В полуфинале турнира швейцарец столкнется с Новаком Джоковичем

2010
1
Роджер Федерер

Третья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции. В четвертьфинальном матче 30-летний швейцарский теннисист победил девятую ракетку мира, 23-летнего аргентинца Хуана Мартина Дель Потро - 3/6, 6/7(4), 6/2, 6/0, 6/3.

В первой партии Федерер действовал не самым лучшим образом, а во втором сете Дель Потро на тай-брейке сумел вырвать победу. Тем не менее, в трёх следующих партиях швейцарский спортсмен сумел сконцентрироваться и за 3 часа 24 минуты добиться итоговой победы.

На счету Федерера - 10 эйсов, 1 двойная и 43 невынужденные ошибки, а также 58 «виннеров». В свою очередь, аргентинец 6 раз подавал навылет, четырежды ошибался на подаче, совершил 42 невынужденные ошибки и заработал 33 активно выигранных очка. Таким образом, теперь счёт в очном противостоянии Федерера и Дель Потро - 12:2 в пользу Роджера.

В полуфинале соперником Федерера будет серб Новак Джокович.