Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 09 июня 2012, 12:23
1930
4

Жерар ПИКЕ: «Я люблю, когда Испанию называют фаворитом Евро»

Ведь для этого есть все основания, уверен защитник

| Обновлено 09 июня 2012, 12:23
1930
4
Жерар ПИКЕ: «Я люблю, когда Испанию называют фаворитом Евро»
Жерар Пике

Это был особый сезон для Жерара Пике - впервые после возвращения в Испанию он не стал чемпионом страны. Кроме того, много нежелательного внимания было уделено его отношениям с тренером Хосепом Гвардиолой и известной поп-певицей Шакирой.

В 2008 году защитник вернулся в «Барселону» из «Манчестер Юнайтед», и по итогам прошлой кампании его команда впервые с тех пор не сумела выиграть национальное первенство. Вместе с Карлесом Пуйолем он получил вызов в сборную на ЕВРО-2012 и, следовательно, шанс победить на третьем крупном международном турнире подряд. Впрочем, Пуйоль после операции на колене остался за бортом европейского первенства.

Но не зря 25-летний Жерар на родине имеет прозвище Пикенбауер - в честь знаменитого защитника сборной Германии Франца Беккенбауэра. Он может одновременно сыграть как изящно, так и жестко. Пике никак не беспокоит, что его напарником в центре защиты будет Серхио Рамос, а первый матч в группе С испанцы сыграют с итальянцами.

«Пуйоль мне как брат. Мы в течение четырех лет вместе выступали за клуб и сборную, - отметил защитник «Барселоны». - Конечно, мне его не хватает. Очень жаль, что он не может быть вместе с нами. Однако Серхио Рамос - центральный защитник высочайшего класса, и мы найдем с ним общий язык. Болельщики говорят, что мы недолюбливаем друг друга, но это не так, как и то, что в прошлом сезоне у меня были недоразумения с Хосепом Гвардиолой. Сейчас мы играем за всю Испанию и объединились вокруг общей цели - еще раз стать чемпионами Европы».

Если пиренейцы, которые в 2008 году одержали победу на континентальном первенстве, а в 2010 - на чемпионате мира в ЮАР, добьются успеха в Украине и Польше, то станут первой страной, которой трижды подряд покорялись крупные турниры. Задача трудная, но не для Пике.

«Я люблю, когда нас называют фаворитами. Для этого есть все основания, - пояснил защитник. - Болельщики видят, что у нас есть команда, способная защитить чемпионский титул. Мне нравится дополнительное давление. Каждый соперник относится к нам как к врагам, и я уверен, что найдется хотя бы одна команда, готовая играть с нами на равных. Однако, если сыграем в свой футбол, навяжем сопернику нашу философию, то сможем в итоге выиграть этот турнир».

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
david_blaine
Испания без Вильи далеко непоедет) но Торрес свои голы забьет)
energos
отсосёшь у сборной Германии, ушлёпок, фаворит херов!
zuber1993
баба базарная...