Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2126
2

Сергей КРЫЛОВ: «Золотые медали нужно брать самим»

Президент МФК «Локомотив» (Харьков) об итогах чемпионата Украины и планах команды на будущий сезон

Сергей КРЫЛОВ: «Золотые медали нужно брать самим»

- Сезон был сложным, но мы однозначно шагнули вперед. Но видимо «штаны не позволяют». Надо шить новые – лучше. Будем работать в подготовительный сезон, на тренировках. Все в наших руках.

- Как будет построена работа в подготовительный период?
- На сегодня планы еще уточняются. Будут сборы, участие в турнирах. На сегодня все это пока в стадии согласования. Напомню, что в августе состоится чемпионат мира среди студенческих команд. Через неделю все будет согласовано, и на нашем сайте мы обязательно предоставим план подготовительного периода.

- О возможных изменениях в команде можно что-то сказать?
- На сегодняшний день ни один игрок не покидает команду. Все остаются в расположении клуба. Ищем возможность усилиться еще одним игроком, но пока конкретного имени назвать не могу.

- Возвращаясь к чемпионату страны, чего не хватил команде для того, чтобы занять первое место?
- Когда за медали фактически борются четыре клуба, каждое очко вкладывается в копилку и надо всю дистанцию пройти с минимальным количеством ошибок.  В чемпионате количество команд небольшое, уровень выровнялся, и потом каждая игра не была проходной. «Энергия» за счет своего опыта, в том числе и на международной арене, где-то легче и удачнее прошла этот путь. Все-таки тяжело идти, все время догоняя. Ключевой, на мой взгляд, была игра в Ровно, где мы потеряли важные очки. После этого мы не стали уже хозяевами положения, стали зависеть от результатов других команд. А как говорят  спортивные журналисты, золотые медали нужно брать самим и никто нам в этом не поможет. Думаю в следующем году тот опыт, который мы приобрели в нынешнем чемпионате, поможет нам решить максимальные задачи.

- Есть такая информация, что планируется организовать еще один международный еврокубковый турнир…
- Это было бы конечно здорово для развития футзала. Насколько я знаю, в январе есть «окно» в графике УЕФА. И, возможно, в усеченном составе этот кубок и пройдет уже в следующем году. В нем собираются принять участие команды стран СНГ, и, возможно, другие страны Европы. Я встречался с чиновниками УЕФА, и они боятся, что в финалах этого кубка будут играть только испанские итальянские российские и, наверное, украинские клубы. А они хотят, чтобы было больше стран-участниц.

- В этом году чемпионат Украины проходил под эгидой Экстра-лиги. Почувствовали ли Вы разницу между тем, как проходи чемпионаты 19 лет до этого и в этот раз?
- Однозначно ответить не могу. Поскольку в нынешнем сезоне также было много недостатков и замечаний – в организационном плане, плане освещения этого чемпионата. Возможно, это объясняется отсутствием опыта руководства Экстра-лиги. Но все равно надо что-то делать. Мы собирались с президентами клубов, и мне здесь нравится позиция президента «Урагана». Александр Бубен сегодня идет по нашему принципу - думает о развитии инфраструктуры, создании второй команды, детских команд. Именно в таком направлении я вижу развитие футзала. 

- После того как у вас в прошлом был бразилец Эдинио вы отказались от привлечения зарубежных легионеров. Почему?
- Мнение начальника Южной железной дороги Виктора Николаевича Остапчука и мое личное мнение – надо рассчитывать на своих игроков. У нас хорошая вторая команда. Наш приоритет – растить своих игроков и чтобы они играли в нашем клубе. Но если говорить о легионерах в целом, то я считаю что это здорово, когда в команде есть игроки высокого класса. За ними тянутся и остальные игроки, совершенствуют свое мастерство. Но те легионеры, которые есть в Украине не того уровня. А игроки высокого класса все-таки накладывают большую нагрузку на бюджет клуба.

- Уже есть контуры будущего сезона? Как вы относитесь к идее разделения чемпионата на зоны?
- Есть идея, что в следующем сезоне на первом этапе будут играть две зоны – «Восток» и «Запад», а затем по две лучшие команды сыграют плей-офф до трех побед. Но сколько будет команд принимать участие – пока не ясно. Но в любом случае, чем больше будет команд играть в чемпионате – тем лучше.

www.mfk-lokomotiv.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sirius_17
да ну, не сміши)
krotenok
В следующем году чемпионом будет Еначка. Пора.