Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1655
0

Классность национального чемпионата определяется количеством команд

Снова сообразили на двоих

Классность национального чемпионата определяется количеством команд

Классность национального чемпионата определяется количеством команд, реально претендующих на чемпионский трон. Мужская баскетбольная Суперлига в этом отношении в последние годы претерпела значительных изменений. Если раньше в Украине был один клуб-монстр (сначала киевский "Будивельнык", затем одесская "БИПА-Мода" и столичный БК "Киев"), то теперь претендентов на "золото" двое. Да, они не меняются вот уже несколько сезонов кряду, но от этого противостояние "Азовмаш" - "Киев" не становится менее интересным и интригующим.

Сильнейшим клубом нашей страны сезона 2005/06 гг. стал мариупольский "Азовмаш". Для литовского специалиста Римаса Гискиса это первый подобный успех в украинском периоде его тренерской карьеры, а потому не удивительно, что руководители приазовского клуба даже несмотря на относительную неудачу на международной арене (невыход в "Финал четырех" Еврокубка) сделали все от них зависящее, чтобы прибалт продлил контракт.

Заслуга этого человека в "золоте"-2006 огромна. Именно он собрал сегодняшний состав "Азовмаша", именно он пригласил на роль примы американца Халида Эль-Амина, именно он решился на некоторую кадровую встряску по ходу сезона, при этом идеально выбрав для этого период, наконец, именно он выстроил ту игру, которая и позволили мариупольцам оказаться на вершине. В чем сила сегодняшнего состава "азовмашевцев"? В отлаженной до мелочей командной игре, в которой каждый игрок является в первую очередь незаменимым органом единого организма. Отсутствие ярковыраженного лидера, который тянет одеяло на себя, оказывается, может быть большим достоинством. Сегодня "Азовмаш" - флагман отечественного баскетбола, который очень хочет громко заявить о себе и на международной арене.

Сезон для столичного БК "Киев" в целом получился провальным. "Как же так?" - спросите вы, ведь подопечные итальянца Ренато Паскуали второй год подряд пробились в "Финал четырех" еврокубка, вышли в финал национального Кубка, "серебро" наконец завоевали. В том то и дело, что во всех турнирах "волки" останавливались в шаге от триумфа, и разве это не неудача, не провал? Причины долго искать не нужно - они лежат на поверхности. При солидном бюджете тренерский штаб, который к концу сезона почему-то раздулся до смешного большого, получил практически карт-бланш на покупку новых игроков, но деньги были потрачены по большей частью зря. Практически никто из новичков не раскрылся всего своего потенциала, а кадровые метания по ходу сезона только нервировали команду в целом. Вообще не терпящий критики Ренато Паскуали ушел после окончания сезона, да и в целом киевский клуб оказался на распутье. Александр Волков пока не может собрать бюджет на новый сезон и готов пожертвовать даже борьбой за "золото" чемпионата страны, чтобы немного переждать и дать шанс молодым. Очень хочется ошибиться, но с таким подходом "волки" по итогам нового чемпионата не попадут и в тройку призеров.

Южненский "Химик" снова стал бронзовым призером, но если год назад первые в истории команды медали национального первенства вызывали восторг, то теперь все прошло буднично. Команда переживает некоторый игровой кризис, поэтому наставник "химиков" Звездан Митрович и ищет новые методы тренировок и построения летней работы. Менять даже состав он намерен кардинально, ведь некоторые легионеры просто не оправдали вложенных в них средств. На определенном этапе прошлого сезона южненцы элементарно перестали прогрессировать, достигнув своего предела.

Кто не остановился в своем росте, так это дебютант высшего света из Черкасс. Сначала "мавпы" обрастали мышцами, затем учились обыгрывать середнячков, а затем стали портить нервы и фаворитам. Весьма продуктивно Андрей Подковыров и его штаб поработал и на трансферном рынке, ведь баскетболисты, приходившие в черкасский коллектив по ходу первенства, только усиливали его игру. Очень хотелось бы, чтобы в следующем сезоне руководство "обезьян" не урезало финансирование команды, которая вполне может стать претендентом на награды.

К тренерскому штурвалы днепропетровской команды вернулся многоопытный Ефим Таслицкий, и БСК "Днепр" наравне с "Черкасскими обезьянами" стал главным открытием сезона. Однако пути к вершинам днепряне выбрали неожиданные. Раньше в данной команде играли по большей части доморощенные игроки, которые вырастая перебирались в более богатые клубы. Теперь у днепропетровцев появился даже первый легионер, и тут же литовец Лидека стал одним из лучших центровых Суперлиги. Раскрылся бомбардирский талант Иванова, стабильно сыграл Марков, и "Днепр" зашагал вверх по ступенькам турнирной таблицы. Летом перед днепропетровцами встала проблема удержания своих лидеров. Если это удастся, а также усилить отдельные позиции, как-то приобрести стабильного уравновешенного плеймейкера, то у нас будет еще один конкурентоспособный коллектив.

Николаевских "корабелов" следует выделить из когорты середнячков за самоотверженность. Практически при нулевом финансировании прошлым летом старожил Суперлиги не только умудрился выжить, но и провести успешную селекционную работу. Новички в мгновение ока влились в командную игру, которая после ухода Раевского только стала стройнее. Да, в составе МБК "Николаев" нет мастеров высокого европейского уровня, но парни Валентина Берестнева сражаются в любом матче, невзирая на лица и титулы противников. С таким подходом следует не только выживать, но и ставить более глобальные турнирные задачи. В Николаеве это поняли не хуже нашего, а потому и приняли программу развития баскетбола на несколько лет вперед.

Если николаевцы поразили своей живучестью, то сумские "химики" каким-то безразличием к происходящему. У литовского специалиста Римантаса Эндрияйтиса наметился кризис - он просто не знает, что ему делать с вверенным в руки коллективом. Ни один из новичков так в "Сумыхимпроме" и не заиграл, а метод затыкания кадровых дырок уже по ходу турнира ни к чему хорошему так и не привел. А тут еще травмы и повреждения стали получать моторчики команды братья Кривичи. Не удивительно, что одна из самых перспективных команд Суперлиги образца 2004/05 гг. скатилась по наклонной в разряд ни на что серьезное не претендующих середнячков, а ее лидеры оказались вне расширенного списка кандидатов в национальную сборную.

"Кривбассбаскет-Люкс" второй год подряд пробился в число участников плей-офф. Для команды, которая ассоциируется с играющим президентов Анатолием Буряком, это несомненный успех, но одновременно и предел. Криворожцы пока топчутся на месте. Конечно, все упирается в финансовые возможности клуба, которые очередному шагу вперед пока не способствуют.

Кого жаль, так это Евгения Мурзина и его "Будивельнык". Став муниципальной командой, самый титулованный клуб страны, казалось, решил свои материальные проблемы, но сменилась власть, и "строители" вновь на краю пропасти. Понятное дело, что при таких организационных катаклизмах сосредоточиться на баскетболе игрокам и тренерам не удавалось. Они старались, но до путевки в 1/4 финала не дотянулись.

Критическая ситуация с финансами вычеркнула из числа соискателей медалей МБК "Одесса". Выехать на предельно усеченном составе Вадиму Пудзырею не удалось - команда из Южной Пальмиры смогла опередить только тех, у кого проблем было еще больше.

Само попадание СК "Мариуполь" в высший дивизион вызвала неоднозначную реакцию среди специалистов. Одни были категорически против выступления фактически дочерней команды "Азовмаша" в одной лиге с основной командой. Другие ставили во главу угла интересы молодежной сборной, чьи игроки и собраны в Мариуполе. Сейчас, когда сезон окончен, можно смело утверждать, что по большей части эксперимент удался - баскетболисты, которым в скором будущем играть основную роль в лиге, поднабрались неоценимого опыта. Правда, сейчас ходят слухи, что в новом сезоне СК "Мариуполь" все-таки выступит в высшей лиге.

Вечный аутсайдер "Львовская политехника" в ушедшем игровом году наконец-то финишировала не последней. Но чего это галичанам стоило. Вроде и игроки собраны неплохие, и тренеры умные работают, а результата как не было, так и нет. Дело дошло до того, что спонсоры отказываются финансировать команду на будущий сезон.

Ровенский "Пульсар" вихрем ворвался в Суперлигу, но с каждым годом дела у подопечных Сергея Шемосюка идут все хуже и хуже. Ведущие игроки покидают команду как птенцы улетают из родного гнезда, а достойной замены им пока не видно. Что делать "оранжевым" дальше? Жить и играть, ведь в этом областном городе команда мужской Суперлиги чуть ли не единственная спортивная отдушина.

