Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 июня 2012, 15:35
1518
3

Петр ЧЕХ: «Результат первого матча вынуждает нас атаковать»

Сборная Чехии готова продолжать борьбу на Евро

| Обновлено 11 июня 2012, 15:35
1518
3
Петр ЧЕХ: «Результат первого матча вынуждает нас атаковать»

Трудно себе представить, что один из истинных джентльменов современного футбола Петр Чех может потерять самообладание. Те, кто видел его на тренировочном поле во Вроцлаве, где он раздавал автографы, никогда бы не подумали, что еще несколько часов знаменитого чешского голкипера одолевали досада и разочарование.

В пятничный вечер подопечные Михала Билека покидали поле стадиона «Мейски» во Вроцлаве с опущенной головой после разгромного поражения от россиян. За 90 минут Чеху пришлось четыре раза вынимать мяч из сетки. Любого вратаря это выведет из себя. Тем не менее, в преддверии следующего поединка против греков голкипер гонит неприятные мысли прочь и смотрит в будущее с оптимизмом.
 
«Гнев сменился на решимость исправить ситуацию, в которой мы оказались после неудачного старта, - сказал вратарь «Челси». - Разумеется, сразу после матча мы были разочарованы. Да, мы провалили первый поединок, но у нас впереди еще 180 минут для того, чтобы завоевать путевку в четвертьфинал. Мы полны решимости достичь этой цели».
Время не только залечило раны, но и дало возможность проанализировать те факторы, из-за которых чехи начали турнир столь неудачно. Чех мало чем мог помочь своей команде, не устоявшей под напором сборной России, игрой которой мастерски дирижировал Андрей Аршавин.
 
«Однако кое-какие уроки из этого поражения мы извлекли. Нужно избегать случайных ошибок и играть в более агрессивном стиле, - признал Чех. - У наших соперников было много свободного пространства, которое их игроки успешно использовали. Мы слишком поздно встречали их. К тому времени они уже создавали моменты и воплощали их в голы. Мы не хотим наступать на те же грабли и, конечно, особое внимание уделим защите».
 
Несмотря на поражение, дружина Михала Билека отстает от своих соперников по второму туру всего на очко. Греки, к слову, тоже проведут поединок без пары основных центральных защитников, начинавших встречу с Польшей. Игрок «Олимпиакоса» Авраам Пападопулос получил травму и уже вернулся домой, а его коллега по амплуа Сократис Папастотопулос из «Вердера» дисквалифицирован. Между тем, реализуй Гиоргос Карагунис пенальти во втором тайме стартовой встречи, сборная Греции имела бы отличный шанс добыть на два очка больше. Тем не менее, Чех считает, что во вторник дружина Фернанду Сантуша не отступит от своей привычной игры.
 
«Думаю, греки будут играть точно так же, как и в первом матче, делая упор на оборону и карауля свой шанс на контратаках, - считает экс-голкипер «Спарты». - Результат первого матча вынуждает нас атаковать. Однако мы не собираемся сломя голову бросаться вперед и оголять тылы. Нельзя позволять грекам проводить острые контратаки».
 
Второй поражение подряд фактически лишит сборную Чехии шансов на продолжение борьбы, и тогда игра заключительного тура с поляками превратится для них в пустую формальность. Как бы то ни было, завершать групповой этап подопечные Билека будут во Вроцлаве, расположенном неподалеку от чешской границы, что гарантирует им внушительную поддержку.
«Во Вроцлаве мы чувствуем себя как дома, - заверил один из сильнейших киперов мира. - Поляки приветствуют нас практически как родных. Люди встретили нас очень тепло, и было приятно, когда за нашей тренировкой наблюдал полный стадион. Болельщики аплодировали каждому голу и каждому красивому эпизоду. Таким и должен быть чемпионат Европы».
 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
in_ri
Какой фарт ? Чех — в тройке сильнейших вратарей мира на сегодня, у таких не бывает фарта или нефарта. 3 из 4 его просто расстреливали, 4-й тоже неберущийся вышел.
vova0372
Петя весь свой фарт использовал в ЛЧ и теперь ему влетает все, что летит в ворота)))
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил