Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 12 июня 2012, 17:33
23214
24

Украина – Швеция. Тактический разбор + ФОТО

Sport.ua разбирает первый успех сборной Украины на домашнем чемпионате Европы

| Обновлено 12 июня 2012, 17:33
23214
24
Украина – Швеция. Тактический разбор + ФОТО

На 4–й день Евро «время ЧЕ» наступило и для сборной Украины. Тренерскому составу и игрокам команды потребовалось показать, на что же всё-таки способна наша сборная, шедшая к нынешнему чемпионату непростым путём, не раз меняя своего тренера и претерпевая многочисленные ротации состава.

Остался верен себе Олег Блохин и при формировании состава на матч, сообщения о котором накануне опровергали сами себя. И если выбор пары центральных защитников в лице Михалика и Хачериди явился вполне рабочим вариантом, то отсутствие в составе Марко Девича, бывшего в сыгранных накануне спаррингах едва ли не лучшим, несколько озадачивало.

То, что вместо новоиспечённого игрока донецкого «Шахтёра» в дуэте с Шевченко на поле появился Андрей Воронин, стало ещё одним характерным решением для Блохина, привыкшего, в самых ответственных ситуациях полагаться на ветеранов. Последовавшие события подтвердили правоту такого решения, которое, впрочем, могло быть вызвано и какими–либо загадочными событиями во внутрикомандной кухне накануне игры.

Что касается обороны, то выбор тут динамовской пары автоматически исключил из стартового состава Ракицкого, которого в качестве флангового защитника Блохин ценит куда меньше, предпочитая ему Селина на этой важной позиции.

Но на то она и внутрикомандная кухня, чтобы оставаться закрытой для посторонних глаз. Мы же попытаемся оценить то, как провела свою первую игру команда на поле «Олимпийского».

Разница в организации обороны

Реализуя имевшееся территориальное и игровое преимущество, сборная Украины даже несколько нехарактерно для себя много и интенсивно комбинировала на подходах к штрафной соперника, при этом особую организующую роль, как и ожидалось, играл Сергей Назаренко. А вот активное (назовём его даже как результативное) участие в этих розыгрышах Андрея Воронина стало также некоторой неожиданностью, ведь в предтурнирных спаррингах этот форвард не отмечался подобным креативом в общекомандных действиях.

Таким образом, в атаке Украина имела двух плеймейкеров в лице Назаренко и Воронина и двух (а с учётом Гусева – трёх) игроков, предпочитающих индивидуальные действия. Шевченко расположился в атаке выше всех, рассчитывая на работу в завершении.

В тех же случаях, когда в атаку переходил соперник, наша команда вновь демонстрировала один из немногих тактических приёмов, освоенных ею едва ли не в совершенстве – групповой отбор мяча. Задача состояла в том, чтобы при переходе соперника в атаку через полузащитников на фланге овладеть мячом и не позволить сборной Швеции доставить его до Ибрагимовича. Особая важность вопроса изоляции лидера шведов ярко дала о себе знать, когда на 17-й минуте, одновременно обыграв Михалика и Ярмоленко, Златан создал опаснейшую ситуацию у наших ворот.



Сборная Украины в обороне. Плеймейкера Челлстрёма (№9, с мячом) атакуют сразу трое игроков украинской команды: Тимощук, Воронин и Ярмоленко. Вторая тройка надёжно страхует вероятное направление развития атаки.



А вот шведы не играли в обороне столь плотно, предпочитая в защите перестройку в зонную игру 4–4–2. Гусева (№9 желтый с мячом), пасующего на Ярмоленко (белый) пытается атаковать лишь Тойвонен.

Правый фланг атак сборной Украины выглядел гораздо предпочтительнее. Во–первых, тут хорошо взаимодействовала сыгранная пара Гусев–Ярмоленко, а во–вторых, на другом фланге Селин часто отмечался потерями мяча, в особенности при выходе в атаку или в ситуациях, когда его атаковал Ларссон или Лустиг.


Перемещения Ибрагимовича

Характер организации игры в обороне во многом определил и ставку на индивидуальные действия Розенберга и Ибрагимовича в атаке шведской команды. И если достаточно ограниченный с точки зрения техники Розенберг старался при малейшей возможности нанести удар, то Ибрагимович, ведомый присущим ему умением находить удобную позицию на поле, нашел другой выход.

Класс футболиста определяется не только физическими данными и работой с мячом. Умение найти слабые места в обороне соперника – не менее важно, а для форварда – так и вовсе приобретает первостепенное значение. Поэтому нет ничего удивительного, что Ибрагимович моментально, оценив объём работы в атаке выполняемый справа Гусевым, раз за разом удобно располагался на его фланге и стал использовать образующееся тут в результате пространство.

