Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 06 июня 2012, 08:45
1194
0

ТРАПАТТОНИ: «Иногда защитник должен стать нападающим»

Для достижения результата итальянцы привыкли идти на все, уверяет наставник сборной Ирландии

| Обновлено 06 июня 2012, 08:45
1194
0
ТРАПАТТОНИ: «Иногда защитник должен стать нападающим»
Джованни Трапаттони

Тем, кто считает, будто ирландцы не умеют смеяться над собой, нужно вспомнить высказывание экс-защитника сборной Марка Лоуренсона. «Конечно, если план А не сработает, мы всегда сможем переключиться на план А», - пошутил он однажды над предсказуемостью тактической модели своей сборной.

Время не изменило стереотип о том, что ирландские команды женаты на схеме 4-4-2. Джованни Трапаттони, например, отклонился от привычной модели лишь однажды. Это знаменательное событие произошло три года назад в Бари - едва сборная Италии осталась вдесятером, Трап незамедлительно перешел на расстановку 4-3-1-2.

Вполне вероятно, что наставник ирландцев решится пойти подобный шаг и в воскресном поединке ЕВРО-2012 с хорватами. В понедельник футболисты сборной Венгрии в товарищеском матче раз за разом проникали в разрывы между четверками ирландских полузащитников и защитников. После этого Трапаттони заговорил о возможных изменениях в привычной тактической схеме.

«В перерыве я подозвал Робби [Кина] и попросил его действовать чуть в оттяжке, - открыл Трапаттони. - Он достаточно классный футболист, чтобы умно справляться с этой ролью. Если нужно что-то менять, будем менять. Мы, итальянцы, для достижения результата привыкли идти на все. Иногда лучший защитник на поле должен стать нападающим».

Сами игроки ирландской сборной изменений тоже не боятся. «В наших клубах схема может меняться три-четыре раза за матч. Мы привыкли», - заверил форвард Джонатан Уолтерс.

Что надо, чтобы быть с Трапаттони в хороших отношениях, так это соблюдать установленную им рабочую этику. «У нас есть один игрок, называть его не буду, который еще под руководством предыдущего наставника как-то убежал вперед атаковать. Команда потеряла мяч, - вспомнил итальянский специалист. - Человек, которого он должен был закрывать, забил гол, пока этот игрок пасся впереди. Он не признал свою вину - умыл руки, как Понтий Пилат. Я как главный тренер такого допустить не могу».

На этой неделе в лагере сборной Ирландии произошло немало событий. Во вторник днем команде предстоял официальный прием, после чего в присутствии 12 тысяч болельщиков состоялась тренировка с участием 20 игроков. Трое - Джон О'Ши, Шай Гивен и Гленн Уилан - получили отдых, но наставник заверил, что к воскресному матчу все они будут в строю.

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 13:15 0
ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии

Новое соглашение будет действовать до завершения чемпионата мира 2026 года

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.