Межсезонье в чемпионате Украины. Последние новости

Шахтер: С Плетикосой и Вукичем, но без Окодувы

Заехав на пару дней в Донецк, вчера футболисты "Шахтера" снова отправились в Швейцарию, где и завершат подготовку к сезону. Среди игроков, которые поехали на этот сбор, присутствуют вернувшиеся из аренды (соответственно в "Хайдуке" и в "Партизане") хорват Стипе Плетикоса и серб Звонимир Вукич, а также не до конца залечивший травму Дмитрий Чигринский. А вот Богдан Шуст, у которого сломана рука, остался в Донецке.

Уже в Швейцарии к команде присоединится хорват Дарио Срна, а украинские сборники Белик, Воробей, Свидерский и Тимощук получили от Мирчи Луческу 10-дневный отпуск. К слову, капитан "Шахтера", к которому проявляет повышенный интерес английский "Тоттенхэм", в настоящее время вместе со своей женой Надеждой отдыхает в Италии. В воскресенье, когда мы дозвонились к звездной чете, они находились в Милане, после чего собираются поехать на остров Сардиния.

Вот полный список тех, кто отправился на швейцарский сбор: Шутков, Лаштувка, Плетикоса, Рац, Гай, Шевчук, Хюбшман, Элано, Кучер, Ткаченко, Селезнев, Толга, Марика, Агахова, Матузалем, Брандау, Леонардо, Фернандиньо, Жадсон, Вукич, Дуляй, Левандовский, Коротецкий.

Напомним, что на предыдущем сборе "Шахтер" провел три спарринга с местными клубами. Со счетом 0:1 дончане уступили "Ксамаксу", затем обыграли "Ивердон-Спорт" (2:1), после чего сыграли вничью с командой "Янг Бойз" - 3:3 (Швеглер, 18 (автогол), Марика, 33, Агахова, 45). Эту встречу "Шахтер" провел в таком составе: Лаштувка, Хюбшман, Леонардо, Шевчук (Баркауан, 46), Ткаченко, Жадсон (Шибко, 56), Элано (Кучер, 46), Матузалем (Гай, 56), Фернандиньо, Марика (Брандау, 40), Агахова (Селезнев, 67).

Динамо: Демьяненко требует переноса матча за Суперкубок Украины

Вчера футболисты столичного "Динамо" отправились на тренировочный сбор, который пройдет в австрийском Инсбруке. В основной группе вице-чемпиона Украины пока будут работать только 22 игрока, а сборники Шовковский, Несмачный, Ващук, Гусев, Ротань, Ребров и Милевский присоединятся к кропотливым тренировочным занятиям только 8 июля. Непосредственно в Австрию должен приехать серб Гавранчич.

На второй сбор летнего межсезонья тренерский штаб "Динамо" взял следующих игроков. Вратари: Рева, Луценко, Рыбка; защитники: Саблич, Маркович, Ещенко, Имедашвили, Родриго, Родольфо, Каддури; полузащитники: Михалик, Ринкон, Белькевич, Корреа, Юссуф, Нинкович, Чернат, Мандзюк; нападающие: Шацких, Верпаковскис, Клебер, Марцваладзе. В этот список вполне мог попасть и румын Гиоане, но пока он будет работать по индивидуальной программе в Киеве.

У динамовцев запланированы четыре спарринга. Предварительно известно, что они состоятся 5, 8, 11, 14 июля в рамках международного турнира в Зальцбурге, а соперниками киевлян могут стать румынский "Клуж", шотландский "Хартс" и чешская "Спарта". Еще до вылета в Австрию Анатолий Демьяненко подчеркнул, что на данном этапе подготовки хотел бы провести спарринги с сильными оппонентами, как-то: сборная Кувейта и французские клубы. Австрийский сбор "Динамо" продлится до 15 июля, а поединок за Суперкубок, намеченный на 16-е число, Демьяненко требует перенести на август. Если этого не произойдет, то против "Шахтера" сыграет резервный состав "Динамо".

Черноморец/Кривбасс: Как две капли воды

Две украинские команды, которыми ныне руководят хорошо знакомые друг с другом по совместной работе в донецком "Металлурге" Семен Альтман и Александр Косевич, провели 1 июля сразу два контрольных спарринга на загородной базе одесситов в Совиньоне.

