562
0

После терактов испанцы дружно проигрывают на выезде

Генчлербирлиги почти снял скальп с Валенсии, Ньюкасл четвертовал Мальорку

Крайне неудачно выступили в первых матчах 1/8 финала Кубка УЕФА все три испанские команды, игравшие вчера на выезде. И Барселона, и Валенсия, и Мальорка дружно проиграли (только Вильярреал, принимавший Рому на своем поле, не сплоховал) и поставили под сомнение свой выход в четвертьфинал турнира. О поражении Барсы читайте в отдельном обзоре, здесь же остановимся на неудачах Валенсии и Мальорки.

Вполне вероятно, что на настрой испанцев на вчерашние матчи негативным образом повлияли кровавые теракты в Мадриде, из-за которых испанцы даже призывали УЕФА перенести вчерашние поединки турнира, но УЕФА их желаниям не внял. Потому на поля Европы выходить всё же пришлось – с траурными повязками на руках и минутой молчания в память о погибших.

Английский Ньюкасл Юнайтед, принимавший на Сент-Джеймс Парк Мальорку, уже после первого поединка практически не оставил шансов островитянам на выход в следующий круг турнира, одержав победу со счетом 4:1.

Казалось бы, никто не мог ожидать ничего подобного. Ровная игра в первом тайме не предвещала такого разгрома, тем более что первый момент сотворили игроки Мальорки уже на 4 минуте. Самуэль Это´О получил мяч на ближней штанге после углового, но каким-то чудом пробил мимо ворот. Все последующие атаки обеих команд разбивались либо о грамотно организованную оборону соперников, либо умело действовали вратари.

После перерыва англичане прочно завладели преимуществом, однако неожиданно пропустили. Это`О убежал в отрыв от защитников и смачно пробил – перекладина, а на добивании первым был Корреа – 0:1. И тут началось!

Ньюкасл стремглав понесся в атаку и, надо же, у него всё стало получаться. Один за другим в ворота Франко посыпались мячи. Коих за 18 минут набралось целых четыре! 4:1 – и Мальорка может лишь грезить об убедительном реванше на Балеарах.

Валенсия проиграла с менее жестоким счетом, но с еще большим резонансом. Всё-таки уступила вторая команда Примеро всего лишь середняку турецкого футбола Генчлербирлиги. Этот клуб с трудно выговариваемым названием снимает скальп за скальпом в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА (Блэкбёрн Роверс, Спортинг, Парма) и как никогда близок к четвертьфиналу. Судьбу матча решил пенальти, реализованный в дебюте матча Дэмсом. Большую часть поединка испанцы висели на воротах турок, но забить им так и не сумели. Лучшие моменты упустили Оливейра, угодивший в штангу, и Альбельда, с линии вратарской запустивший мяч в облака. На Месталье Генчлеру будет, конечно, жарко, но творить сенсации этой команде не впервой, так что будем ждать Бирлиги в четвертьфинале.

Ньюкасл Юнайтед – Мальорка – 4:1
Беллами, 67; Ширер, 71; Робер, 74; Брэмбл, 84 – Корреа, 58.

Генчлербирлиги – Валенсия – 1:0