То есть, Ибрагимович просто не стал соперничать с рослыми Хачериди и Селиным в атаках с игры, покидая их зоны. Результат таких действий Златана не заставил себя ждать - нескольких опаснейших ударов из этой зоны, в том числе с чирком штанги.

Однако это ни в коей мере не устроило шведов, вынужденных уйти на перерыв вдвое уступая в ударах по воротам и значительно – в контроле мяча. Потребовалось больше поддержать комбинационную игру из глубины, поэтому во второй половине игры Ибрагимович действовал несколько глубже, ассистируя партнёрам в качестве диспетчера. Так, например, атаку, завершившуюся взятием ворот, из центрального круга начал Ибрагимович, до удара ещё раз успев поучаствовать пасом в её развитии.

Ответный гол не был результатом каких–либо изменений в действиях Украины. Скорее наоборот: стал закономерной платой за активность на своём фланге атаки со стороны Ярмоленко и Гусева. Блохину не требовалось что–либо менять в общем–то благоприятном ходе игры, что и подтверждалось отсутствием замен с его стороны. Раз за разом и Коноплянка, и другие нападающие опережали в скорости защитников, опасно прорываясь к штрафной. Один из таких прорывов и привёл вновь к голевому пасу с угла.

Среди замен, проведенных Хамреном, следует выделить выход Свенссона. Заменив Тойвонена, который будучи игроком центра поля совершенно не нашел себя в роли вингера, этот быстрый хавбек заметно оживил игру Швеции в атаке. Акценты в последние минуты игры вновь были смещёны на фланг Гусева.





Резюме

Сборная Швеции не захотела (а вероятно и не могла) навязать Украине игру первым номером. Команды продемонстрировали сравнимый кадровый потенциал и сходную схему организации игры в атаке, где ставка делалась на игру через подвижных вингеров. Однако в игре в обороне команда Украины действовала более решительно: при помощи группового прессинга быстро овладевала мячом, что дало возможность получить территориальное преимущество и игровую инициативу и не терять их на протяжении практически всего матча. Один из защитников (Гусев) постоянно и активно подключался к игре в атаке, что обеспечивало дополнительное численное преимущество.

Кроме самой установки на игру, тренеру Хамрену очевидно не удалось выбрать и оптимальный стартовый состав. Об этом свидетельствует значительное обострение игры с выходом Свенссона и Элмандера лишь на завершающей стадии. В то же время Тойвонен, для которого позиция на фланге оказалась фактически нова, не смог здесь продемонстрировать своих лучших качеств плеймейкера.

Защитники украинской команды позволили в своей зоне нападающим соперника гораздо больше, о чём свидетельствует соотношение дальних и ближних ударов по воротам. Впрочем, возможно Блохин давал установку на широкое использование дальних ударов и длинной игре в пас (об этом свидетельствует и отсутствие в составе Девича), а имевшиеся возможности при игре в зоне получилось лучше реализовать у украинцев.

