Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 12 июня 2012, 23:48
26627
48

Лебединая песня Шевченко

Зарубежная пресса восхищается игрой Андрея Шевченко в матче против Швеции

| Обновлено 12 июня 2012, 23:48
26627
48
Лебединая песня Шевченко

Так редко бывает, когда обычный гол головой, пусть и в стартовом матче крупного турнира, вызывает такой фейерверк эмоций и обсуждений. Еще реже случается, когда спустя только 7 минут второй подобный удар вызывает повторную волну чувств. Но так было, когда 35-летний Андрей Шевченко принес победу Украине в ее первом матче на чемпионате Европы. Нет, эти голы уже никто не называл обычными.

Великолепная игра Шевченко в матче против Швеции, его два точных удара, подтвердили – только сейчас он начинает писать феерическую, может быть, и заключительную, историю своей великой футбольной карьеры.

В какой-то момент казалось, что после провального выступления в «Челси», возвращения в «Динамо», где из-за проблем со спиной он не так часто играл, в его футбольный сценарий уже нечего добавить. Но сам обладатель Золотого мяча 2004 все время повторял, что за последние 5 лет он думал только об игре на домашнем чемпионате Европы.

Тем не менее, все сходились на мысли о том, что Шевченко сегодня – это только тень великого игрока, каким он был прежде. Не многие готовы были назвать его имя в списке 11 игроков, которые выйдут на матч против Швеции с первых минут. Но это сделал Олег Блохин. И, как в одной из самых романтических футбольных историй за последние несколько лет, Шевченко находит в себе силы бороться, в нем просыпаются инстинкты хищника, он выжимает максимум из своих уже стареющих сухожилий, его мышцы помнят тысячи и тысячи минут игры в элите европейского футбола и дают ему возможность дважды быть быстрее, выше и ловчее соперника и забить два гола в ворота Андреаса Исакссона. Эти два гола стали идеальными моментами, кристаллизацией судьбы, которая позволила Шевченко насладиться венцом своей карьеры, которая, скорее всего, закончится после этого турнира.

Сам Шевченко уже после говорил: «Я переполнен эмоциями, это что-то фантастическое! Я хочу поблагодарить болельщиков, ведь  для нас каждая игра, как финал. Я чувствую себя на 10 лет моложе, и я хочу сегодня сказать спасибо всем, кто работал со мной в течение последних шести месяцев. Я не мог себе представить, что я смогу играть, потому что у меня было много проблем с коленом и спиной. Многие люди поддерживали меня, и я должен поблагодарить их за это. Это была, пожалуй, одна из лучших игр, которую я провел за последние 7-8 месяцев. Это великий день для Украины!»

Эти два гола, вероятно, лебединая песня Шевченко, постскриптум к его великой карьере, но какие же они жизнеутверждающие! Так, конечно, не принято писать в футбольных репортажах, но нашелся ли хоть один человек, чье сердце не растаяло, когда переполненный стадион, стоя овацией, провожал Шевченко с поля?! Каждый поднялся, дабы аплодисментами проводить своего героя.

Но в этот момент вся страна встала в едином порыве. Об том могу судить даже по происходящему в медиацентре в Донецке. Украинские журналисты вскакивали с криками: «Да, Шева!». Шевченко аплодировали все, вне зависимости от национальности. А где-то снаружи были слышны фейерверки.

- Я никогда не думал, что Шева забъет сегодня, - признается Антон Светличный, журналист Sport.uа. - Но он забил дважды и Украина победила! Удивительно, что он оказался в стартовом составе, но он доказал, что Блохин принял правильное решение. В Украине Шевченко - легенда. В «Динамо», да и по всей Украине, люди любят его. Это его последний крупный турнир и, я думаю, что он хочет отдать Украине, все, что у него есть. Он великий игрок, и он хотел показать, что Украина  - великая страна. Евро-2012 - наш турнир, и мы хотим продемонстрировать всей Европе, что мы футбольная нация. Правду говоря, не думал, что Украина может выиграть этот матч, но Шева и компания сделали что-то невероятное!

И если у меня и были какие-то сомнения, то они развеялись, когда я ехал домой. Донецк праздновал до поздней ночи: фейерверки, песни, люди скандировали кричалки и размахивали флагами. Позже один из болельщиков признался, что в Донецке Шевченко, как игрок киевского «Динамо», возможно, и не так любим, но в этот понедельник все было иначе.

«Сегодня Шевченко герой не только Киева, но и всей Украины»!

