Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 июня 2012, 18:11
2979
8

Сергей РЕБРОВ: «Кто недооценит Украину - пожалеет об этом»

Экс-игрок национальной сборной Украины поделился ожиданиями от Евро-2012

| Обновлено 04 июня 2012, 18:11
2979
8
Сергей РЕБРОВ: «Кто недооценит Украину - пожалеет об этом»
Сергей Ребров

Наставник киевского «Динамо» Сергей Ребров только 1 июня вернулся на родину. В воскресенье Сергей Станиславович был занят приятными хлопотами - празднованием собственного дня рождения. Тем не менее, именинник нашел время для общения с журналистом сайта «Футбол 24» .

- Сергей Станиславович, примите поздравления с днем рождения...
- Спасибо.

- Вы уже в Киеве, следовательно, успели отдохнуть?
- Да нет, мне было не до отдыха. Ездил на Ямайку, где проходил чемпионат мира среди радиолюбителей.

- И каковы ваши успехи?
- Еще не знаю, для подведения итогов нужно время. Могу лишь сказать, что своим выступлением я доволен.

- На время отпуска от футбола полностью отвлеклись, или все-таки просматривали спарринги сборных?
- Конечно, просматривал матчи сборной Украины, команд России и Англии. Спарринги смотрел в интернете. Из-за разницы во времени на 8 часов было непросто, тем не менее, старался не пропускать интересные игры.

- И что скажете о спаррингах сборной Украины?
- Все в нашей сборной идет по подготовительному плану. Перед чемпионатом мира 2006 года у нас тоже не все проходило гладко. Поэтому не стоит делать трагедии из поражения от австрийцев. Ничего страшного здесь нет. Поражения помогают простить собственные ошибки, указывают на то, что нужно совершенствовать.

- Вам не показалось, что украинцы в матче с австрийцами были очень скованными, что и сказалось на рисунке игры?
- Сейчас ребята чувствуют на себе психологическое давление. То же самое было с нами перед чемпионатом мира 2006 года. Очень сложно, когда никто не хочет травмироваться, все боятся вылететь из обоймы. Заметно, что наши футболисты старались. Но австрийцы играли дома, наконец - это достаточно сильный соперник. Хорошо, что мы сыграли с такими оппонентами. Потому что уровень Эстонии не соответствует уровню чемпионата Европы и, в частности, наших соперников по групповому этапу Евро. С Австрией было интереснее.

- Кстати, о психологическом давлении. Все говорят о том, что нашим плюсом является то, что мы будем играть на Евро дома. А этот факт не имеет обратной стороны из-за того, что выступление на домашнем чемпионате Европы накладывает дополнительный груз ответственности за результат? Футболисты же, видимо, понимают, что вся страна столько лет готовилась, и если сборная опозорится, критика будет просто невероятно сокрушительной...
- А вы считаете, что если бы мы не играли дома, то ответственности за результат не было бы? Где бы ни проводилось Евро, украинцы должны были бы ставить перед собой задачу, прежде всего, выйти из группы. Ну а дальше будет видно. Так и здесь. На чемпионат Европы ни одна сборная не едет «туристом». Все хотят пройти как можно дальше. А нашим футболистам, я считаю, будут помогать свои болельщики. При поддержке зрителей подопечные Олега Блохина будут действовать раскованнее и ярче.

- Давайте пройдемся по нашим соперникам. Что скажете о сборной Англии, в которой достаточно кадровых проблем?
- Англия является Англией. Да, у них есть проблемы. Видел их спарринг с бельгийцами, в котором они победили со счетом 1:0. Англичане много моментов в этом спарринге не создали. Но они всегда так играют - в силовой, атлетичный футбол с акцентом на дисциплинированную, строгую игру в обороне. И какие бы в этой сборной не возникли кадровые проблемы, у наставника всегда есть выбор. Проблемные места англичанам есть кем заменить. Их чемпионат намного сильнее украинского. В тамошних клубах, в основном, играют англичане, поэтому у главного тренера сборной есть из кого выбирать.