Черноморец - Кривбасс - 1:0.

Гол: Лошанков, 81.

Черноморец: Ширяев, Лещук, Симоненко, Птачик, Островский, Яшкин, Р.Луценко, Даниловский (Б.Баранец, 46), Гришко, Лошанков, Бугаев (Г.Баранец, 58).

Кривбасс: Старцев, Старостяк, Дунич, Зубченко, Кораблев, Котелюх, Костюк (Григорик, 46), Попович, Савин (Костышин, 46), Иващенко (Поляков, 46), Грицук (Самойлов, 74).

Готовность к сезону у будущего участника Кубка УЕФА оказалась выше, хотя первый матч условно вторых составов прошел в равной обоюдоострой борьбе. Шансы отличиться были и у одесситов, и у криворожцев, но судьбу матча решил один точный удар Лошанкова.За пять минут до этого гости заработали пенальти, но Котелюх не сумел переиграть Ширяева.

Гол: А.Згура, 79.

Черноморец: Руденко (Г.Альтман, 46), Мжаванадзе, Канделаки, Нижегородов, Билозор (Гилазев, 73), Гилазев (Шашиашвили, 46), Зотов (Даниловский, 84), Полтавец, Кирлик, Осипов, Е.Луценко (А.Згура, 46).

Кривбасс: Близнюк (Смишко, 87), Яксманицкий, Нивинский, Шевелюхин, С.Згура, Грошев, Закарлюка, Бурдули, Любенович, Щеглов, Гигиадзе.

По схожему сценарию прошел и второй матч - равная борьба и единственный разящий удар под занавес. Снова его нанесли "моряки": Александр Згура за 11 минут до финального свистка перевел прострел Полтавца в разряд голевых передач. После этих игр подопечные Косевича вернулись домой и получили два дня отдыха. Футболисты "Черноморца", в том числе и Олег Венглинский, функциональные кондиции которого пока оставляют желать лучшего, пока не отдыхают, а работают в режиме двухразовых тренировок.

Металлург Д/Металлист: Уверенная игра и победа

В гости к донецкому "Металлургу", который продолжает готовиться к сезону в родных пенатах, приехал "Металлист". Харьковчане не смогли оказать хозяевам достойного сопротивления.

Металлург Д - Металлист - 2:0.

Голы: Зезе, 13, Бансе, 78.

Металлург: Вирт (Дишленкович, 46), Бусаиди, Мельник (Чечер, 46), Не (Бечири, 46), Незири (Воловик, 46), Полянский (Акопян, 46), Миту (Жуниор, 46, Полянский, 70), Гомес (Де Соуза, 46), Зезе (Мендоса, 46), Приемов (Бансе, 46), Деметрадзе (Ристич, 46).

Металлист: Горяинов, Кузнецов, Папа Гуйе, Орберладзе, А.Бабич, Данилов (Хомин, 46), Слюсар (Костюк, 46), Валяев, Худзик (Джакобия, 58), Рыкун, Мрдакович (Диденко, 46).

"Металлург" показал такую уверенную игру, которую команда не демонстрировала давным-давно. Впрочем, давайте не будем делать далеко идущие выводы, ведь подопечные испанца Анхеля Алонсо только готовятся к официальным матчам. Горяинов оставался "сухим" только 13 минут, во время которых работал в поте лица, пытаясь исправить ошибки партнеров в противостоянии с тройкой донецких нападающих. Но и опытный харьковский кипер оказался бессилен, когда Зезе подловил его ударом-парашютом. На второй тайм вышел другой по именам "Металлург", зрители наконец-то увидели гренадера из Буркина-Фасо Бансе. Он-то и поставил точку в матче.

Отметим, что в этой встрече в форме "Металлиста" играл находящийся в команде на просмотре 24-летний грузинский защитник тбилисского "Динамо" Серго Орбеладзе. Свой следующий матч "Металлист" планировал провести вчера с земляками из клуба первой лиги - "Гелиос", который в конце прошлой недели возглавил бывший наставник донецких "металлургов" Александр Севидов. При этом особо подчеркнем, что украинский специалист ответил отказом Федерации футбола Ирана, которая рассматривала Севидова в качестве кандидата на пост главного тренера национальной сборной.

