Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 05 июня 2012, 09:38
4971
2

Евро-2012. Группа D. Сборная Швеции

Sport.ua представляет сборную Швеции, участника Евро-2012

| Обновлено 05 июня 2012, 09:38
4971
2
Евро-2012. Группа D. Сборная Швеции

Сборная Швеции по футболу

Шведский футбольный союз основан в 1904-м году

Член ФИФА с 1904 года

Член УЕФА с 1954 года

Рейтинг ФИФА – 17-е место

Главный тренер – Эрик Хамрен

Капитан – Златан Ибрагимович

Достижения: бронзовые медали ЧМ-1958, бронзовые медали ЧЕ-1992

Прозвище: Blаgult (швед. Сине-желтые), Tre kronor (швед. Три короны)

Сборная Швеции – первый соперник сборной Украины по футболу на домашнем чемпионате Европы. Именно со шведами 11 июля команде Олег Блохина предстоит сыграть в дебютном поединке Евро-2012 на «Олимпийском».

Команда Эрика Хамрена довольно возрастная. Средний возраст шведской сборной 28,5 лет! Лишь два(!) игрока моложе 25-ти лет, что не помешало «сине-желтым» в отборочном цикле забить 31 мяч и пробиться на Евро напрямую. Это станет пятым участием шведской сборной на чемпионате Европы за последние 20 лет. Лучшим показателем пока является выход в полуфинал домашнего Евро-1992, где Швеция проиграла Германии – 2:3.

На нынешнем турниры букмекеры записывают «сине-желтых» в аутсайдеры турнира, предполагая, что северяне не выйдут из группы, что вполне вероятно.

Путь в Украину и Польшу

Сразу после жеребьевки стало ясно, что первое место в группе будет разыгрываться между Голландией и Швецией, причем «оранжевые» были явными фаворитами, что доказали уже в третьем туре, разгромив подопечных Хамрена 4:1. По ходу группового турнира становилось ясно, что судьба прямой путевки на ЧЕ будет решаться в последнем туре на поле Швеции, но все испортила Венгрия, переигравшая ближайшего официального соперника сборной Украины на «Ференц Пушкаше» в Будапеште. Отрыв Голландии, не потерявшей к последнему туру ни одного очка, стал шестиочковым, поэтому игра на финише отборочного цикла ничего не решала. Хотя, по правде, ничего она не решала в борьбе за первое место в группе… Но, победив голландцев, шведы набрали 24 очка и получили прямую путевку на Евро, как лучшая команда среди занявших вторые места!

Вот таким вот образом Ибрагимович и Ко завоевали право участия на чемпионате Европы в Украине и Польше.

03.09.2010 Швеция – Венгрия – 2:0
07.09.2010 Швеция – Сан-Марино – 6:0
12.10.2010 Голландия – Швеция – 4:1
29.03.2011 Швеция – Молдавия – 2:1
03.06.2011 Молдавия – Швеция – 1:4
07.06.2011 Швеция – Финляндия – 5:0
02.09.2011 Венгрия – Швеция – 2:1
06.09.2011 Сан-Марино – Швеция – 0:5
07.10.2011 Финляндия – Швеция – 1:2
11.10.2011 Швеция – Голландия – 3:2

Главный тренер сборной Швеции

Эрик Хамрен возглавил сборную Швеции в 2009-м году по окончанию отбора на ЧМ-2010, который провалил его предшественник Ларс Лагербек. Тогда шведы заняли третье место в группе и опытный тренер, работающий наставником различных команд с 1989-го года, принялся строить новый боевой коллектив. На предыдущем месте работы, в «Русенборге», Хамрен стал чемпионом Норвегии.

Всего же, за более чем двадцатилетний тренерский стаж, Эрик Хамрен выиграл всего два чемпионских титула (с «Русенборгом» и «Ольборгом») и три Кубка (два с АИКом и с «Эргрюте») – более чем скромные наработки.

Звезда сборной Швеции

Ну, тут и никаких вопросов нет – Златан Ибрагимович. Конечно, можно вспомнить легендарных Мельберга и Свенссона, проведших больше 100 матчей за сборную, но на пике карьеры, конечно же, Златан.

Уже сейчас Ибрагимович имеет в активе 75 матчей и 29 мячей за национальную команду. Златану «всего» 30, а по шведским меркам лет восемь еще можно спокойно играть.

Ибрагимович успел за десять лет успешной карьеры поиграть в лучших клубах Европы – «Аякс», «Ювентус», «Интер», «Барселона» и «Милан», забить больше двух сотен мячей и выиграть девять(!!!) чемпионских титулов за одиннадцать сезонов! Златану не покорились лишь европейские трофеи – Лига чемпионов и Лига Европы (Кубок УЕФА). «Интер» он покинул в сезоне, в котором миланцы выиграли Лигу чемпионов, а в «Барселону» пришел уже после победы каталонцев в ЛЧ.

Златан – звезда у себя на родине, в любое время года и суток. Когда «Мальме» играл с «Металлистом» шведские спортивные газеты посвящали несколько полос игре Ибрагимовича в «Милане» в ЛЧ, а лишь после в нескольких строках упоминали игру с участием харьковчан.

За время перехода из «Мальме» в «Милан» за Златана Ибрагимовича в сумме было уплачено больше 130-ти миллионов евро!

В сборной Швеции Златан частый игрок с 2002-го года. На ЧМ-2002 дважды на замену, на ЧЕ-2004 забил потрясающий мяч пяткой в ворота итальянцев, что позволило выйти в четвертьфинал, где шведы уступили голландцам в серии пенальти (Ибра пенальти не реализовал).

Небольшой скандал вспыхнул в Швеции, когда сборная не прошла на ЧМ-2010 и Златан объявил о завершении карьеры в национальной команды. Но, спустя время, страсти улеглись и бомбардир вернулся в сборную.

В этом году Златан Ибрагимович в прекрасной форме подходит к чемпионату Европы и будет нести огромную угрозу защитникам любой команды.

Швеция

Вратари: Андреас Исакссон (ПСВ), Юхан Виланд (Копенгаген), Пер Ханссон (Хельсингборг);

Защитники: Микаэль Лустиг (Селтик), Олоф Мельберг (Олимпиакос), Андреас Гранквист (Дженоа), Мартин Ольссон (Блэкберн), Юнас Ольссон (Вест Бромвич), Микаэль Антонссон (Болонья), Бехранг Сафари (Андерлехт);

Полузащитники: Расмус Эльм (АЗ), Себастьян Ларссон (Сандерленд), Андерс Свенссон (Эльфсборг), Ким Шельстрем (Лион), Понтус Вернблоом (ЦСКА), Самуэль Хольмен (Беледиеспор), Эмир Байрами (Твенте), Кристиан Вильхельмссон (Аль-Хиляль);

Нападающие: Златан Ибрахимович (Милан), Юхан Элмандер (Галатасарай), Тобиас Хюсен (Гетеборг), Ола Тойвонен (ПСВ), Маркус Розенберг (Вердер).

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Simon-Dimon
Ребята, есть 2 билета на матч Украина-Швеция , кат.2 .
Simon-Dimon@rambler.ru Цена нормальная, пишите ... договоримся
Юрка Бакс
Когда «Мальме» играл с «Металлистом» шведские спортивные газеты посвящали несколько полос игре Ибрагимовича в «Милане» в ЛЧ, а лишь после в нескольких строках упоминали игру с участием харьковчан.
--------------------------------------------------------------