Теоретически Суперлигу должен покинуть харьковский "Политехник", который в этом сезоне играл как Бог на душу положит. Главный тренер Валентин Кулибаба ушел на продолжительный больничный, а его ассистент Сергей Цымбал с "махиной" не справился. А ведь по ходу сезона слобожане уютно располагались в середине турнирной таблицы, но провалили концовку.

Бомбардиры
И О Ср
1. Тимур АРАБАДЖИ Политехник 36 919 25,5
2. Денис ИВАНОВ Днепр 29 658 22,7
3. Ростислав КРИВИЧ Сумыхимпром 28 581 20,8
4. Алексей ЦЫМБАЛ Политехник 35 578 16,5
5. Евгений ПОДОРВАННЫЙ СК Мариуполь 31 506 16,3
6. Евгений АННЕНКОВ МБК Одесса 35 557 15,9
7. Антон АГЕЕВ Политехника 36 539 15,0
8. Дубравко ЗЕМЛИЧ Химик 33 485 14,7
9. Богдан КАРЕБИН МБК Одесса 36 515 14,3
10. Халид ЭЛЬ-АМИН Азовмаш 36 485 13,5

Подборы
И Пб Ср
1. Таутвидас ЛИДЕКА Днепр 29 290 10,0
2. Станислав БАЛАШОВ Будивельнык 32 255 8,0
3. Анатолий ДУБНЮК Пульсар 35 273 7,8
4. Богдан КАРЕБИН МБК Одесса 36 263 7,3
5. Чарльз ГОСА Черкасские мавпы 30 205 6,8
6. Дмитрий МАРКОВ Днепр 29 197 6,8
7. Максим ИВШИН СК Мариуполь 36 238 6,6
8. Сергей ЛИЩУК Азовмаш 32 211 6,6
9. Игорь КРИВЦОВ Политехник 36 235 6,5
10. Владимир ГУРТОВОЙ Черкасские мавпы 32 195 6,1

Передачи
И Пр Ср
1. Ненад ПИШТОЛЕВИЧ Черкасские мавпы 34 170 5,0
2. Мантас ИГНАТАВИЧУС Политехника 24 115 4,8
3. Ламар ГРИР БК Киев 29 135 4,7
4. Халид ЭЛЬ-АМИН Азовмаш 36 161 4,5
5. Виталий БОЙКО МБК Николаев 28 118 4,2
6. Ростислав КРИВИЧ Сумыхимпром 28 110 3,9
7. Александр ШАПОШНИКОВ Сумыхимпром 28 110 3,9
8. Евгений АННЕНКОВ МБК Одесса 35 130 3,7
9. Тимур АРАБАДЖИ Политехник 36 130 3,6
10. Дмитрий ЗАБИРЧЕНКО СК Мариуполь 36 107 3,0

Блок-шоты
И Бш Ср
1. Кирилл ФЕСЕНКО Азовмаш 18 35 1,9
2. Станислав БАЛАШОВ Будивельнык 32 55 1,7
3. Анатолий ДУБНЮК Пульсар 35 40 1,1
4. Максим ИВШИН СК Мариуполь 36 38 1,1
5. Владимир ГУРТОВОЙ Черкасские мавпы 32 34 1,1
6. Сергей ЛИЩУК Азовмаш 32 34 1,1
7. Евгений САЧАВА СК Мариуполь 31 32 1,0
8. Александр РЫХЛЮК Пульсар 35 30 0,9
9. Чарльз ГОСА Черкасские обезьяны 30 26 0,9
10. Горан НИКОЛИЧ БК Киев 32 26 0,8

Перехваты
И Пр Ср
1. Мантас ИГНАТАВИЧУС Политехника 24 64 2,7
2. Сергей МОСКАЛЕНКО СК Мариуполь 24 56 2,3
3. Ростислав КРИВИЧ Сумыхимпром 28 56 2,0
4. Антон АГЕЕВ Политехника 36 68 1,9
5. Юрий ШТЕРЕБ Политехника 33 58 1,8
6. Тимур АРАБАДЖИ Политехник 36 62 1,7
7. Олег ТКАЧ МБК Одесса 36 62 1,7
8. Халид ЭЛЬ-АМИН Азовмаш 36 61 1,7
9. Александр КОРОВЯКОВ Политехник 36 55 1,5
10. Дмитрий ЗАБИРЧЕНКО СК Мариуполь 36 53 1,5

