Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 13 июня 2012, 13:33
2549
0

Эль Посо Мурсия не устояла дома перед Барселоной + ВИДЕО

Со старта финальной серии плей-офф чемпионы Испании сделали заявку на защиту своего титула

| Обновлено 13 июня 2012, 13:33
2549
0
Эль Посо Мурсия не устояла дома перед Барселоной + ВИДЕО

Итак, они стартовали. Два бесспорно лучших клуба футзальной Примеры, «Эль Посо Мурсия» и «Барселона Алуспорт», начали борьбу за титул чемпиона сильнейшей лиги Европы, а, по мнению многих специалистов футзала, и мира.

В этом сезоне руководство Национальной футзальной лиги (LNFS) несколько видоизменило график проведения матчей в финальной серии плей-офф. Если в предыдущие несколько лет матчи игрались по схеме 2-2-1, то с нынешнего сезона – 1-2-2. Чем это вызвано, сложно сказать, но определенная привлекательность в этом есть – если и будет по ходу финала счет 2:0 после двух матчей, то только в случае, если одна из команд выиграет и дома, и на выезде, а это уже обострение ситуации.

Стартовала серия в Мурсии – «Эль Посо» это заслужил, пройдя весь регулярный сезон всего с одним поражением, и установив при этом рекорд лиги по количеству набранных за сезон очков при 16-ти командах в лиге – 79. Стоит еще добавить, что к моменту начала финала подопечные бразильского тренера Дуды в текущем чемпионате Испании выиграли 19 домашних матчей – это 100-процентный показатель. А это означало, что если «Барселона Алуспорт» собирается сохранить у себя титул чемпиона страны, то, как минимум, один матч на выезде нужно брать.

Однако мурсийцы с первых же минут загрузили работой голкипера каталонцев Кристиана, и на 5-й минуте Дани Сальгадо завершил свой рывок идеальной передачей на Алекса, которому поразить ворот проблемой не было. Вот тут-то игра и забурлила – «Барселона», как по команде, взвинтила темп, и игра пошла практически без середины площадки. Команды чуть ли не каждую атаку завершали ударом, и на 10-й минуте после одного из них по воротам гостей, мяч попал в защитника, стоявшего на линии ворот, и то ли в корпус, то ли в руку. Свисток арбитра промолчал, и пока игроки «Эль Посо» жестикулировали судьям, каталонцы провели молниеносную контратаку, точку в которой поставил Серхио Лосано.

Счет стал равным, а инициативу тем временем под свой контроль прибрала «Барселона». Неплохой шанс вывести свою команду вперед были у Торраса и Вильде, но успеха на 16-й минуте добился Фернандао, который после затяжной атаки вколотил мяч в ворота с линии штрафной. Более того, даже добившись успеха, гости и не думали переходить в оборону, а хороший контроль мяча позволил им оставить без серьезной работы Кристиана. Как итог, перерыв был больше необходим «Эль Посо Мурсии» – Дуде обязательно нужно было принимать нечто неординарное, чтобы переломить ситуацию на площадке в свою пользу.

Но все было просто, мурсийцы уже за счет своего владения мячом полностью перевели игру на половину «Барселоны Алуспорт», и принялись где дальними ударами, где угрозами с флангов обострять ситуацию у ворот Кристиана. Пусть и несколько неожиданным образом, но на 26-й минуте счет стал равным. Грелло слева от углового флажка ударил вдоль ворот, и Игор совершенно непостижимым образом, пытаясь выбить мяч, срезал его в собственные ворота – и это тогда, когда в радиусе нескольких метров не было ни одного игрока «Эль Посо».

Хозяева и дальше продолжали наседать на ворота Кристиана, заставив того демонстрировать себя во всем блеске. А вот одна из редких контратак каталонцев оказалась результативной, и вновь в центре внимания оказался Серхио Лосано, удар которого справа метров с 11-ти стал проблемой для Рафы. Но это был лишь эпизод – через минуту Грелло, эффектно переиграв на перекате Кристиана, в третий раз за матч сделал счет равным, и игра по-прежнему шла с преимуществом хозяев. Градус игры поднялся еще больше, когда за 4 минуты до конца основного времени у каждой из команд стало по 5 фолов.

Отменный шанс вырвать победу в основное время упустила «Барселона» за 1.19 до сирены. За два касания вратаря арбитры назначили свободный в ворота хозяев с дуги, но даже тайм-аут не помог каталонцам провести результативный розыгрыш.

Зато такой удался едва начался овертайм – прошло всего 11 секунд, «Барса» разыграла угловой, и Фернандао с метра замкнул передачу с фланга. По регламенту Испании второй овертайм играется, только если первый завершится вничью – вполне логично, что Грелло сразу же вышел пятым полевым. С Рафой он менялся лишь при потере мяча, и на 43-й минуте Вильде взял игру на себя, прошел по правому флангу и низовым ударом прошил голкипера «Эль Посо».

Два мяча отставания по такой игре – это много. Но один мяч мурсийцы могли отыгрывать довольно быстро. Шестой фол у гостей был на той же 43-й минуте, но Дани Сальгадо с 10-ти метров пробил прямо в грудь Кристиану.

Что ж, «Эль Посо Мурсия» первый раз в сезоне пала на своей площадке, чем утратила свое преимущество, добытое в регулярном чемпионате. Теперь обе команды переезжают в Барселону, где 15 (в 23.00 по Киеву) и 17 (в 19.30 по Киеву) июня пройдут два матча. Вернется ли серия в Мурсию? Разве можно что-то предсказать, когда на площадке такие великие команды.

В заключение, информация для любителей испанского футзала – все матчи транслируются в прямом эфире на сайте Sport.ua        

«Эль Посо Мурсия» (1) – «Барселона Алуспорт» (2) – 3:5 ОТ (1:2, 3:3). Счет в серии 0:1

«Эль Посо Мурсия»: Рафа – Сауль, Де Баил, Грелло, Эскердинья – Кике, Алекс, Мигелин, Дани Сальгадо
«Барселона Алуспорт»: Кристиан – Торрас, Лин, Серхио Лосано, Вильде – Габриэль, Хави Родригес, Игор, Саад Ассис, Фернандао
Голы: Алекс (5), Игор (26, автогол), Грелло (33) – Серхио Лосано (10,32), Фернандао (16,41), Вильде (43)
Предупреждения: Сауль, Эскердинья, Кике, Алекс – Кристиан, Габриэль, Фернандао

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.