Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1157
0

Футзал. Юрий Костышин, главный тренер команды «Ураган»(Ивано-Франковск): «В следующем сезоне серьезно настроены преодолеть «львовский синдром»

Итоги сезона. 7-е место - «Ураган» (Ивано-Франковск)

Футзал. Юрий Костышин, главный тренер команды «Ураган»(Ивано-Франковск): «В следующем сезоне серьезно настроены преодолеть «львовский синдром»

Юрий Степанович, после 8-го тура «Ураган» вошел в лидирующую тройку, в которой продержался до конца первого круга. Во втором круге команда еще некоторое время продолжала «ходить» в претендентах на медали. Однако в последние два месяца последовал провал, что предопределило итоговое 7-е место. Какую пищу для размышлений дал анализ итогов сезона? Почему у «Урагана» не хватило сил на весь чемпионат?

- Мы провели подробный разбор чемпионата, можно сказать по каждому туру. У команды не хватило сил, прежде всего потому, что у нас две неравноценные четверки. Вся игровая нагрузка в чемпионате выпала на семь футболистов, которые ее не выдержали.

В перерыве между первым и вторым кругами «Ураган», как тогда казалось, укрепился двумя квалифицированными игроками Семеном Машьяновым и Романом Стрельцовым. Но как показало развитие событий ощутимой помощи они команде не оказали. Как Вы оцениваете игру этих футболистов? Не было ли ошибкой их приглашение?

- Я думаю, что их приглашение не было ошибкой. Все-таки Машьянов опытный игрок, но он не вписался в наши тактические схемы. Он футболист несколько иного плана. Стрельцов полностью оправдал надежды, и у него есть еще потенциал для роста. Не случайно он сейчас является кандидатом в студенческую сборную Украины.

При уверенной игре в обороне, всего 77 пропущенных голов, диссонансом выглядит далеко не «ураганная» игра команды в атаке – лишь 86 забитых голов. Некоторые аутсайдеры забили поболее. Какие мысли навевает такая арифметика?

- Два предыдущих сезона у нас играл Валентин Цвелых, который и был основным забивалой и бомбардиром. После его ухода у нас не нашлось другого лидера. Привыкли, что Цвелых нас выручал, равноценной замены ему не оказалось. Ярый и Сендецкий забили практически одинаково. Можно сказать, выходили на игры и не знали, кто сегодня забьет.

Нельзя не коснуться ситуации, связанной с игрой «Универ-Автомар» - «Ураган», завершившейся вничью 2:2, после которой Ваша команда осталась без одного очка из-за участия дисквалифицированного Мельниченко. В клубе наверняка была разобрана эта ситуация. Что на Ваш взгляд необходимо сделать, чтобы в дальнейшем в подобной ситуации не оказывались не только «Ураган», но и другие команды?

- Ассоциация оставила виноватой в этой ситуации клуб, но я думаю, что это не совсем верно. Мы подавали несколько раз апелляции, но «пробить стену» не удалось. Я задам такой вопрос. Неужели приезжающие на игру арбитры и инспектор не должны интересоваться, кто выходит на площадку? Это недоработка в регламенте чемпионата. Они едут судить и инспектировать, как на работу, но не готовятся и не интересуются составами команд. Согласитесь, что при таком подходе, остается лазейка для, образно говоря, неспортивных результатов, когда одна из команд может сознательно выставить дисквалифицированного игрока.   

Такая вот статистика: в шести играх с львовскими командами у «Урагана» неутешительный баланс: одна победа и пять поражений. Даже в дебютном сезоне результат был лучше. Что, в «Урагане» возник «львовский синдром»?

- По-видимому, да. Это наши «галицкие» дерби, и тут проходных игр не бывает.

Никак не смогли мы приспособиться к спорткомплексу «Будивэльнык», который вроде нам и знаком, но в котором не можем удачно выступить. В чем-то он нам и не «фартовый». Самые тяжелые игры для нас  - это во Львове. В следующем сезоне серьезно настроены преодолеть «львовский синдром», деваться некуда. 

В кубке Украины выступление «Урагана» никак успешным не назовешь – поражение в 1/8 от далеко не самого сильного «Киев-Униспорта». Команда недооценила соперника или переоценила свои силы, что в принципе одно и тоже?

- Считаю, что недооценили киевскую команду. За неделю до кубковой игры обыграли их в чемпионате 6:0, хотя не скажу, что это был легкий матч. Это в негативном плане подействовало на футболистов. Решили, что в двух играх уж как-то переиграем «Киев-Униспорт», но, как видите, не вышло. После игры был серьезный разговор в команде, чтобы избежать подобного.

Какие кадровые перемены ждут Вашу команду в новом сезоне?

- Уже подписаны контракты с Дмитрием Бычковым и Константином Ященко, последним клубом которых была «Киевская Русь», а также с Александром Пихаленком из донецкой «ДЮСШ-5-Аркада». Появление этих футболистов повысит конкуренцию за место в основном составе. По состоянию здоровья покинул «Ураган» Михаил Ткачук. А Николая Ревюка, которого мы планировали выставить на трансфер, решено оставить в команде и дать ему шанс, все-таки прошлый год он начинал в стартовом составе, так что пусть доказывает.

Что ждет Ваших подопечных в ближайшие два месяца при подготовке к 14-му чемпионату Украины?

-  Сейчас мы работаем в Ивано-Франковске в режиме двухразовых тренировок. Затем выезжаем на 10 дней в Рогатин, где созданы все условия для плодотворной работы. В начале августа сыграем в Запорожье на «Кубке Большого Днепра», продолжим работу дома, а потом примем участие в традиционном харьковском турнире. 

Был ли уже разговор с руководством клуба о задачах в следующем чемпионате?

- Конкретного разговора с руководством клуба еще не было, но для себя мы ставим задачу занять, как можно более высокое место. 7-е место – это не для нас.

Анатолий Подвойский

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 11
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.