Том Адамс, корреспондент «Евроспорт» из Донецка

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lee0007
да, первый гол, в прыжке - просто шедевр!!
pokermen1970
у меня тоже были сомнения по поводу шевы но я молился чтобы блохин его поставил ввыдвинутым как и раньше он играл и все сработало шева молодец нет слов
zazik71
Прочитал то что написал англичанин про Шеву - стихи - уважуха!!! ....и почему то вспомнился сразу наш коментатор - стыдобище...
Большой респект автору перевода - потеплело в душе за своих. Как то так.
sk@ut
он больше всех на этом турнире заслуживает поднятия кубка ЕВРО над головой..
pashko50
Скажу честно, отношение к тому, что Шеву поставили в стартовый состав было скептическое, когда шведы со своей жесткой игрой пару раз показали как они будут играть против ветерана, просто верил в то, что его просто поменяют и все тут... А он забил один, потом второй и МЫ выиграли,и этими двумя голами Шева как бы сказал мне и таким же скептикам - "Завалите свои лица, нах..." И я завалил)))
Теперь буду болеть за дуэль Шевы и Дзагоева и в это я ВЕРЮ.
Жаль, что таких как он, нападающих, не осталось у нас в стране.
VAU
Блохин в очередной раз доказал своё чутьё или как там все называют фартовось , а как по мне очень трезвый расчёт прекрасное понимание на что нужно сделать ставку и она сыграла ...
Шева без вопросов доказал что он игрок ТОР мира и лучший в Украине .
Спасибо за игру ...
skorposha
Другий гол - точно шедевр, хоч і казали "награна комбінація" - але Ібра точно протверезів побачивши перед своєю ногою голову Шеви)))
s.gaidai
Самое смешное, что и я это тоже отметил - кроме нас и россиян некого отметить (после первого тура)
s.gaidai
Все, кто хаят Шеву7, скажите: а кто будет после него таким вот лидером? В начале 90-ых в непонятной стране Украина не было лидера, творилось нечто непонятное: пофигист Леоненко; дизертиры Никифоров, Цымбаларь, Онопко и Канчельскис; старики Кузнецов и Михайличенко уже не те... Потом пришло время четвёрки бывших днепрян и нынешних динамовцев - Похлебаева, Максимова, Беженара и Коновалова, шахтёрца и динамовца Серёжи Реброва, волынца и динамовца Олежки Лужного, коренных киевлян Ващука и СаШо, Калитвенцева, взятого на "помойке", которого выкинули из ДМ и подобранного мудрым Суркисом, и другие. И наступила эра Шевы. Были лидеры, но такого, как Шева7 - не было. Теперь вопрос: кто вместо него поведёт сборную к победам и кого будут опасаться соперники до ежесекундной смены памперсов???
mangooost
Не знаю как вы но когда я смотрел футбол я подумал что я заснул и мне это приснилось)А Шева молодец голы были фантастические такие умеют забивать мастера высокого уровня
funnyFAN
раз в год и палка стреляет, хорошо что это именно на евро произошло,дай бог пусть и дальше стреляетБудете меня за эту фразу осуждать и ставить минусы, но скажите где он раньше был со своей результативностью?Так что поговорка относится к данному случаю на 100%)
luklik
http://demotivation.me/images/20120613/pqr8lc1vhpyv.jpg
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
luklik
талант не вкрадеш і не купиш
tolko-dnepr
Да действительно тогда еще не было Индзаги когда он пришел в Милан.Но был противный Бирхофф который был не очень рад приходу Шевы и это было так откровенно что видно было снаружи.И действительно ему в первое время не очень там было хорошо.Я тогда еще перешивал не сломается он психологически выдержит он весь этот груз.А оказалось зря я переживал.Он оказался крепким орешком,и в итоге его теперь зовут Царем и это полностью справедливо.Как я не могу забыть тот банер на Сан-Сиро от Миланских болельщиков "Ласкаво просимо Шевченко"когда он приехал с Динамо играть товарищескую игру с Миланом и уже было известно что он переходит в Милан.Его еще показали крупным планом в тот момент когда он увидел этот банер,он бедняга аж растерялся.Я даже не представляю какие он тогда эмоций пережил,у меня даже в тот момент мурашки по коже побежали.
SvLutsk
На рахунок трансляцій на супутнику то окрім німецьких ZDF та DAS Erste показують шведські SVT 1 та SVT B (Sirius).
arsen
На этом же спутнике есть канал zdf, они с das erste поочереди показывают.
arsen
Журналист Евроспорта смотрел матч в Донецке.
alex8-48
Первое время к нему относились просто,как к вундеркинду,но со временем он стал конкурентом признанным итальянским звездам,к тому времени Инзаги уже играл в Милане.Вицекапитаном,я думаю,его сделал Анчелоти,не без вмешательства влюбленного в его игру,по совместительству куму,Берлускони,а не команда.Я ни на чем не настаиваю,это только моё мнение.