Сибиряк – Динамо – 1:5: Судьба золота России решена? + ВИДЕО

Московское «Динамо» в шаге от второго подряд чемпионского титула

2805
5

Второй матч в сериях плей-офф до трех побед для команды, проигравшей первый поединок да еще дома, имеет колоссальное значение. Вот и для «Сибиряка» – либо новосибирцы выигрывают и едут в Москву, где нужно будет вырывать минимум одну победу. Либо в случае поражения для команды Темура Алекберова шансы на то, чтобы серия вернулась на пятый матч обратно в Новосибирск, становились призрачными.

Понимая, что пока есть достаточно сил, нужно брать инициативу в свои руки, новосибирцы очень активно начали матч. И когда на 6-й минуте арбитры зафиксировали первое нарушение у «динамовцев» добились успеха. Все получилось довольно просто – мяч был адресован Александру Плахову, тот пробил метров с 12-ти, а Алексей Попов, закрытый и своими, и чужими, среагировал на мяч с опозданием.

Если для динамовского вратаря это хоть какое-то оправдание, то его визави, голкипер «Сибиряка» Алексей Формин, откровенно «проспал» дальний удар Анатолия Бадретдинова. Как результат, спустя минуту счет сравнялся, и все вернулось на исходные позиции.

В середине тайма гости во второй раз добились успеха, но в этом случае к Формину тяжело предъявить какие-то претензии – новосибирцы позволили капитану «Динамо» Александру Рахимову остаться одному прямо против ворот, и тот сполна воспользовался предоставленной ему возможностью.

Собственно, на этом вратарскую тему рано закрывать. Алексей Попов до самого перерыва был загружен работой сверх всякой меры, но был великолепен – чего стоят только несколько отраженных опаснейших ударов плюс чистый выход Павла Сучилина один на один на один за несколько секунд до сирены. В то время как Формин вновь действовал не лучшим образом. На 19-й минуте теперь уже хозяева впервые в матче сфолили, и тоже вынуждены были начинать с центра. Павел Кобзарь решился на прямой удар со штрафного метров с 16-17 почти от судейского столика – счет стал 1:3.

Если у хозяев и были какие-то надежды на то, что можно развернуть ситуацию в свою пользу, то они были основательно подорваны в самом начале второй двадцатиминутки – «Динамо» забило четвертый мяч, причем, весьма обидный для «сибиряков». Нандо с аута делал удар в направлении штрафной хозяев, а мяч рикошетом от защитника оказался в воротах. Какой-то злой «рикошетный» рок преследует «Сибиряк» в родных стенах – вчера два мяча после рикошетов, сегодня один…

Но на этом неприятности для Новосибирска не закончились! На 36-й минуте Рахимов вышел один на один и был сбит Форминым – арбитры расценили  это как фол последней надежды. «Сибиряк» оказался в сложнейшем положении – мало того, что оказались в меньшинстве, так и еще лишились Формина на первый матч в Москве.

А тем временем, «Динамо» потребовалось меньше минуты, чтобы добиться успеха в очередной раз – Фернандиньо выстрелом с дуги без проблем «распечатал» молодого Сизикова, фактически третьего по рангу вратаря «Сибиряка».

По большому счету, игра на этом была сделана. Главный тренер «Динамо» Тино Перес даже решил дать отдохнуть Алексею Попову, и вместо него на площадку вышел Геннадий Гарагуля.

Итак, одержав две победы в Новосибирске, действующий чемпион России, «Динамо», сделало отменный задел перед третьим матчем, который 9 июня пройдет в Москве. И хотя футзал всегда был богат на сенсации, но, с учетом всех обстоятельств, есть большое подозрение, что «Динамо» не упустит шанс, чтобы поставить точку в этой финальной серии, такая команда просто не имеет права это не сделать.

«Сибиряк» (1) – «Динамо» (2) – 1:5. Счет в серии 0:2
Голы: А. Плахов, 6 (1:0) – Бадретдинов, 7 (1:1), Рахимов, 13 (1:2), Кобзарь, 19 (1:3), Нандо, 28 (1:4), Фернандиньо, 37 (1:5)