- Когда в начале прошлого года Олега Блохина назначили главным тренером сборной Украины было много разговоров о том, что у него мало времени на подготовку к Евро-2012. Англичане же не делают проблемы из того, что Рой Ходжсон был назначен наставником их сборной лишь за месяц до чемпионата Европы. Как считаете, это не отразится на выступлении команды Ходжсона или соперники британцев все-таки получат плюсы от запоздалого назначения Ходжсона?
- Не думаю, что это проблема. В национальной сборной собраны игроки одной национальности. Они достаточно хорошо друг друга понимают, ведь давно вместе играют в сборной. Ходжсон долго работает в Англии, он хорошо знает всех футболистов. Поэтому времени на адаптацию ему не нужно. Тем более, речь идет о наставнике такого высокого класса, как Ходжсон. С тех игр, которые просматривал, не заметил каких-либо изменений в игре этой команды при новом тренере. В каком ключе играла сборная Англии, так она и будет играть дальше.

- Согласитесь с тем, что Англия и Франция являются фаворитами нашей группы, а у Украины и Швеции шансы на успех примерно одинаковы?
- Конечно, не соглашусь. Думаю, у нас ровная группа. Кто недооценит Украину, пожалеет об этом. Швеция сейчас если не на высшем уровне, как Англия и Франция, то не на низшем - уж точно.

- Поделитесь подробнее своими наблюдениями за командой Швеции...
- Мы с ними проводили спарринг, когда я работал в тренерском штабе сборной Украины. Мы с ними играли на Кипре. Это очень мощная, сыгранная команда. За эту сборную играет достаточно зрелых игроков. Один только Ибрагимович пугает всю Европу. Видел его вблизи, как он играл против наших футболистов. Думаю, защитникам будет непросто нейтрализовать этого форварда. Вообще, сборная Швеции сейчас показывает очень хороший футбол.

- Осталась еще одна команда в нашей группе, которую вы не охарактеризовали - сборная Франции...
- К сожалению, немного игр видел с участием сборной Франции. Эта команда сейчас омолаживается, у нее длится переходный период. Очевидно, французы сейчас не такие сильные, как в те времена, когда я играл. Но, как и в Англии, во Франции сильный чемпионат, есть выбор футболистов. У них достаточно исполнителей как молодых, так и опытных. Французы всегда ставят перед собой максимальные задачи.

Андрей Захарчук

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
K1C1
Главное, чтобы мы сами не переоценили себя
JaDinamo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
espectador
Конечно,не разнесут сразу СБУ в 4-0 - могут поймать дуру в контратаке и ничейка и как результат невыход из группы
torosidis
На словах все шибко смелые. Вот на деле покажите, тогда - да, можно сказать будет, что да, пожалели соперники. А так - хорохорятся, как всегда. Первая игра со шведами, вот пусть и сделают так, чтобы шведы пожалели. Это же не сборная Саудовской Аравии как никак.
illich-50
"- Вы уже в Киеве, следовательно, успели отдохнуть?
- Да нет, мне было не до отдыха. Ездил на Ямайку, где проходил чемпионат мира среди радиолюбителей."
А это для него не отдых.
Боже, Суркисы! Кем ВЫ себя окружили. А еще хотите восстановить авторитет клуба.
Бесперспективно!!!!!!!!
yomayo17
Сергей РЕБРОВ: «Кто недооценит Украину - пожалеет об этом» Бити буде, 100%!
Николай(Донбасс)
Сергей РЕБРОВ: «...у нас ровная группа»

"Он наверно пошутил.
- Мы отрежем только пальцы,
так мне доктор говорил..."
black_touch
серега предупреждает .с ним шутки плохи ) так как у реброва отсутствует чувство юмора )он в двойне опасен )