Фолы соперников
И ФС Ср
1. Тимур АРАБАДЖИ Политехник 36 283 7,9
2. Таутвидас ЛИДЕКА Днепр 29 173 6,0
3. Владислав МАРТЫНОВ МБК Николаев 28 163 5,8
4. Вадим МАТЮКЕВИЧ Кривбассбаскет 28 146 5,2
5. Богдан КАРЕБИН МБК Одесса 36 184 5,1
6. Евгений АННЕНКОВ МБК Одесса 35 175 5,0
7. Денис ИВАНОВ Днепр 29 137 4,7
8. Анатолий ДУБНЮК Пульсар 35 147 4,2
9. Дмитрий БРЯНЦЕВ Будивельнык 34 142 4,2
10. Антон АГЕЕВ Политехника 36 139 3,9

Фолы
И Ф Ср
1. Александр ПЕЧЕРСКИЙ Политехник 36 139 3,9
2. Богдан КАРЕБИН МБК Одесса 36 132 3,7
3. Алексей БОРИСЕНКО МБК Одесса 35 129 3,7
4. Владимир ГУРТОВОЙ Черкасские мавпы 32 117 3,7
5. Олег ТКАЧ МБК Одесса 36 131 3,6
6. Кирилл СКУМАТОМ Политехника 34 124 3,6
7. Дмитрий ЗАБИРЧЕНКО СК Мариуполь 36 127 3,5
8. Александр КОРОВЯКОВ Политехник 36 124 3,4
9. Максим ИВШИН СК Мариуполь 36 120 3,3
10. Илья ШЕМОСЮК Пульсар 36 120 3,3

Потери
И Пт Ср
1. Евгений АННЕНКОВ МБК Одесса 35 122 3,5
2. Илья ШЕМОСЮК Пульсар 36 124 3,4
3. Виталий БОЙКО МБК Николаев 28 96 3,4
4. Мантас ИГНАТАВИЧУС Политехника 24 76 3,2
5. Тимур АРАБАДЖИ Политехник 36 110 3,1
6. Алексей ЦЫМБАЛ Политехник 35 106 3,0
7. Ненад ПИШТОЛЕВИЧ Черкасские мавпы 34 95 2,8
8. Дмитрий ЗАБИРЧЕНКО СК Мариуполь 36 95 2,6
9. Игорь ЛОКТИОНОВ СК Мариуполь 33 81 2,5
10. Вадим СКИДАНОВ Пульсар 36 78 2,2

Сыгранное время
И Мин Ср
1. Тимур АРАБАДЖИ Политехник 36 1338 37.10
2. Олег ТКАЧ МБК Одесса 36 1218 33.50
3. Алексей ЦЫМБАЛ Политехник 35 1179 33.41
4. Евгений АННЕНКОВ МБК Одесса 35 1110 31.43
5. Дмитрий ЗАБИРЧЕНКО СК Мариуполь 36 1115 30.58
6. Антон АГЕЕВ Политехника 36 1105 30.42
7. Анатолий ДУБНЮК Пульсар 35 1066 30.27
8. Кирилл СКУМАТОВ Политехника 34 1018 29.56
9. Игорь КРИВЦОВ Политехник 36 1067 29.38
10. Халид ЭЛЬ-АМИН Азовмаш 36 1006 27.57

Коэффициент полезности

И КП
1. Кенан БАЙРАМОВИЧ Азовмаш 33 0,80
2. Горан НИКОЛИЧ БК Киев 32 0,79
3. Майкл ГАРРИС БК Киев 29 0,77
4. Сергей ЛИЩУК Азовмаш 32 0,77
5. Станислав БАЛАШОВ Будивельнык 32 0,73
6. Владимир ГУРТОВОЙ Черкасские мавпы 32 0,71
7. Тимур АРАБАДЖИ Политехник 35 0,71
8. Таутвидас ЛИДЕКА Днепр 29 0,70
9. Александр АЛЕКСЕЕНКО Днепр 24 0,69
10. Крешемир ЛОНЧАР БК Киев 32 0,67

Сергей КОСЕВИК, газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.