Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 05 июня 2012, 16:14
1203
0

Михал БИЛЕК: «Чехия готова к борьбе»

Главный тренер сборной Чехии с нетерпением ждет первого матча на Евро

| Обновлено 05 июня 2012, 16:14
1203
0
Михал БИЛЕК: «Чехия готова к борьбе»
Михал Билек

В беседе с UEFA.com Михал Билек признался, что чехов заслуженно критиковали во время отборочного цикла ЕВРО-2012, где они медленно запрягали. Сейчас наставник уверен, что критика сплотила его команду и только помогла ей завоевать путевку в финальный турнир.

В сентябре 2010 года чехи уступили дома Литве с минимальным счетом. Вряд ли Билек надеялся на такой сценарий в своем первом официальном поединке во главе сборной. После этого финалистов ЕВРО '96 еще не раз лихорадило в квалификации, а когда чехи в августе были разгромлены в товарищеском матче в Норвегии (0:3), никто особо не верил, что они будут играть в Украине и Польше. Впрочем, наступил июнь, и подопечные Билека прибыли из Праги поездом в Вроцлав. Теперь наставник с нетерпением ждет турнира, который считает вершиной своей карьеры.

UEFA.com: Вы и ваши подопечные пережили шквал критики со стороны СМИ. Как она повлияла на команду?
Михал Билек: Главный вал критики обрушился на нас после матча в Норвегии. Это был товарищеский поединок, который мы проиграли со счетом 0:3, и критиковали нас справедливо. Мы не показали хорошей игры и, самое главное, не настроились на матч как следует. Это было фиаско. Но тот результат завел нас, сплотил команду. К концу квалификации и в раунде плей-офф наша игра и результаты только улучшались.

UEFA.com: Это первый крупный международный турнир в вашей тренерской карьере. Что чувствуете перед стартовым матчем?
Билек: Считаю за честь быть главным тренером национальной сборной и очень благодарен судьбе за такую возможность. Мы стали участниками ЕВРО, и я верю, что это будет великолепный турнир не только для моих футболистов, но и для меня. Это однозначно вершина моей карьеры.

UEFA.com: В первом матче вы сыграете с Россией. Насколько важно удачно стартовать и получить положительный результат?
Билек: Удачное начало важно всегда. Мы надеемся преуспеть в этом поединке. Верю, что наша команда хорошо подготовлена. Она спокойна и это будет играть важную роль. Возможно, в стартовом матче мы встречаемся с сильнейшим соперником и фаворитом группы. Россия в своем последнем спарринге положила на лопатки Италию - 3:0. Это достойно большого уважения. Но я верю в своих ребят и их успех.

UEFA.com: Чехия выступит на пятом подряд чемпионате Европы, уже является достижением. Насколько далеко вы можете пройти? В 1996 году вы были в финале, будете ли претендовать на трофей в этот раз?
Билек: Нам дают не так много шансов. Мне кажется, это может сыграть нам на руку, ведь, как я уже говорил, команда в конце квалификации стабилизировалась. Мы строили ее последние два с половиной года. Сейчас она сформирована и готова к борьбе.

UEFA.com: Каковы ваши первые впечатления после приезда в Польшу? Многие болельщики пришли на вокзал?
Билек: Поразило уже само прибытие, ведь на вокзале собралось много людей. Мы также не ожидали, что столько болельщиков придут на первую тренировку - это действительно удивило. Игроки хорошо тренировались. Мы остались довольны, что провели открытое занятие, ведь польские любители футбола получили возможность побольше узнать о наших футболистов.

UEFA.com: Когда Томаш Росицки на непродолжительное время оставил других во время тренировки, его горячо приветствовали зрители. Вы рады, что он здоров и занимается вместе с командой?
Билек: Томаш входит в группу наших важнейших игроков. Когда он в форме, команда становится гораздо сильнее. Неудивительно, что его травма в последнем матче сезона в премьер-лиге так обеспокоила нас. Впрочем, повреждение оказалось не настолько серьезным, чтобы помешать ему выступить на ЕВРО. Он впервые тренировался с командой и хорошо работал. Уверен, в пятницу он будет во всеоружии.

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.