990
0

Реальное окончание

Роналдо приносит титул Мадриду

Мадридский Реал в заключительном туре испанского первенства в 29-й раз завоевал чемпионский титул. Королевский клуб со счетом 3:1 выиграл на Сантьяго Бернабеу у Атлетика из Бильбао и на два очка опередил Реал Сосьедад, разгромивший мадридский Атлетико, но оставшийся на втором месте.
В составе мадридского Реала блистал бразильский нападающий Роналдо, который организовал все три гола в ворота гостей. В дебюте встречи Роналдо открыл счет, забив мяч в пустые ворота после прострела Роберто Карлоса. При счете 1:1 Роналдо заработал штрафной удар, который в привычном суперстиле воплотил в гол Роберто Карлос. И, наконец, во втором тайме Роналдо оформил дубль, четко реализовав выход один на один. Мадридский Реал и Реал Сосьедад в следующем сезоне будут играть в групповом раунде Лиги Чемпионов, а вот Депортиво и Сельте предстоят квалификационные матчи.

В последний момент путевку в Кубок УЕФА завоевала Барселона, которая со счетом 2:0 выиграла у Сельты. Каталонский клуб присоединится в Кубке УЕФА к Валенсии. Третьим представителем Испании в этом евротурнире станет победитель Кубка Испании, финал которого между Мальоркой и Рекреативо состоится 28 июня. Барса же обошла в турнирной таблице как раз проигравший в Мадриде Атлетик из Бильбао, которому было необходимо побеждать. Да и главный тренер Атлетика Юпп Хайнкес хотел покинуть клуб с высоко поднятой головой, так как в следующем сезоне германский специалист возглавит Шальке 04 из Гельзенкирхена.

В итоге первые минуты игры на Сантьяго Бернабеу прошли с небольшим преимуществом гостей, которые без тени робости оккупировали половину поля Реала и провели несколько массированных атак. Вероятно, и братья-баски из Реала Сосьедад «атлетов» как следует проспонсировали.
Мадридский Реал в дебюте выглядел излишне скованно и играл с оглядкой на свои ворота. Но, видимо, таков был план на игру главного тренера Реала Дель Боске – его команду устраивала и ничья. К тому же, его подопечные едва ли не в первой осмысленной атаке открыли счет. Все началось с отличного паса Луиша Фигу, который нашел Роберто Карлоса в штрафной соперника. Тот, убежав от защитников, дошел до лицевой линии и выполнил прострел на Роналдо, который изящно переправил мяч в пустые ворота.

Накануне матча Роналдо сделал прическу, с которой блистал на чемпионате мира в Японии и Корее. Удача и на этот раз не отвернулась от бразильского нападающего. На 12-й минуте второй гол обязан был забивать Рауль, но после паса Гути не реализовал чистый выход один на один. Через несколько минут первый опасный момент возник у ворот Реала, когда после розыгрыша штрафного верховое единоборство у Эльгеры выиграл Дель Хорно, но мяч прошел над перекладиной. На 29-й минуте вновь стопроцентный голевой момент упустил Рауль, с близкого расстояния не сумев переиграть голкипера. В эти минуты преимуществом владели гости, которые заслуженно сравняли счет на 36-й минуте. Правда, одним из соавторов гола стал вратарь Реала Касильяс, который откровенно проспал дальний удар Алькисы.

Казалось, что на перерыв команды уйдут при ничейном счете, и Реалу предстоит очень непростой второй тайм. Но в добавленные минуты Роналдо заработал штрафной у самой линии по центру ворот. Последовал пушечный удар Роберто Карлоса, и мяч влетел в угол ворот Атлетика.

Во втором тайме Реал отлично сыграл в обороне, не позволил сопернику создать ни одного острого момента. Однако хозяева поля не отсиживались на своей половине поля и вполне могли довести счет до разгрома. Роналдо сыграл в стенку с Раулем, вышел один на один, но великолепно сыграл вратарь Атлетика. Но на 62-й минуте с передачи Зидана бразильский нападающий вновь вышел на свидание с голкипером и на этот раз четко поразил дальний угол. В оставшееся время команда доигрывали, хотя по разу могли забить Фигу и Рауль. Чемпионство Реала, скорее всего, сохранит место главному тренеру Дель Боске, с которым пока не подписан новый контракт. Дель Боске после матча сказал: "В этом сезоне команда была великолепна, и мы очень рады 29-му титулу мадридского Реала. Роналдо на сегодняшний момент -- лучший футболист мира, и сегодня он помог нам завоевать чемпионство".

Реал Сосьедад тоже выиграл, и выиграл красиво. У мадридского Атлетико попросту не было шансов. Три мяча на разный вкус забили лидеры команды серб Дарко Ковачевич, турок Нихат Кавечи и испанец Франсиско де Педро.

Спор лучших бомбардиров выиграл голландец Рой Макай из Депортиво, забивший 29 мячей. Следом за ним с 23-мя мячами расположились Роналдо и Нихат, на счету которых по 23 мяча. Ковачевич настрелял 20 голов, Клюйверт – 17, Рауль – 16.

Покидает Примеро трио клубов, состоящее из Райо Вальекано, Алавеса и Рекреативо. На смену им из Сегундо приходят Мурсия, Сарагоса и Альбасете.