Ворскла: У полтавчан новая эмблема

Главный тренер полтавчан Виктор Носов остался доволен проделанной на первом учебно-тренировочном сборе в курортно-оздоровительном Кисловодске работой. По словам наставника ворсклян, команда работала в охотку, закладывая главным образом основы функциональной и физической готовности. Что касается потенциальных новобранцев, то нет пока в тренировочном лагере нападающего из Сенегала Ибрахима Ндионе, решили отказаться и от услуг чешского хавбека Родольфа Обаля. Не блистал на сборе во время контрольных матчей и хорватский легионер албанской "Бессы" Шпетим Бабай, но вопрос по кандидатуре последнего еще остается открытым. Единственным, кто порадовал тренерский штаб украинского клуба, стал 22-летний сербский нападающий Мирослав Грумич, последним клубом которого была "Войводина". С ним ведутся детальные переговоры на предмет заключения контракта.

Вчера футболисты "Ворсклы" отправились на второй заключительный сбор в Польшу. На земле Речи Посполитой полтавская команда проведет три спарринга с местными клубами: 7 июля с "Гурником" из Забже, 12 июля с водиславской "Одрой" и 15 июля с "Белчатов". Уже в этих контрольных играх "Ворскла" должна выступить с новой клубной эмблемой. В конкурсе, который длился несколько месяцев, приняли участие около 300 работ, присланных из разных уголков СНГ. Специально составленная комиссия для определения имени победителя провела несколько этапов этого соревнования. Сначала были выбраны 20 лучших логотипов, затем топ-5, и наконец методом тайного голосования определили лучшую из лучших. Победителем конкурса стал киевский художник-график Глеб Гржабовский. Эмблема получилась символичной, ведь лук и стрела символизируют готовность выстрелить в любой момент, щит - знак защиты и неприступности, а синий фон - символ зарождения.

Харьков: Снова в Алушту

Подопечные Владимира Кулаева в воскресенье отправились на свой второй подготовительный сбор в Алушту, который продлится до 16 июля. Состав возможных соперников "горожан" сейчас определяется. Тренерский штаб планирует провести четыре контрольных поединка.

Таврия: А "Стяуа" уже не та, что раньше

За несколько последних дней австрийского сбора футболисты симферопольской "Таврии" провели два спарринга с клубами Кипра и Румынии, после чего крымчане вернулись на родину, где и закончат подготовку к новому сезону.

Таврия - Лимассол - 1:1.

Голы: 1:0 Жуниор, 44.

Таврия (1-й тайм): Медин, Цилиншек, Вуйович, Йокшас, Осипов, Зельникас, Шутов, Кармалита, Сибиряков, Вишневский, Жуниор. 2-й тайм: Тодич, Омоко, Вейкутис, Милованович, Снытко, Василяускас, Иванов, Корнев, Эдмар, Гоменюк, Ковпак.

Все предыдущие спарринги симферопольцы проводи под палящим солнцем, а в день отчетного матча пошел дождь, и температура с 30 градусов резко упала до 16. Михаил Фоменко в этой игре задействовал два состава, и если до перерыва "Таврия" выглядела солидно и заслуженно выиграла с минимальным счетом (отличился Жуниор после выхода один на один), то во втором тайме киприоты перехватили инициативу и отыгрались после опрометчивой передачи Снытко на вратаря.

Таврия - Стяуа - 5:1.

Голы: 1:0 Жуниор, 6, 2:0 Вишневский, 24, 3:0 Снытко, 41, 4:0 Жуниор, 61, 5:0 Эдмар, 63, 5:1 Литу, 68 (с пенальти).

Таврия: Тодич, Омоко, Милованович, Вейкутис, Иванов, Василяускас, Снытко (Соляник, 55), Корнев (Гоменюк, 46), Эдмар (Осипов, 80), Вишневский, Жуниор (Ковпак, 68).

