Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
874
0

Свое 80-летие отметил Альфредо Ди Стефано

Забытый король

Свое 80-летие отметил Альфредо Ди Стефано

Пеле или Марадона без вопросов ассоциируются у нас с эталоном звезды мирового футбола. Но бразилец не играл в Европе, а дон Диего еще свеж в памяти большинства болельщиков. А вот при упоминании имени Альфредо Ди Стефано на ум сразу приходят пять Кубков чемпионов подряд (!) мадридского «Реала», его два «Золотых мяча» и то, что он играл вместе с Пушкашем. Вот и все, пожалуй, ведь это было так давно… Альфредо подзабыли, хотя он до сих пор живой символ футбола.

Итальянцу с французской примесью и аргентинским гражданством Альфредо довелось поиграть в эпоху, когда профессиональный футбол только становился на ноги. Потому в его послужном списке - совершенно немыслимые по нынешним временам выступления за две национальные сборные – Аргентину и Испанию. Футболисты тогда миллионов не загребали и не упускали случая подыскать местечко потеплее. Правда, Ди Стефано вырос далеко не в трущобах и, наверное, всю жизнь играл бы за родной «Ривер Плейт», но в аргентинском футболе случился кризис. Пришлось перебраться в диковинную для нас Колумбию, в клубе «Мильонарес» платили очень даже близко к названию, и Альфредо мог вполне войти в историю футбола колумбийского, но испанские скауты не дремали…

«Пеле – король футбола?!»

Его приход и уход из «Реала» получились одинаково скандальными. Тогдашний президент мадридцев Сантьяго Бернабеу (да-да, это в его честь назван стадион «Реала»), уплатил за Ди Стефано 50 тысяч долларов (трансферный рекорд на то время, между прочим). Но Альфредо перед тем… успел договориться и с «Барселоной». Оба клуба взимали руки к небу, требуя правосудия, но, в конце концов, разобиженные каталонцы отказались от Альфредо. Таким образом, в Мадрид он приехал уже знаменитым. А уже через год президент «Реала» заявил: «Каждая песета, отданная за Альфредо, окупилась многократно!».

Уход из «Реала» - вообще фантастика! Футбольного гения выкрали во время коммерческого турне испанцев в Венесуэле местные повстанцы и два дня держали в заложниках. Рыдающий Бернабеу изменился в лице, узнав, что 37-летний Альфредо чудесно провел время за картами и прочими развлечениями – оказалось, повстанцы любили футбол... Дон Сантьяго обвинил в организации похищения самого Альфредо, и к тому же они и без того постоянно ругались.

Зато девять сезонов между этими двумя событиями – с 53-го по 64-й год – дали право Альфредо заявить позднее: «Пеле – король футбола? Откуда вы взяли, что это место вакантно?». С Пеле, кстати, у «Сеньора Реала» отношения особые. Во-первых, в Мадрид великого бразильца не взяли из-за того, что Ди Стефано встал в позу: «не может быть двух пастухов в стаде!». Во-вторых, постоянные опросы среди болельщиков и журналистов по определению лучшего в мире почти всегда заканчивались уверенной победой аргентинца.

Кстати, знаменитый опрос «Франс Футбол» 1989 года по определению лучшего обладателя «Золотого мяча» всех времен безоговорочно признал Альфредо первым...

Он хотел работать, а не купаться в славе

Мало мы знаем и о Ди Стефано-тренере, а между тем, он приводил к чемпионству и победе в Кубке обладателей кубков «Валенсию», а также завоевывал титул чемпиона Аргентины с «Бока Хуниорс». До сих пор купающиеся в славе Пеле и Марадона в этом плане и в подметки Ди Стефано не годятся…

Хотя две попытки стать у руля родного «Реала» Ди Стефано провалил. Правда, этому есть логическое объяснение – королевский клуб тогда, как и сейчас, больше напоминал Голливуд. «Никогда не мог понять тех, кто не старался», - жизненное кредо Альфредо подходит далеко не всем звездам.

Зато оно идеально подходит на роль почетного президента – регулярно сотрясаемому внутренними дрязгами гранду нужен кто-то, кто будет символизировать славу клуба. Правда, юбилей «Белой Стрелы» эти самые дрязги таки затмили – в клубе были больше озабочены разборками двух кандидатов в президенты «Реала». Дедушка Альфредо к тому же полгода назад едва пережил инфаркт, поэтому теперь он человек малопубличный и больше сидит дома, тяжело передвигаясь – только в коляске.

Кстати

Ди Стефано – «рекордсмен» по количеству прозвищ

О каждом футболисте многое может сказать его прозвище. Можно быть «Императором», как Тотти, «Питбулем», как Давидс, а можно и «Чурбаном», как Патрик Андерссон. Ди Стефано никогда на отсутствие подобного внимания к своей персоне не жаловался. «Немцем» его прозвали за необычный для Аргентины белокурый цвет волос – 16-летнего пацана прозвать иначе сначала было трудно. Но очень скоро Ди Стефано заслужил куда более почетное имя «Белая стрела» - к цвету волос прибавилось поразительное умение игрока обращаться с мячом не просто технично, но еще и на скорости. Уже когда Ди Стефано стал заслуженным дядькой в «Реале», покорив европейскую публику, он получил прозвище «Белый король», который трансформировался в «Сеньор Реал». И, конечно же, – «Человек-оркестр». Почему оркестр? «Мы все - футболисты, а значит, каждый из нас должен уметь играть на всех одиннадцати позициях», – говаривал Альфредо.

Игорь ПАВЛЮК, Газета по-киевски

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.