Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 10 июня 2012, 14:00
25549
52

Как португальский журналист приструнил Нелсона Оливейру

Корреспондент Sport.ua стал свидетелем любопытного эпизода, произошедшего в микст-зоне «Арены Львов»

| Обновлено 10 июня 2012, 14:00
25549
52
Как португальский журналист приструнил Нелсона Оливейру
Нелсон Оливейра

Публичный человек, согласитесь, - тоже своего рода профессия. Или, вернее, довесок к ней. Нам всем доводится порой читать/слушать надрывные рассказы этих самых персон о том, как тяжело приходится им, публичным, – ни в магазин сходить, ни в ресторане отужинать, - и от этих душераздирающих повествований сразу думаешь: да что там шахтеры, пашущие по-черному за нерегулярные мизерные зарплаты, что там пожарники или милиционеры, рискующие что ни день своей жизнью, что там выброшенные на обочину пенсионеры! Этим то, непубличным, никто не мешает своим назойливым вниманием!

Правда, эти же публичные люди, едва сходит на нет их популярность (и, как правило, так или иначе связанный с ней уровень доходов), начинают яростно напоминать о себе – то нелепой выходкой, то скандальным интервью. Им начинает не хватать внимания, и ломка эта страшна и уродлива.

Журналисты же – эдакий мостик между публичной личностью и аудиторией. Первые хотят быть услышаны, вторые любят слушать. Тем нелепей порой выглядят высокомерные отказы футболистов, публичнее которых лишь голливудские актеры да политики, от выполнения части своей работы – а именно, послематчевых интервью. Болельщики, ради которых, собственно, и существует профессия «футболист», жаждут поскорее прочитать реакцию своих любимцев на результат, получить объяснения невыразительной игре, а порой даже извинения, но как же часто проплывает их кумир мимо готовых внимать его словам журналистов, оставляя своих же фанатов в темном океане неведения.

Подобный случай произошел по завершении матча Германия – Португалия (1:0) и в микст-зоне «Арены Львов». Главный действующий герой нашего повествования – форвард «Бенфики» и сборной Португалии 20-летний Нелсон Оливейра, отыгравший в поединке против немцев 24 минуты.

Но прежде чем приступить к описанию самого инцидента, следует разъяснить для читателей некоторые нововведения УЕФА, связанные с работой журналистов и футболистов (да-да, именно так, совместной работой!) в микст-зонах принимающих Евро-2012 стадионов.

Итак, послематчевое общение игроков с прессой выглядит следующим образом. Выходящих из раздевалок к автобусам футболистов ожидает некое подобие лабиринта. Они проходят по узкому «коридору», образованному невысокими – по пояс - заграждениями, с другой стороны которых их ожидают журналисты. Игрока окликают, он останавливается, дает интервью и идет дальше – к выходу из стадиона. Теперь, однако, УЕФА здорово усложнила жизнь, как футболистам, так и журналистам – прохождение «коридора» разделилось на два этапа. Вначале с футболистами общаются телевизионщики, вооруженные камерами и микрофонами, потом – представители печатной прессы, отгороженные от первых еще одним заслоном. Стоит ли говорить, что футболисты, вдоволь утолившие информационный голод ТВ-каналов, не горят желанием через 20 шагов отвечать заново на вопросы от печатных СМИ. Но профессионализм ведь проявляется и в этом – немцы Мирослав Клозе, Мануэль Нойер, Томас Мюллер, равно как и португальцы Раул Мейрелеш, Элдер Поштига и другие, нашли в себе силы уважить труд журналистов, понимая, видимо, что последние ждут их ответов не ради праздного любопытства, а чтоб донести их эмоции, впечатления, комментарии до многомиллионной армии болельщиков.

Поняли многие, но не уже упомянутый Оливейра. Проходя мимо ожидавших его представителей португальских печатных СМИ, игрок лишь высокомерно отмахнулся – отвалите, мол, со своими вопросами. И целеустремленно направился к выходу. Такое поведение молодого футболиста возмутило земляков: его начали окрикивать более настойчиво, и менее дружелюбно.

Оливейра остановился, но только для того, чтобы сказать:

- Так я уже вот там (указал рукой на место работы ТВ-журналистов – Прим. Автора) на все ответил.

- Но мы ведь представляем печатные издания, - объяснил журналист. – Мы не виноваты, что УЕФА ввело такое вот разделение.

- Я тоже не виноват, - ответил Оливейра. – Почему я должен с вами общаться? Я уже им все сказал…

…Не совру, если скажу, что спор футболиста с журналистом тянулся так долго, что за эти сожранные прениями минуты Оливейра мог не только ответить на вопросы соотечественника по матчу с Германией, но и пуститься в воспоминания о беззаботном детстве, поделиться переживаниями от первой безответной любви и рассказать пару-тройку похабных анекдотов.

Оливейра был непреклонен. Проспорив с пишущей братией, он удалился к выходу из стадиона.

Но журналист и не думал сдаваться. Он потребовал позвать к себе пресс-атташе португальской сборной и, когда тот явился, высказал ему в лицо все возмущение поведением Оливейры. Пресс-атташе попытался было спустить дело на тормозах, но журналист стоял на своем…

…Когда пресс-атташе португальцев с кислой миной направился к выходу, ваш покорный слуга был уверен: уходит и он. Каково же было мое удивление, когда спустя минуту глава пресс-службы национальной команды Португалии привел с собой, словно за ухо, нашкодившего Нелсона и тот с кротостью в глазах начал отвечать на вопросы журналиста, словно видит его в первый раз.

