|
2689
0

Сибиряк – Динамо – 2:5: Новосибирск не устоял + ВИДЕО

Чемпионы России по мини-футболу сделали то, что никому еще в сезоне не удавалось

Абсолютно разными путями пришли к финальному противостоянию две лучшие команды регулярного чемпионата России по мини-футболу. Если «Динамо» уложилось в минимальное количество матчей на четвертьфинальной и полуфинальной стадиях, разобравшись и с «Норильским никелем», и с «Газпром-Югрой» по 3:0, то «Сибиряк» отыграл максимальное количество игр – 10, причем с многочисленными овертаймами и сериями пенальти.

Поэтому, были все основания предположить, что «динамовцы» будут и свежее и мобильнее, поскольку времени на подготовку к матчам в Новосибирске у них было побольше. Но, как показало начало игры, запас положительных эмоций, полученных в победных матчах, стал мощным допингом для хозяев, и они в движении, и в мобильности ничем не уступали действующим чемпионам России.

Обе команды стремились играть в одно-два касания, на скорости переходя середину площадки, при этом стремясь максимально загружать голкиперов Формина («Сибиряк») и Попова («Динамо») ударами с любой дистанции. Один из них и привел к тому, что на 16-й минуте счет был открыт. После быстрого розыгрыша аута последовала передача на Ромуло, и тот пробил метров с 12-ти – мяч, задев защитника, изменил траекторию и, пролетев мимо опешившего вратаря, оказался в сетке. Рикошет стал злым роком для голкипера «Сибиряка» и на 23-й минуте – Тату, по сути, справа выполнял диагональную передачу на дальнюю штангу, но мяч от Николая Плахова влетел в ворота. Впрочем, игрок «Сибиряка» реабилитировался уже через минуту – хозяева организовали быстрый отрыв «3 в 1» и после передачи Плахова Сучилин один мяч отыграл.

И все же главный тренер «Сибиряка» Темур Алекберов вынужден был сделать поправку на физическое состояние своих футболистов. Несмотря на то, что хозяева уступали в счете, нестись вперед они не спешили, а предпочли перевести игру в спокойное русло, иногда взрывая ее контратаками. На 35-й минуте после короткой перепасовки на своей половине Рафаэля бросили в отрыв, и бразилец, выйдя один на один, переиграл Попова.

После этого инициатива надолго перешла к «Динамо», и голкипер «Сибиряка» Формин крутился в рамке, как белка в колесе. Опаснейшие удары наносили Шаяхметов, Тату, Сирило, Фукин, но вратарь выручал свою команду, а еще пару раз его подстраховали штанга с перекладиной. Но на 45-й минуте Ромуло справа совершенно неожиданно без подготовки пробил, Формин явно не ожидал такого решения соперника и среагировал на удар с опозданием.

Алекберов моментально взял тайм-аут, и Павел Сучилин вышел на площадку во вратарской футболке. Но заметно было, что новосибирцы уже поднаелись и быстроты перемещения мяча по площадке не было. «Динамовцы» же на 48-й минуте провели блестящую комбинацию в несколько передач, а завершил ее Фернандиньо, который с двух метров переправил мяч в ворота. Ну, а окончательно добил хозяев Бадретдинов, который со своей половины отправил пятый мяч в ворота «Сибиряка».

Итак, «Сибиряк» впервые в сезоне проиграл дома, чем утратил преимущество своей площадки. «Динамо» повело в серии 1:0, а второй матч между финалистами плей-офф пройдет во вторник, 5 июня, в Новосибирске.

«Сибиряк» (1) – «Динамо» (2) – 2:5. Счет в серии 0:1
Голы
: Сучилин, 24 (1:2), Рафаэль, 35 (2:2) – Ромуло, 16 (0:1), 45 (2:3), Тату, 23 (0:2), Фернандиньо, 48 (2:4), Бадретдинов, 49 (2:5)