Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
926
0

Баскетбольную Европу текущим летом просто захлестнули громкие тренерские отставки и назначения

Лихорадка, да и только

Баскетбольную Европу текущим летом просто захлестнули громкие тренерские отставки и назначения. Вывод из происходящего напрашивается сам собой: баскетбол стал приносить солидную прибыль, а потому в таких сильных странах, как Испания, Израиль, Россия готовы вкладывать в игру гулливеров солидные средства, а специалисты получили возможность солидно зарабатывать.

О достаточно предметных переговорах между Пини Гершоном и греческим "Олимпиакосом" мы уже сообщали. Слухов по этой теме по Старому Свету бродило много, и вот в прошлую среду греческий клуб, наконец, выступил с официальным заявлением: годичный контракт с израильским специалистом подписан. Гершон является одним из семи тренеров в истории, которым удавалось выиграть два подряд континентальных клубных титула подряд, и одним из всего трех тренеров, которым это удалось с момента введения формата "Финала четырех" в 1988 году. Напомним, что под руководством этого специалиста "Маккаби" (Тель-Авив) был победителем Супролиги в 2001 году, а также побеждал "Финале четырех" Евролиги в 2004 и 2005 годах.

"Я доволен, - гласит официальное заявление Гершона. - Не могу дождаться, когда присоединюсь к команде. "Олимпиакос" - большой клуб, и для меня это большой вызов. После встречи с президентом клуба я понял, что он ставит большие задачи. Его взгляд на вещи совпадает с моим. "Олимпиакос" должен выигрывать каждый матч, и именно этого хочу и я. Могу пообещать, что я и мои игроки сделаем все для завоевания титулов. Цели на следующий сезон: победы в чемпионате Греции, в кубке, а также выход в "Финал четырех" в Афинах. За шесть лет в "Маккаби" я выиграл все, и теперь я хочу это сделать с "Олимпиакосом". По информации греческих и израильских СМИ, зарплата Гершона составит около миллиона евро. Прежний тренер греческого клуба, не менее знаменитый литовец Йонас Казлаускас покинул свой пост, чтобы полностью посвятить себя работе со сборной Китая.

После ухода Пини Гершона "Маккаби" по-прежнему остается без главного тренера. Главный тренер сборной России и итальянского клуба "Бенеттон" Дэвид Блатт отказался возглавить тель-авивский клуб со следующего сезона. Непреодолимым препятствием стал действующий контракт с итальянским клубом. Необходимо отметить, что Дэвид Блатт только первый год работает в Италии, и ему сразу же удалось привести "Бенеттон" к чемпионскому титулу.

Без главного тренера остался и главный конкурент "Маккаби" на внутренней арене иерусалимский "Хапоэль", который вчера разорвал контракт с главным тренером команды Эрезом Эдельштейном. Несмотря на приличные спортивные результаты (участие в финале чемпионата Израиля и выход в полуфинал Кубка УЛЕБ), руководство команды посчитало, что баскетбол, который демонстрировала команда не был привлекательным. К тому же, "Хапоэль" в пяти матчах с тель-авивским "Маккаби" не одержал ни одной победы. Где будет работать Эдельштейн в новом сезоне пока не известно. Также, как и неизвестен новый наставник "Хапоэля".

Интересные события происходят и в баскетбольной России. Так, самый титулованный из действующих российских тренеров, девять раз приводивший ЦСКА к званию чемпиона страны и шесть последних лет проработавший главным тренером УНИКСа, Станислав Еремин проведет следующий сезон в должности генерального менеджера казанской команды. Напомним, что по окончании сезона-2005/06 Еремин подал в отставку с поста наставника УНИКСа, а его преемником стал главный тренер сборной Литвы и "Жальгириса" Антанас Сирейка. В последнее время интерес к Еремину-тренеру проявляли ряд греческих и турецких клубов, в том числе участники Евролиги-2006/07. Однако после переговоров с президентом УНИКСа Евгением Богачевым 55-летний Еремин принял решение остаться в Казани.

С новым тренером в новый сезон вступит и обладатель Кубка вызова пермский "Урал-Грейт". Шарон Друкер уехал работать в более стабильный с финансовой точки зрения греческий "Панионис", а вакантный пост занял 46-летний Римас Куртинайтис, который подписал с пермяками контракт по схеме "2+1". С 1996 по 2001 годы олимпийский чемпион Сеула был министром спорта Литвы, после чего возглавил сборную Азербайджана и бакинский клуб "Гала", а в последнее время являлся еще и главным тренером молодежной сборной Литвы.

На фоне этих страстей как-то затерялась громкая тренерская рокировка во Франции. Руководство "По-Ортеза", за который вот уже несколько сезон кряду выступает воспитанник донецкого баскетбола, ведущий форвард нашей национальной сборной Артур Дроздов, решилось на коренные изменения после окончания сезона 2005/06 гг. Главный тренер команды Дидье Гаду подал в отставку через три дня после вылета "По-Ортеза" из плей-офф, и вакантный пост занял 47-летний канадский специалист Гордон Герберт, ранее выигрывавший чемпионат Германии со "Скайлайнерс", а также работавший в Австрии и Финляндии. Последние два сезона тренер провел во французском клубе "Пари Баскет Рэйсинг", за который выступал еще один украинец Алексей Печеров.

Сергей КОСЕВИК, газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.