства игроков сборной Украины иностранным журналистам ни о чем не говорили, пришлось объяснять, кто такой Евгений Селин/Евгений Хачериди/Марко Девич и тот же Коноплянка, которого я охарактеризовал, как «украинский вундеркинд из Днепра» и будущее национальной команды.



Одна из главных претенденток на победу в конкурсе Мисс Евро-2012 от Sport.ua! ;)

После матча сборной Украины на улицах Донецка происходило то же, что, наверное, и в остальных городах Евро - салюты, поздравления, песни и пляски... Страна была счастлива и она, как никто другой, заслужила это счастья за эти 5 лет, в течение которых Украину не бил разве что ленивый, мол, не готовы, не успеем, провалим, упадем в грязь лицом... Пока не оплошали, пока что это самый выдающийся чемпионат Европы в своей истории, в историю, которую творит украинский народ!

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ из Донецка, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
antonio201
ну кто ж англичанам и французам виноват,что побоялись приехать? меньше надо было свою прессу читать. Из тех, кто приехал недовольных пока нет. И после матча англичане гуляли - будь здоров!
Ну а матч действительно не самым интересным вышел
PhoeniX.Simon
Был на матче. Пустых мест было действительно много. было б еще больше, если б англичане не выкинули билеты в продажу перед началом матча, продавали по 300 грн. (30 евро, базовая цена). В свой фан-сектор. потому и полон был, что там куча неангличан было. По слухам, англичан 10 тыс. не приехало. Атмосфера была праздничная перед матчем, а потом игра чё-то вгоняла в скуку. во втором тайме и на трибунах ажиотажа поменьше было. хотя волну гоняли... мне показалось, после матча народ расходился разочарованный игрой, (а может и результатом. хотя как для СбУ это лучший результат).
LeonidZhitomir
Дмитрий, честно говря не понял, чем заслужил ж.к., если после моих постов идет исправление текста???
Не оскорблял,речь толерантна...?
dimacccp83
кстати, смотрел єтот матч на английском канале. Так вот Мак - толковый аналитик - 100%, не удивительно с его то опытом.
А после матча, в студии канала, Михаель Баллак засунул за пояс Английскую сборную. Вот так вот. Объективность превыше всего и посрать ему на каком он канале. Респект ему.
Не мешало бы Денисову поучиться.
LeonidZhitomir
Как поляки могут НАС позорить? Причем "как всегда"???
thinkandtrade
Нужно было проводить Евро только в одной Украине, а то поляки как всегда нас позорят)
andriikaa
Наташа, твой рейс в Кацапетовку, давай дасвиданья!
На матче было 47 400 из 51 504... так что далеко не полупустой... англичан было очень много, почти весь угол на первом ярусе, французов да, было очень мало. Перед матчем иностранцев развлекали их ведущие, наверное поднимали настроение перед игрой... но русских было больше чем англов и французов.
Я сидел над французским сектором, рядом со мной сидели пять англичан, всю игру они очень рьяно поддерживали команду и квасили пиво... под конец игры обнимались со стюартами)) Но болельщики сборной России конечно были громче всех. Украинцы очень удивлялись их "Россия-Россия"...
И самое главное ни кто ни кого не побил!
Krot_Matroskin
Ну в фан-зоне в Донецке россияне болели и поддерживали сб.Украины. Чего ты решил, что они будут поддерживать французов?
Krot_Matroskin
Когда вы уже захлебнетесь своей желчью? 47 тыс. из 51-й - это полупустой стадион? Праздник удался на все 100! Да и фотки это подтверждают.
Просто на этом празднике поприсутствовать надо было, а не умничать издалека. Хотя в принципе, я рад, что таких как ты там не было.
LeonidZhitomir
"...свидетелями самого большого праздника европейского и мирового футбола, отголоски которого еще долго будут вспоминаться нашими предками..."

Не понял...Как наши предки могут вспоминать Евро2012?Их что, разбудили?
Антон Светличный,третий ляп за 3 дня.
jmen-jmen
А мне спящий француз запомнился
zaznakom
Бред в твоей голове.
diogendog
Классные фотки! А бабуля во французской атрибутике уже знаменитость?
http://football.ya1.ru/uploads/posts/2010-03/1268482762_03-08_womenfootball_press_26.jpg
Vladsheva
Шо буде на Україна - Франція??? раіссяне будуть підтримувати півників??? Бреееееееееееееееед!!!!
Lenny_K
Не знаю, стадион конечно не совсем полный, ну уж точно не полупустой был, а атмосфера... У меня последний раз такие эмоции были, когда я на концерте MUSE в Киеве был, очень круто, до мурашек...И россияне молодцы, достойно болели, за англичан вообще молчу, красавцы !!!
gri_ngo
Надо приехать на Чемпионат Мира 2018 года в Москву на матч Англия и Франция, к примеру, и орать на весь стадион: Украина! Украина!
natalyaivanivna
Да какая уж там атмосфера,полу-пустой стадион,3 калеки англичан + 1,5 французов и дохера россиян,чес сказать провалил донецк этом матч,хз почему...?Врооде и подготовился донецк лучше всех...а вот праздника не получилось-(
dropiym
первонах, а фотки очень красивые, мечтаю побывать на таком матче, атмосфера потрясающая))))))))))))