10948
25

Матч Украина-Швеция стал лидером телеэфира в Германии

Четверть телезрителей Германии наблюдали за победой сборной Украины

Прямая трансляция матча Украина-Швеция в понедельник стала лидером телеэфира в Германии. Свидетелями победы украинской футбольной сборной в дебютном поединке Евро-2012 стали 11,55 млн немецких телезрителей.

Об этом сообщил во вторник центральный немецкий телеканал ZDF, который в прямом эфире транслировал игру в ФРГ.
«Матч Украина-Швеция собрал перед немецкими телеэкранами 11,55 млн человек, что равно 37,6% всей зрительской аудитории», - сообщил телеканал. Таким образом, первую игру Евро-2012 при участии украинской сборной в Германии посмотрел почти каждый четвертый телезритель, что сделало трансляцию матча лидером телеэфира в понедельник. За встречей команд Франции и Англии наблюдали 11,22 млн телезрителей.

«Неожиданно, но заслуженно Украина победила Швецию», - комментирует во вторник результат матча на Олимпийском стадионе в Киеве немецкая газета Berliner Zeitung. Главным победителем вечера издание называет Андрея Шевченко, забившего два гола в ворота шведов. «35-летний украинец сыграл, как в свои лучшие времена, и подарил своей стране праздничную эйфорию», - отмечает автор статьи.

«Героем» называет Андрея Шевченко газета Bild, а Tageszeitung гарантирует ему «вечную славу». На взгляд издания, одержав победу против шведов, Шевченко сделал то, что большинство футбольных экспертов считали невозможным. «В этот вечер Андрей Шевченко стал бессмертным, - пишет TAZ. - Украина снова может гордиться своим нападающим».
«Я чувствую себя не на 35, а на 20 лет», - заявил Андрей Шевченко в интервью ZDF после матча в понедельник.
Как сообщало агентство, национальная сборная Украины по футболу в своем дебютном поединке на чемпионате Европы-2012 одержала волевую победу над командой Швеции - 2:1. На гол Златана Ибрагимовича, поразившего ворота Андрея Пятова на 52-й минуте, «воздушным» дублем ответил капитан хозяев Евро-2012 Андрей Шевченко (55, 62).