Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 июня 2012, 16:45
2815
7

В предвкушении первой ЕВРОигры нашей сборной

На сегодняшний киевский матч билетов не достать

| Обновлено 11 июня 2012, 16:45
2815
7
В предвкушении первой ЕВРОигры нашей сборной

Вчера на пресс-конференции Олег Блохин полушутя-полусерьезно посетовал, мол, ребята застоялись, соскучились по игре, рвутся в бой. А как мы соскучились по игре, настоящей серьезной игре, Олег Владимирович!

С утра на авто в центр не попасть, перекрыто множество улиц, ранее не «пострадавших» от Евро. Лучший транспорт – метро.

Возле Дворца спорта, где находится официальный центр выдачи билетов, столпотворение. На дверях вывеска: «Все билеты проданы» Это не пугает болельщиков, пришедших сюда ради заветного билетика на первый матч нашей команды на домашнем Евро. Интересуюсь у парня «что почем». «На шведов  и наших есть третья категория за 800 – один билет», - отвечает он, рассматривая мою аккредитацию у меня на груди. Сделав паузу, добавляет: «Не уступлю».

В центре много наших болельщиков, явно не из Киева: в руках фотоаппараты и карты, за  спиной рюкзаки.

На Эспланадной из окна здания напротив Дворца спорта победно, как после взятия города, вывешен шведский флаг.

Спокойные, еще достаточно трезвые шведы прогуливаются по Пушкинской. Большинство в желтых футболках или с национальными флагами. Многие распевают песни. Неужели-таки нашли в себе силы вырваться из фан-зоны и проложить маршрут по соседним улицам:)

Кстати, это желто-голубое шведско-украинское единство просто радует глаз. Шведы уже просто вписались в городской пейзаж Киева.

Вспомнился вчерашний эпизод в «Шведском уголке», который стал уже месной достопримечательностью, и куда по вечерам стягивается небезразличный к околофутбольному общению и пиву люд. После матча итальянцев и испанцев сюда забрело несколько пьяных, в ушанках, болельщиков России. Забрались на второй этаж «наливайки», развернули флаг России с надписью Барнаул и начали скандировать: «Ра-сси-я! Ра-сси-я!» Ошалевшие от такой беспардонности на их территории, шведы, после минутной паузы, забросали их стаканами с пивом. Россиянам пришлось покинуть расположение шведского предстваительства в Киеве.

Возвращаясь к сегодяшнему дню, наблюдаю, как совместный украино-шведский патруль расхаживает по Хрещатику. Наши милиционеры и тамошние полицейские мирно беседуют на английском. Это спокойное шествие то и дело прерывают наши болельщики и просят сфотографироваться со шведскими правоохранителями.

Недалеко от метро Льва Толстого молодые бледные шведы не спеша попивают «Мыкуленецькэ» на летней террасе кафешки. На улице жарища: за тридцать. До конца игр в нашей группе ребята должны прилично загореть.

А сегодня у них насыщенная программа: пеший марш в сопровождении конной милиции от метро Печерская до Олимпийского стадиона, коллективный просмотр матча из Донецка Англия-Франция и, самое главное – наша игра!

Михаил РЕУЦКИЙ, sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rem
Дело утром было. Ближе к матчу стоимость билетов падает. Так, для сведения.
Wik3011
ну а хто ж....
Поручик Ржевский
Барыги?
Wik3011
брехня щодо квитків,годину тому був біля стадіону,пропонували квитки й за 100 й за 200 євро....
rem
Да просто все на расслабоне. Это в России вечный бой!
alyoshenka6
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
von
Очень удивился, что россиян не отмудохали в шведской фан-зоне
Видимо, просто не было искры раздора