Со второй попытки Оливейра урок усвоил.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 6
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 52
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
santuzzi
Наши журналисты, увы, так работать не могут! Они словно плебеи, просто раболепствуют перед любым из футболистов нашей сборной, готовы даже тут же привселюдно смачно расцеловать их в зад!
Ну а наш так называемый, пресс-атташе не пресс-атташе в самом широком и верном понимании этого слова, а элементарный защитник футболистов от журналистов. И я например, очень сомневаюсь, что тот же Саша Глевинский, например взял бы да и привёл к журналисту того же Кучера, Хачериди, Алиева, Селезнёва только для того, чтобы те удовлетворили информациооный голод представителей СМИ.
Как говорится, разницу почувствуйте сами.
kiruxa_y
персонаж на фото уж больно похож на Михаила Галустяна из КВН "Утомленные солнцем" ))) или Галустяна из фильмов с Галустяном ))) этакий Мальчиш Плохишь ))
Владислав Желудкевич
Класс))). Оливейра просто утсроил пиарчик себе. Молодца. Это верно: когда тебе нужно резко поднять известно (подчёркиваю - резко поднять, не постепенно), то самое действенное - это скандал! И чем брутальнее - тем лучше.
Но лучше, если известность зарабатывается уважением к журналистам и приятным общением с прессой. Журналисты любят, когда их любят. Знаю журналистов не понаслышке, а тесно с ними общаюсь. Так вот, когда уважаешь труд журналистов и ценишь их, журналисты с радостью прибегут просто к тебе на прессуху, даже если информационный повод незначительный.
А журналисту тому респект! Молодец! Настоял и заставил с собой считаться! Учитесь, украинцы! Мы тоже можем!
LondoN_tm
Журналисты профессионально выполняют свою работу. За что им великое спасибо.
Но есть такие, которым тупо лень ездить куда-то, проводить интервью, расследования... Вот такие журналюги придумывают статьи из пальца. Инсценируют интервью, делают вид что работают. А потом появляются заголовки типа как на этой странице в разделе "Интересные факты" (между статьей и комментариями).
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nibelung1986
Гадкая статья , гадкий автор .
alexandr_k1
"От гамно мале, ще й видєлується!"(с)
arietis
Ну вот, и что вы огорчаетесь, журналисты, вы из любого события статью сделаете. Причем такую же пустую. А футболисты не обязаны отвечать, если у них этого нет в контракте. И вообще, если вам дали клавиатуру, это еще не значит, что вы можете катить на всех бочку.
nablyudately
Да за такие "бабки" они должны каждому встречному отвечать на вопросы и всем желающим раздавать автографы.
akella2008
Вот потому их любят только в кино, а в жизни презирают. Они как мухи - их миллионы, лезут надоедают и гадят где попало (без обид).
akella2008
Согласен. Вот только свою работу ты должен делать один раз. Ведь если тебе скажут вместо 40 часов в неделю отработать 80, ты не то чтобы расстроишся, ты на дыбы встанешь и пойдеш морды бить. Так ведь? Я лично пойду.
akella2008
Поясню: Евро тут ни причем. "Местячковая" победа - имелось ввиду то что журналист добился получения ответов на свои вопросы.
А теперь все кто минусовал: Представте себя на месте такого человека. Вы провели тяжелейшую игру, и не уступив сопернику по игре, но проиграли по счету. Расстроены, идете на выход, эмоции кипят, и тут к тебе лезут с глупыми вопросами на которые надо давать стандартные ответы. Эти вопросы да и ответы на них всем давно известны, но они лезут и лезут. Вы сцепив зубы отвечаете на весь этот маразм и наконец они вас отпускают. Только вы вздохнули спокойно и пошли дальше на вас налетает другая толпа идиотов с блокнотами и начинает задавать те же самые тупые вопросы. К этому "спокойно" отнесется либо откровенный пофигист (а пофигисты в сборной не нужны), либо человек с железными нервами.
Для этого есть пресконференция после матчевая, когда тренер и капитан исполняют свои обязанности. Почему когда Мауринье на конференции не ходит, хотя это его обязанность, то он герой, а Оливейра - сволочь, журналиста не удовлетворил. Ай-ай-ай
Если УЕФА сделало тупость, то это проблемы журналистов, вот пусть и жалуются на УЕФА.
DocRoberts
ТАк я ж не против, но ведь взяли интервью у нескольких, хватит. Тем более, что все они, в большинстве случаев, одно и то же говорят
Кристина
Мне тоже Алиев вспомнился!
тот попроще-просто послал бы....эээээ...далеко.)))))))
bulllk
Lanskoy — 10.06.2012 12:31
Вас это удивляет? Это европейский менталитет. Поэтому мы не можем представить здесь Алиева
tiger333
Понимаю футболиста, понимаю, что после матча, да ещё и проигранного, отвечать не хочется. А у журналистов давно крыша поехала от придуманной ими 4 власти, как были рабами хозяев газет и тв, так и будут. Интервью настоящее получается на желании обоих, а эти после матчевые...
dmitro22
футболісти мають грати у футбол, а давати інтерв'ю вони не зобов'язані
вован
Cоблюдение прав одного не должно ущемлять права другого. Считаю, что журналюга просто делал свою работу, ему надо кормить свою семью, и до настроения португальца ему как до одного места. А Оливейре до одного места есть ли чем у журналюги кормить его семью. Но оба подписались на выполнение требований УЕФА ЗНАЧИТ НАДО ВЫПОЛНЯТЬ и поэтому журналюга на мой взгляд прав, хотя чисто по-человечески он г...о!
Dnipro1
А на фотке не Гадя Петрович Хренова?
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил