| Обновлено 12 июня 2012, 10:43
5964
9

Шевченко лидирует после первого тура ЧЕ

В первой пятерке рейтинга Castrol EDGE Index лучшим является забивший два гола Андрей Шевченко

5964
9

Первый тур группового этапа ЕВРО-2012 подарил ряд захватывающих матчей и массу тем для бесед за чашкой чая. Самым ярким событием стал, пожалуй, дубль Андрея Шевченко, который принес хозяевам турнира украинцам волевую победу на шведами со счетом 2:1.

Играя на домашней арене родного киевского «Динамо», капитан сине-желтых напомнил о своем колоссальном таланте бомбардира. Немудрено, что он стал по итогам первого тура лидером в рейтинге Castrol EDGE Index с показателем 9,7.
Оба гола кумир украинских болельщиков забил во втором тайме головой. Сначала он выскочил под навес Андрея Ярмоленко, а затем замкнул подачу Евгения Коноплянки с углового. В целом 35-летний форвард трижды попал в створ.
Бывший нападающий «Милана» затмил действующего лидера «россонери» Златана Ибрагимовича, который стал вторым в рейтинге с показателем 9,57. Как и украинский коллега, он отличился в киевском матче, а до этого попал головой в штангу. Еще один мощный удар шведа в концовке потащил вратарь хозяев Андрей Пятов. Ибра проявил себя не только в нападении, но также был эффективен в отборе.

За счет этого его рейтинг чуть выше, чем у Алана Дзагоева, который замыкает тройку, тогда как на четвертом месте расположился чешский форвард Вацлав Пиларж. Дзагоев, лишь несколько недель назад вернувшийся в строй после перелома мизинца, отправил два мяча в ворота чешской сборной, при том что нанес в створ всего три удара. В итоге россияне одержали самую крупную пока победу на ЕВРО-2012.

Пиларж, который был одним из его оппонентов во Вроцлаве, также проявил себя. Он не только поразил ворота Вячеслава Марафеева, но и неизменно бил в створ - четыре удара из четырех. Полузащитник также сделал 11 точных передач из 11 на подступах к чужой штрафной.

Пятерку замыкает Арьен Роббен. Пусть сборная Нидерландов сенсационно уступила датчанам (0:1), вингер «Баварии» был одним из лучших в Харькове. Особенно удавались Роббену передачи - он сделал сразу три опасных паса в штрафную соперника. Кроме того, на счету Роббена четверть из 28 ударов оранжевых по воротам, включая блокированные.

Ключевые факты
3 - Количество лидеров в споре бомбардиров: Шевченко, Дзагоев и хорват Марио Манджукич.
15 - Сборная Франции лидирует по количеству ударов в створ.
28 - Голландцы нанесли больше ударов в сторону ворот, включая блокированные, чем любая другая команда. Их соперники датчане били лишь восемь раз.
94 - Процент точных передач Серхио Рамоса в матче с Италией - 1:1. Это лучший показатель среди всех полевых игроков, появившихся в «основе» в первом туре.