Если "Лимассол" - середнячок чемпионата Кипра, то бухарестская "Стяуа" - чемпион своей страны и полуфиналист Кубка УЕФА прошлого розыгрыша. Тем не менее контрольный матч прошел с подавляющим игровым перевесом крымчан, которые наколотили в ворота сильнейшего клуба Румынии аж пять голов. Первый из них был забит уже на 6-й минуте, когда Жуниор ворвался в чужую штрафную и вколотил мяч под перекладину. Прошло меньше 20-ти минут, и Вишневский реализовал выход один на один, а под занавес первого тайма он же стал автором голевой передачи на Снытко. Мало что изменилось в характере игры и после перерыва. Жуниор забил второй мяч со штрафного, а его соотечественник Эдмар закатил мяч уже в пустые ворота после запоминающейся комбинации. Только после этого румыны забили гол престижа.

Металлург Д/Сталь: Развязку берегли до самого конца

Вчера две команды, представляющие в высшей лиге футбольный Донбасса на поле донецкого стадиона "Металлург" провели контрольный спарринг. Отдельно отметим, что алчевская "Сталь" второй тренировочный сбор проводит как раз в столице Донбасса, проходя восстановительные мероприятия на базе донецкого "Металлурга".

Металлург Д - Сталь - 1:1.

Голы: 0:1 Сернецкий, 84, 1:1 Де Соуза, 87.

Металлург: Воробьев (Вирт, 46), Бусаиди (Фернандес, 46), Чечер (Не, 46), Де Соуза (Гомес, 46), Незири (Воловик, 46), Акопян (Полянский, 46, Де Соуза, 73), Миту (Ристич, 46), Мельник (Бечири, 46), Бансе (Вог, 46), Мендоса (Зезе, 46), Приемов (Деметрадзе, 46).

Сталь: Комарицкий (Старцев, 46), Гаврюшов (Стасовский, 46), Грнчаров (Половков, 46), Грубелич (Шуга, 46), Окуново (Хиськов, 46), Семин (Войнаровский, 46), Горбушин (Кондратюк, 46), Меликян (Окана-Стази, 46), Цимакуридзе (Р.Коновалов, 46), Акобян (Сернецкий, 46), Грибанов (Саванчук, 46).

Первый тайм прошел с некоторым игровым перевесом хозяев, впрочем, забить в этом отрезке порой очень спешившим "металлургам" так и не удалось. Да и по-настоящему голевых моментов они создали с гулькин нос. Стоит выделить игровой эпизод, произошедший на 23-й минуте. После флангового прохода Приемова мяч оказался у Мендосы, который в такт отдал передачу на Бансе. Форвард "Металлурга" пробил красиво "ножницами", но в створ ворот "Стали" не попал.

Второй тайм гости начали куда активней, даже пощекотали нервы поклонникам "Металлурга", создав несколько острых моментов у ворот Вирта. Впереди дончане по-прежнему спешили, не раз и не два попав в офсайд. Развязка этого матча наступила в самой концовке. За шесть минут до финального свистка Фернандес после передачи на Саванчука проиграл борьбу за позицию и остановил противника недозволенным приемом - арбитр указал на "точку". Вирт направление удара угадал, но Сернецкий пробил впритирку со штангой. Однако впереди "сталевары" были только три минуты. На 87-й минуте после паса Воловика бразилец Де Соуза первым касанием обработал мяч, а вторым пальнул сильно и точно с двух дюжин метров в нижний угол.

Сергей КОСЕВИК

Арсенал: Заваров уступил только "Шиннику"

На международном турнире "Wroclaw Cup-2006", который в воскресенье завершился в Польше, "канониры" заняли второе место, пропустив вперед только лишь ярославский "Шинник". В двух последних матчах подопечным Александра Заварова противостояли польские клубы. В игре с "Шленском" победа досталась киевлянам (7:0), а в матче с "Заглембе" зрители так и не увидели забитых мячей. По словам тренера "Арсенала" Игоря Бабинчука, команда продолжит подготовку в Киеве, где проведет четыре контрольных спарринга: 5 июля - с черкасским "Днепром", 9 - с "Оболонью", 12 - с черниговской "Десной" и 16 - с ЦСКА. Также стало известно, что клуб решил не подписывать контракты с находившимися на просмотре чехом Пекопом и поляком Батеком.