С двумя забитыми мячами Андрей Шевченко стал 3–м лидером в списке бомбардиров Евро наряду с Аланом Дзагоевым и хорватом Марио Манджукичем.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
Если взять эту игру, то Хачериди - лидер в обороне, он лучший вверху, в отборе (несколько раз просто съел Ибру). Не согласен, что Михалик скоростнее Хачериди (Евгений успевал и на своей позиции, и страховал Селина).
И самое главное, практически все моменты у наших ворот в конце игры исходили из зоны Гусев-Михалик и вверху большинство единоборств наши проиграли. Хачериди не давал такой свободы сопернику, выиграв большинство единоборств.
+ Самый опасный момент шведов (Ибрагимович) в 1-ом тайме также был из зоны Гусев-Михалик (2-ой потерял соперника, 1-ый не оказал сопротивления).
fairplay
OM27 — 13.06.2012 10:25:
А чем тебя Михалик в качестве страхующего не устраивает?
Я вот сейчас прочитал и вспоминаю, как Михалик, который и скоростнее Хачериди, и в игре наверху не хуже, успевал даже за Элмандером (например когда тот его толкнул коленом).
OM27
Ещё один момент, на который обратил внимание.
И в ТМ с Эстонией, и в этой игре со шведами
Михалик играл правого центрального защитника,
а Хачериди - левого центрального защитника.
Хотя в Динамо Хачериди располагается на месте пр.ц.з.
Думаю, это связано с тем, что когда Гусев шёл вперёд, другие защ. немного двигались вправо, прикрывая фланг Гусева. Таким образом, чтобы по центру находился Хачериди, который лучше всех играет головой, а значит, будет контролировать наибольшую площадь при верховой борьбе.
Гусев -------Михалик -------Хачериди ------Селин
I
I
I
Такой расстановкой чуть не воспользовались шведы в конце игры, когда практически все верховые передачи шли в район штрафной, где располагались Гусев---Михалик. Учитывая, что им противостояли высокие Элмандер и защитник Меллберг, который на последних минутах действовал на позиции форварда, преимущество шведов вверху было неоспоримым.
ИМХО, в конце игры нужно было поменяться позициями Михалику и Хачериди. Чтобы при верховых передачах в нашу штрафную высокий Хачериди страховал маленького Гусева.
Vladsheva
Теж одразу кинувся на очі його удар))) Як назвав його один російський коментатор: Ібрагей)
alex13031969
Для тех, кто не знает - Шева уже давным-давно получил звание Героя Украины. Так же, как и Лобановский и старший Кличко.
alexanddmi
Хорошо хоть сели в своей штрафной уже только под конец второго тайма, а не в начале его, как всегда Динамо садится... И понеслось. Вот только шведы вдруг нас прощать начали, уж столько раз, что лучше не вспоминать.
А хуже всех наверно после матча стало хряку Фунтику. Свежачок то, да под водочку после матча...Мечта многих болел после матча. Нах такой предсказатель?
OM27
Согласен, но именно при этой тактической схеме, Гусев чувствует себя более-менее в своей тарелке. Если Олег будет играть чистого правого защитника, то будет меньше подключаться в атаку, а его игра в защите далека от эталона.
Хотя, конечно, все эти тактические схемы приблизительные, которые меняются по ходу игры. И при позиционной атаке соперника, Гусев глубоко садится в защиту.
fairplay
OM27 — 12.06.2012 20:52
Так частенько сейчас играют, но по ситуации. Не со всеми соперниками это пройдёт
fairplay
pogvalery:
Ставить-то его ставили, да он сам бегал где хотел, везде хотел быть одновременно. А в этот раз был уже где надо
OM27
Знаете, такое впечатление (и подобные тактические разборы Игоря Зайцева подтверждают), что в последнее время Блохин использует одну из вариаций тактической схемы 4-2-3-1, так называемую аргентинскую, а именно 3-3-3-1.
Кстати, именно эту тактику в прошлом сезоне использовала Барселона Гвардиолы, когда справа Дани Алвеш выдвигался вперёд, а слева Абидаль оставался в защите.
В этом сезоне подобную тактику пытался применять Бьелса в Атлетик Бильбао.
P.S. Самое интересное, что в аргентинской тактике 3-3-3-1, нападающему, punta, не обязательно обладать хорошей скоростью, мощью, дриблингом и выносливостью. Главное, он должен обладать реактивным стартовым рывком, чтобы оторваться от соперников в штрафной площадке и поставленным завершающим ударом с обеих ног и головой.
Именно так и забил Шевченко оба гола: оторвался, выпрыгнул, забил.
pogvalery
Шева раньше всегда был на острие, а в последнее время его ставили на раздачу. В этой игре его опять поставили на острие и получите.
fairplay
Да, что дальше? - вопрос конечно актуальный.
Во-первых, и особенно на французов в резерве есть Девич.
Что касается англичан, то я бы на месте Блохина подумал бы над защитой, особенно над Ракицким, его агрессия и жесткость могут оказаться там к месту. Хачериди с ними может не хватить скорости, а Селину - цепкости. Это не сдержанные шведы, совсем другие соперники.
roger_2112
Милю навіть брати на Євро не треба було,Алієв ще може пригодитиися!
alexanddmi
Меня сейчас мучает вопрос:
-Эта игра максимум что ждать от наших, это через не могу? Или все же есть чем, кем и как усилить игру?
Так как французы это ой далеко не шведы, да и на голову выше англичан были...
pavel_parphy
Шеве героя Украины дадут. Сто пудов.
roger_2112
да здивувала збірна,чесно вже давно не чекаєш від них нормальної гри,Шева просто як в молоді роки,щоправда після 2 голу наша команда почала відбиватися замість того щоб забити ще голи,цю звичку вони ніяк не поборють ,а шведи могли двічі наказати за це !!
gannibal5763
http://glavred.info/archive/2012/06/12/182109-13.html
Tmaaticho1703
А я вот был бы в шоке если бы увидел Милю и Алиева в стартовом составе)))
masterimmortal1
как я ждал эту статью на работе, ладно, отложу до завтра)
eslibu
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил