Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1349
0

Летний рынок начал работу

После открытия рынка свободных агентов клубы НХЛ начали активную работу

Летний рынок начал работу

После открытия рынка свободных агентов клубы НХЛ начали активную работу по формированию составов на следующий сезон.

В заокеанском хоккее настало время игроков, у которых есть возможность и желание сменить место работы, и генеральных менеджеров клубов, решающих сразу несколько задач. Им нужно сохранить своих самых ценных и значимых для команды хоккеистов, избавиться от "балласта", то есть от тех, кто не отрабатывает свои контракты, и закрыть проблемные позиции. При решении последней задачи менеджерам нужно не забывать о главном препятствии - командном потолке зарплат, который нынешним летом подняли до 44 миллионов долларов. Впрочем, на первые значимые переходы этот "стоп-кран" повлиять никак не мог. Свободных денег у большинства клубов НХЛ пока еще предостаточно, поэтому не стоит удивляться, что некоторые из них в первые дни после открытия рынка свободных агентов успели совершить по три-четыре значимых трансфера.

Оттава

В прошлом сезоне "Сенаторы" выступили явно ниже своих возможностей. Заняв первое место в Восточной конференции по итогам регулярного первенства, столичный клуб разочаровал своих поклонников в плей-офф. Во втором раунде "Оттава" практически в одну калитку проиграла "Баффало". Перипетии той серии, закончившейся со счетом 4:1 в пользу "Сэйбрз", отчетливо показали все слабые места команды Брайана Мюррея. Главной проблемой "Сенаторов" стало отсутствие надежной вратарской бригады. Легендарный чех Доминик Гашек, на которого делалась ставка в начале сезона, из-за травмы надолго выбыл из строя, и отдуваться в одиночку пришлось Рэю Эмери, который до этого за два сезона провел в составе "Оттавы" шесть матчей, из них только два - в стартовом составе.

Сказав "прощай!" Гашеку, который, видимо, будет вынужден завершить свою блистательную карьеру, руководство канадского клуба сразу после открытия рынка свободных агентов договорились о подписании многолетнего контракта с 31-летним швейцарцем Мартином Гербером, который по ходу прошлого сезона был основным голкипером "Каролины", но по ходу триумфального для "Ураганов" плей-офф остался в тени новичка Кэма Уорда. Другой значимым приобретением "Оттавы" на рынке свободных агентов стал 29-летний защитник Джо Корво, который добился заметного прогресса в прошлом сезоне, выступая за "Лос-Анджелес". В регулярном чемпионате он набрал 40 (14+26) очков по системе "гол+пас", больше, чем в двух предыдущих сезонах вместе взятых. Приобретение Корво - это попытка найти замену Здено Чаре, который перешел в "Бостон", где ему будут платить 7,5 миллионов долларов в год. Такие деньги в составе "Сенаторов" не получает никто. Даже лидеры команды Даниель Альфредссон и Дэни Хитли.

Параллельно руководство "Оттавы" вело переговоры о продлении контрактов со своими "родными" свободными агентами. Это процесс в канадском клубе пока идет со скрипом. Из значимых игроков "Сенаторам" удалось найти общий язык только с 23-летним центрфорвардом Джейсоном Спеццей и 29-летним защитником защитник Уэйдом Редденом, который только после долгих раздумий согласился с предложением клуба (хотя речь идет о рекордной для канадского клуба зарплате в 6,5 миллионов долларов). Нападающий Тайлер Арнассон перешел в "Колорадо", защитник Брайан Потье - в "Вашингтон", а резервный голкипер Майк Моорисон - в "Финикс". Никакой информации пока нет в отношении Вацлава Варады, а другой чешский форвард Мартин Хавлат вообще не хочет оставаться в столице Канады. Вероятно, что в ближайшие дни он станет участником очередного "звездного" обмена.

Эдмонтон

Финалист прошедшего Кубка Стенли оказался в эпицентре трансферных слухов и новостей после того, как обмена попросил один из лучших игроков клуба 31-летний защитник Крис Пронгер. Он объяснил свое желание покинуть состав "Нефтяников" семейными причинами. Опытный хоккеист заявил о том, что ему самому и его жене надоело жить в "скучном" Эдмонтоне. "Нам хотелось бы перебраться в более оживленный город", - сказал Пронгер, чьим словам верили до тех пор, пока одна из местных газет не раскопала информацию о том, что причиной всего стала супружеская измена хоккеиста и ее последствия. Супруга Пронгера Лорен якобы узнала, что от ее мужа забеременела местная телеведущая Кристи Хорли и поставила условие "либо мы уезжаем в другой город, либо разводимся".

Пронгер выбрал первое и сразу после открытия рынка свободного агента стал одним из участников обмена между "Эдмонтоном" и "Анахаймом". За своего лучшего защитника "Нефтяники" получили 22-летнего правого крайнего Джоффри Лупула, который считается одним из самых перспективных игроков своего амплуа в лиге. В прошлом сезоне он набрал 53 (28+25) очка по системе "гол+пас" и стал четвертым бомбардиром своей команды после игроков первого звена Теему Селянне (финн играет на той же позиции, что и Лупул), Энди Макдональда и Скотта Нидермайера. Кроме того, "Анахайм" отдал "Эдмонтону" один из выборов на следующем драфте.

Расставшись с Крисом Пронгером и Ярославом Шпачеком, который отправился в "Баффало", уменьшив платежную ведомость клуба (любвеобильный защитник зарабатывал более 6 миллионов долларов), руководство "Нефтяников" удачно завершило переговоры о подписании новых трудовых соглашений с 36-летним голкипером Дуэйном Ролосоном и лучшим снайпером минувшего плей-офф 29-летним форвардом Фернандо Пизани. Первый из них продлил контракт с "Эдмонтоном" на три года, второй - на четыре. Кроме того, в состав "Нефтяников" вернулся 29-летний центрфорвард Марти Ризонер, который выступал за этот клуб на протяжении трех с половиной лет до перехода в "Бостон". Параллельно руководство канадского клуба продолжает вести переговоры со своими свободными агентами, в число которых с 1 июля вошли и такие значимые величины, как Майк Пека и Сергей Самсоснов.

Атланта

Руководство клуба, которому в минувшем сезоне не хватило всего лишь двух очков для попадания в плей-офф, нынешним летом взяло курс на укрепление всех игровых линий. Самой значимой трансферной операцией, которую осуществили менеджеры "Атланты", можно назвать обмен с "Далласом", в результате которого "Трэшерс" получили 28-летнего форварда оборонительного плана Нико Капанена, считающегося одним из лучших специалистов лиги по буллитам. Техасский клуб получил в качестве компенсации центрфорварда Патрика Штефана, который в 1999 году был выбран на драфте под первым номером, но так и не смог отработать выданные ему авансы, и защитника Ярослава Модры.

Кроме того, "Атланта" подписала контракты со свободными агентами - голкипером Йоханом Хедбергом, в прошлом сезоне выступавшим за "Даллас", центрфорвардом Стивом Руччином из "Рейнджерс", и с целой группой игроков, которые в прошлом сезоне в НХЛ вообще не играли, хотя имели такой опыт раньше. Речь идет о голкипере Фреде Брэтуэйте, форвардах Глене Метрополите, Джейсоне Кроге и Даррене Хайдаре. Можно смело утверждать, что и в дальнейшем "Атланта" будет оставаться одним из главных игроков на трансферном рынке, ведь в ее рядах с 1 июля появилось 19 свободных агентов. Из них только 40-летний ветеран Скотт Мелланби продлил с "Трэшерс" трудовое соглашение еще на один сезон. Центрфорвард Марк Савар уже покинул команду, судьба остальных должна определиться в ближайшее время.

Ванкувер

Руководство "Кэнакс" начало работу в межсезонье с того, что произвело замену на тренерском мостике команду - Майка Кроуфорда сменил Ален Виньо, который ранее возглавлял фарм-клуб "Ванкувера". А первой громкой трансферной сделкой канадского клуба стало приобретение одного из лучших голкиперов лиги Роберто Луонго. За него в "комплекте" с защитником Лукашем Крайчеком и выбором в шестом раунде следующего драфта "Кэнакс" отдали "Флориде" голкипера Александра Олда, защитника Брайана Аллена и одного из лучших силовых форвардов НХЛ Тодда Бертуцци. Луонго подписал четырехлетний контракт с "Ванкувером" на 27 миллионов и догнал стража ворот "Чикаго" Николая Хабибулина в списке самых высокооплачиваемых голкиперов лиги. Остается добавить, что "Кэнакс" уже договорились о продлении на три года соглашения с братьями Даниелем и Хенриком Сединами, а на рынке свободных агентов приобрели защитника Уилли Митчелла, который в прошлом сезоне успел поиграть за "Даллас" и "Миннесоту".

Бостон

"Брюинз" тоже начали летнее межсезонье со смены главного тренера - новый генеральный менеджер клуба Питер Чиарелли отправил в отставку прежнего наставника Майка Салливана и пригласил на его место опытнейшего Дэйва Льюиса, который сделал за время работы в "Детройте". Самостоятельно он руководил "Красными крыльями" два года, а до этого долгое время был ассистентом непревзойденного Скотти Боумэна.

Еще до перестановки на тренерском мостике руководство "Бостона" организовало обмен с "Финиксом", по условиям которого "восточный" клуб расстался с защитником Ником Бойтоном, получив права на игрока обороны Пола Мару (в сделке также были задействованы выборы в третьем-четвертом раунде ближайших драфтов). Кроме того, "Брюинз" расстались со своим основным голкипером Эндрю Рэйкрофтом, который отправился в "Торонто" в обмен на финского вратаря Тууку Раска, не имеющего опыта выступлений в НХЛ. Потом было приобретение защитника Здено Чары, о котором мы уже говорили. А еще до открытия рынка свободных агентов руководство "Бостона" выкупило контракты форвардов Шона Макичерна и Трэвиса Грина, которые теперь спокойно могут заниматься поиском нового места работы.

С приходом на тренерский мостик Дэйва Льюиса "Бостон", проваливший прошлый сезон, продолжил активную работу на трансферном рынке. Наиболее значимым из "свежих" приобретений этого клуба можно назвать подписание четырехлетнего контракта с 28-летним центрфорвардом Марком Саваром, который в прошлом сезоне был одним из лучших бомбардиров регулярного первенства, набрав 97 (28+69) очков по системе "гол+пас". Весьма важным с точки зрения организации командной игры может стать и приобретение 31-летнего правого крайнего Шона Донована, который в прошлом сезоне выступал за "Калгари". Следует также заметить, что в первый день июля около двух десятков игроков, принадлежащих "Бостону", получили статус свободных агентов. Некоторые из них, например, Мариуш Черкавски и Эрик Никалас решили перебраться в европейские клубы, другие нашли новый клуб на "территории" НХЛ (центрфорвард Марти Ризонер перебрался в "Эдмонтон", а защитник Хал Гилл - в "Торонто"), остальные, в том числе и один из самых результативных защитников в истории лиги Брайан Литч пока находятся в подвешенном состоянии.

Лос-Анджелес

Калифорнийский клуб был одним из главных претендентов на Роберто Луонго. "Короли" предлагали "Флориде" за "звездного" голкипера форвардов Александра Фролова и Дастина Брауна, а также вратаря Мэтью Гэрона. Эта сделка не состоялась, но менеджеры "Лос-Анджелеса" отметились другим значимым трансфером. Они отправили в "Миннесоту" 31-летнего форварда Павола Демитру, который в прошлом регулярном чемпионате провел 58 матчей, набрал 62 (25+37) очка по системе "гол+пас", но постоянно жаловался на здоровье. В качестве компенсации за словацкого нападающего "Короли" получили центрфорварда Патрика О’Салливана, который пока не сыграл ни одного матча в НХЛ, и выбор в первом раунде следующего драфта.

В то же время руководство "Лос-Анджелеса" отказалось от услуг центрфорварда Джереми Реника, который подписал контракт с "Финиксом", чтобы еще больше разгрузить свою платежную ведомость и приобрести одного из самых авторитетных защитников лиги 36-летнего Роба Блейка, который вернулся в город, где начиналась его карьера в НХЛ. Он провел в составе калифорнийского клуба 12 сезонов, прежде чем в 2001 году в результате обмена оказаться в "Колорадо". Кроме того, "Лос-Анджелес" подписал контракт с левым крайним Скоттом Торнтоном и центрфорвардом Алином Макколи, которые в прошлом сезоне выступал за "Сан-Хосе", правым крайним Брайаном Уиллси из "Вашингтона".

Колорадо

По всей видимости "Эвеланш" нынешним летом затеяли коренную перестройку состава. Иначе чем объяснить тот факт, что одна из сильнейших команд Западной конференции с легкостью расстается со своими лучшими игроками. Еще до Роба Блейка, которого без всяких натяжек можно назвать оплотом обороны аризонского клуба, "Колорадо" покинул 26-летний левый крайний Алекс Тангуэй - второй бомбардир команды по итогам прошлого сезона, набравший 78 (29+49) очков по системе "гол+пас". Его обменяли в "Калгари" на 25-летнего защитника Джордана Леопольда. В первый день июля статус свободных агентов получили 10 хоккеистов, входивших в систему "Колорадо". Из них наиболее ценным "экспонатом" можно назвать 29-летнего форварда-разрушителя Дэна Хиноута, который очень быстро нашел себе новое место работы, подписав контракт с "Сент-Луисом".

В этой ситуации поклонникам "Эвеланш" остается только надеяться, что руководство их любимого клуба вскоре решится на пару-тройку серьезных приобретений, и радоваться тому, что некоторые важные "механизмы" командной игры все-таки остаются в Денвере. К числу таковых относится в первую очередь капитан "Колорадо" Джо Сакик, который продлил свой контракт на один год (зарплата лучшего бомбардира команды составит 5,75 миллиона долларов). Кстати, этот сезон станет для центрфорварда, которому сегодня исполняется 37 лет, 18-м в составе "Эвеланш". На такой же срок - на один год - продлил свой контракт с клубом защитник Осси Ваананен, а его коллеги по амплуа Карлис Скрастыньш и Бретт Кларк заключили многолетние соглашения. Кроме того, как уже говорилось выше, "Колорадо" удалось переманить из "Оттавы" центрфорварда Тайлера Арнасона.


Дмитрий КУШНИРОВ, газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.