Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 10 июня 2012, 11:23
9540
9

Взгляд из киевской фан-зоны. День первый + ВИДЕО + ФОТО

Записки корреспондента Sport.ua о событиях в фан-зоне Киева

| Обновлено 10 июня 2012, 11:23
9540
9
Взгляд из киевской фан-зоны. День первый + ВИДЕО + ФОТО

8 июня. Вечером из офиса мчусь на Хрещатик. На входе волонтеры проверяют сумки, дабы не пронесли спиртное и разные запрещенные предметы. Меня почему-то не трогают, видимо, сработала «проходка» в виде аккредитации. Людское броуновское движение. Таких толп я не помню со времен Оранжевых событий. Море пива и эмоций. Сквозь лабиринт прохожих пробираюсь ближе к центральному, самому большому экрану, который стоит на перекрестке Институтской и Хрещатика.


Матч Польша-Греция. Симпатии фан-зоны явно на польской стороне. На этом фоне белыми, вернее, сине-желтыми воронами смотрятся равнодушные (пока) к действу на экранах, шведы.
Рядом VIP-зона. Ноль эмоций оттуда. Или просто я их не слышу?


Очереди за пивом ближе к центральому экрану. Стоит отойти вглубь фан-зоны и пиво, квас, сидр и вода - без толкотни.
Лица в толпе: какая-то бабушка щурится на экран, болельщик с тутуировкой с головы до пят, парень с нарисованными на щеках флагами Австрии и Германии. У большинства в руках пластиковые стаканы с пивом. На мой взгляд, много случайных людей, попавших сюда  из любопытства: «Что ж такое Евро, и с чем его едят?»


Поднимаюсь выше по Прорезной. Захожу в кафешку, известную как литературная кнайпа. Начинается игра Россия-Чехия. Посетители откровенно болеют не столько за чехов, столько против России. Восторг после гола в ворота россиян.
На летней площадке спрятались от футбола те, кто к нему равнодушен. Спрашиваю знакомого журналиста: «Чего футбол не смотришь?» «Да в гробу я видел ваш футбол. Достали своим Евро. Домой хочу, а такси сюда не проедет», - спокойно отвечает. 
Мимо проходит очередной милицейский патруль. Ходят по трое. Семечек не плюют. Руки не в карманах. Опрятно одеты. Аж удивительно.
Возвращаюсь в фан-зону. Менты на Прорезной возле автобуса «Богдан» скучают.

«Картинки с выставки»: девчонки приличного вида. Одна в длинном желтом вечернем платье, на шпильках, с блестящей красной сумкой. На подружке белая юбка и короткая кожаная курточка. «Слушай, мы хоть на шлюх не похожи?», - смеется девчонка в желтом.
Болельщики скандируют «Ра-сси-я, Ра-сси-я». Народ стоит, сидит на бордюрах, прямо на асфальте. Кто-то пританцовывает, кто-то пытается сквозь шум прокричаться к собеседнику по мобильному.


Очень дружелюбно. Большинство болеет за наших северных соседей. Без особого фанатизма, но  все же.
Прибиваюсь к «Шведскому уголку». Вот где кураж!! Как будто не Россия, а Швеция победила. После окончания игры шведы и примкнувшие к ним болелы устраивают дискотеку прямо там. Танца на столах, за котрыми толко что пили пиво. Улыбки. Братания. Попытки поговорить сквозь громкую музыку.


Привлекает внимание парень в бейсболке и красивыми тату, с голым торсом лихо отплясывающий на столе вместе со шведами. На поверку этот «швед» оказался вовсе не шведом. Андрей. Киевлянин. «Сидели с друзьями в «Арене», стало скучно, пришел сюда. Друзья там зависли. А движуха-то здесь! В Арене все ненастоящее! Здесь - все живое, здесь - эмоции! К народу хочу», - вскидывая руки вверх, перекрикивает громкую музыку от шведов новый знакомец.
Знакомлюсь с молодым шведом. Питер. Студент. Остановился с другом на съемной квартире. Из Мальмё. Был на мачте, когла наш «Металлист» выиграл у них там, в Швеции. Говорит, что шансы нашей и их сборных равны. После еще одной дозы пива заявляет, что нет, все-таки шведы победят, и этим отыграются за проигрыш харьковчанам. Очень понравилось в Киеве. В восторге от наших девушек. Уходит за очередным пивом и пропадает.
Рядом расхаживает парень с флагом России на плечах. Дима приехал из Ростова погостить у товарища и заодно поболеть за своих. Его товарищ Витя в футболке Шахтера. Переехал в Киев 5 лет назад. Работает программистом. Спрашиваю обоих, мол, не обижают? Нет, ты что? Здесь так дружелюбно и клево! Охотно верю. Флаг России как магнит: пока мы с ними разговариваем, к нам подходят болельщики и поздравляют Диму, заодно и меня, с победой. Попеременно скандируют У-кра-ина и Ра-сси-я!!! Пьем за победу России и будущие успехи Украины.

Интересно, а я вот так запросто, без ущерба для здоровья, я потусуюсь с украинским прапором по «Манежке» в Москве после матча Украина-Швеция? Что там Би-Би-Си про нас говорит? Расизм, нетерпимость, ксенофибия?
К нашей импровизированной компании прибивается некий Коля. «Драматург», - представляется он. Выясняется, что он болеет за всех сразу. Пытается читать нам стихи. Учтиво отказываемся, но угощаем пивом.
2 ночи. Шведы потихоньку разбредаются. Праздник футбола затухает. Фан-зона выдержала испытание первым днем.

Хрещатик пустеет. Мой телефон разряжается. И мои внутренние батарейки тоже садятся:)
Пора по домам... Ибо так никаких сил на три недели не хватит:)

Михаил РЕУЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
berkyt_1
На стол зачем лезть?
MacGyver
"В Арене все ненастоящее! Здесь - все живое, здесь - эмоции! К народу хочу"
----------
Нет уж, в Арену, так в Арену. Обойдемся без поДМощников депутатов.
krasavchegx
))))))))))))))
Юрка Бакс
На поверку этот «швед» оказался вовсе не шведом. Андрей. Помощник депутата. «Сидели с друзьями в «Арене», стало скучно, пришел сюда. Друзья там зависли. А движуха-то здесь! В Арене все ненастоящее! Здесь - все живое, здесь - эмоции! К народу хочу»
-------------------------------------------------------------
Не бережешь ты себя, Андрюша, все о народе думаешь...
KIEWADIM
Спасибо за статейку, интересно было почитать. Завтра и сам на майдан поеду, приключений искать
alegofich
Это то что можно показовать ЛЮДЯМ!!!
остальное обосцаные ларьки...
Вадим
О, 2-е фотки появилось
Вадим
столько читать мне не в кайф... Фотки посмотреть могу, но только не читать
Roman1988
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил