|
8603
6

Италия стала шлагбаумом для Португалии на пути в финал!

Великолепный Рикардиньо, почти не уходя с площадки, не смог привести свою команду к решающему матчу

С учетом того, что волею сетки чемпионата Европы главные фавориты турнира сборные Испании и России играли в другом полуфинале между собой, участники первого полуфинала получили великолепный шанс пробиться в финал, что для каждой из команд уже было бы прогрессом по сравнению с чемпионатом Европы двухгодичной давности. Ну и, что скрывать, за игрой сборной Португалии наши болельщики должны были следить более пристально и ревностно – ведь именно Рикардиньо и компания выбили сборную Украины из борьбы за самые высокие места.

Как раз Рикардиньо на 8-й секунде мог открывать счет, но со штрафного, назначенного за снос Кардинала, пробил мимо ворот. Через несколько секунд еще один удар португальца Маммарелла перевел на угловой. Вскоре сборная Италии провела свою атаку, которая завершилась угловым. Последовала передача в центральную зону, и абсолютно свободный Габриэль Лима с 7-ми метров расстрелял ворота Жоао Бенедиту – шла 59-я секунда.

Пропустив, сборная Португалии насела на ворота Маммареллы, и Арналду едва не сравнял счет, но с трех метров пробил прямо в итальянского голкипера. Рикардиньо не уходил с площадки, и то справа, то слева пытался обострить ситуацию у ворот итальянцев. На 5-й минуте после его удара Жоао Матош непонятно как на дальней штанге не смог подставить ногу под мяч.

Малыш и в дальнейшем продолжал быть самым заметным на площадке – португальцы, едва отобрав мяч у соперника, сразу же адресовали его Рикардиньо, который искал обострение. Чаще всего находил его в лице Кардинала, который играл далеко выдвинутым вперед, но тому, если и удавалось пробить по воротам, то надежно действовал Маммарелла.

На 13-й минуте Рикардиньо резво сыграл на перехвате при угловом итальянцев, совершил рывок через всю площадку, выйдя один на один, но завершающий удар у португальца не получился. Зато через несколько секунд ему улыбнулась удача – после дальнего удара Рикардиньо мяч задел Фортино и уже от него оказался в верхнем углу ворот Маммареллы.

Если итальянский голкипер постоянно был в напряжении, то у его коллеги работы было не так много. Но на 15-й минуте Жоао Бенедиту продемонстрировал, что не дремлет, отразив два сильнейших дальних удара сначала Сада Ассиса, а затем Эрколесси. Спустя минуту Лима неплохо пробил со средней дистанции, но здесь Жоао Бенедиту сыграл надежно. Итальянцы прибавили, и на 17-й минуте Жоао Бенедиту блестяще играет против двух дальних ударов Леджеро и Лимы, отражая их один за другим.

Однако у сборной Италии была проблема – это фолы. На 18-й минуте их стало 5, и со штрафного Жоэль Кейруш сильнейшим ударом не пробил Маммареллу. И все же итальянскому голкиперу пришлось вынимать из своих ворот еще один мяч. После длинного заброса Вампета неудачно сбросил мяч на ногу Арналду, и капитан сборной Португалии неотразимо пробил в угол ворот.

Как и в матче против сборной Украины, с первых минут второй половины у сборной Португалии произошла смена вратаря – вместо Жоао Бенедиту вышел Андре Соуза. Долго стоять без работы ему не пришлось – на 22-й минуте Саад Ассис издали приложился к мячу. Спустя же минуту счет стал равным. Итальянцы провели роскошную комбинацию с участием Фортино и Лимы, а завершил ее Романо ударом в пустые ворота с трех метров. Итальянские болельщики отметили это событие, забросав площадку конфетти.

Игра после этого пошла на встречных курсах, и на 26-й минуте вся скамейка запасных сборной Португалии схватилась за голову – это Лейтао с трех метров мог поражать ворота, в которых не было Маммареллы, но угодил в штангу! Через две минуты каркас ворот дальним ударом проверил уже Де Лука. После следующего удара по воротам Португалии (пробивал Лима) Андре Соузе пришлось оказывать помощь.

К середине тайма обе команды поймали кураж, и уже играли практически без середины площадки – всё только вперед, с завершением ударом. В такой игре улыбнулась удача сборной Италии. На 31-й минуте Лима отпасовал на Де Луку, удар того заблокировали, но мяч очень удачно отлетел к капитану сборной Италии, который несильным, но точным ударом под Андре Соузой отправил мяч в сетку.

Обмен атакой на атаку продолжился, и вновь это сыграло на руку сборной Италии. На 35-й минуте Фортино удался великолепный удар под перекладину – это 4:2, и главный тренер португальцев Жорж Браз вынужден был брать тайм-аут, после которого Рикардиньо начал играть пятым полевым.

Сократили счет португальцы почти сразу – Жоэль Кейруш пробил издали, и мяч после двух рикошетов оказался в воротах Маммареллы. Рикардиньо продолжил играть во вратарской футболке, и давление на вороты Маммареллы продолжилось. Жоэль Кейруш и Педро Кари могли сравнивать счет, но били мимо.

Как пробил мимо и Маммарелла, пытаясь поразить ворота на 40-й минуте. За 17 секунд до сирены Лейтао с двух метров не попал в угол ворот. Это был последний шанс спасти игру для сборной Португалии.

4:3 – Италия вырывает победу в тяжелейшем полуфинале, и становится первым участником главного матча за золотые медали.

1/2 финала чемпионата Европы. Португалия – Италия – 3:4 (2:1)

Рикардиньо, 13, Арналду, 19, Жоэль Кейруш, 35 - Габриэль Лима, 1, Серджио Романо, 23, Габриэль Лима, 31, Родольфо Фортино, 35
«Португалия»: Жоао Бенедиту (Андре Соуза, 21) – Гонсалу Алвеш, Арналду, Рикардиньо, Кардинал – Бруно Коэльо, Жоао Матош, Жоэль Кейруш, Лейтао, Педро Кари, Рикардо Фернандеш
«Италия»: Стефано Маммарелла – Саад Ассис, Алекс Мерлим, Серджио Романо, Габриэль Лима – Вампета дос Сантос, Даниэль Джассон, Лука Леджеро, Марко Эрколесси, Массимо Де Лука, Мурило Феррейра, Родольфо Фортино, Умберто Онорио

Арбитры: Онджей Черны (Чехия), Марк Биркетт (Англия)
 Лейтао, 34. - Габриэль Лима, 30. Стефано Маммарелла, 40.