Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2628
3

Александр КОСЫРИН: «Взял пример с Фалькао»

Форварду «Говерлы-Закарпатье» не в диковинку побеждать в соревнованиях среди бомбардиров

Александр КОСЫРИН: «Взял пример с Фалькао»
Александр Косырин

35-летнему Александру Косырину не в диковинку побеждать в соревнованиях среди бомбардиров. Еще в сезоне-2003/2004, выступая в элитном дивизионе за «Черноморец», он выиграл этот спор, записав в свой актив 14 голов.

Еще лучший показатель у Александра был через четыре года, когда, защищая цвета «Металлурга» Д, Косырин 17 раз расписался в воротах соперников. Но тогда он уступил звание лучшего снайпера Марко Девичу, забившему на два мяча больше...

– Я довольно внимательно слежу за своей статистикой и, если не ошибаюсь, сейчас на моем счету 83 гола в элитном дивизионе и 15 – в кубковых противостояниях, – сказал Косырин. – Поэтому надеюсь, что с помощью партнеров в новом сезоне преодолею заветный рубеж в 100 забитых мячей.

– А что, за своими достижениями в первой лиге не следите?
– Почему же, нападающему, в каком бы дивизионе он ни выступал, нужно делать свое дело -– забивать. Поэтому я и не скрывал радости, когда в последнем туре оформил хет-трик в матче с «Крымтеплицей», что позволило стать лучшим бомбардиром (на счету Косырина 19 голов. – Прим.авт.).

– Почему сразу после финального свистка вы попросили у арбитра мяч и не выпускали его из рук? Раньше за вами такого не замечали.
– Просто вспомнил, как недавно нападающий испанского «Атлетико» Фалькао после оформленного хет-трика тоже взял мяч себе на память. Поэтому и принял аналогичное решение. В последнее время очень много экспонатов из семейного спортивного музея я раздарил.

– А как вообще возник вариант с переходом в «Говерлу-Закарпатье»?
– Еще в 2009 году после вылета «Черноморца», за который я выступал, из Премьер-лиги, у меня было желание повесить бутсы на гвоздь. Но вскоре почувствовал, что еще не наигрался, и позвонил своему другу Валентину Полтавцу, игравшему за «Днестр». И переход в эту команду состоялся. У нас было много хороших матчей. В частности, в прошлом году мы взяли верх над «Закарпатьем» – 4:2, и его тренер Александр Севидов спросил, не хочу ли я продолжить карьеру в Ужгороде. И когда этой зимой я решил во второй раз закончить с активными выступлениями защищая цвета «Одессы», то, позвонив Севидову, под руководством которого играл в донецком «Металлурге», как-то неожиданно для себя поинтересовался, остается ли в силе его предложение? Услышав утвердительный ответ, посоветовался с семьей и на следующий день дал согласие.

– Легко догадаться после этих слов, что приняли вас в Ужгороде с распростертыми объятиями.
– Грех жаловаться. В Ужгороде уже выступали мои старые знакомые – Райчевич и Тришович. И в первую очередь отличный микроклимат в команде, а также высокая квалификация тренерского состава помогли ужгородцам выйти в Премьер-лигу.

– И на какой период вы решили связать свою судьбу с Ужгородом?
– Буду играть здесь, пока буду нужен Севидову. Важно, что он из тех наставников, которые не смотрят в паспорт футболиста.

Василий МИХАЙЛОВ, «Команда» www.pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andriy m7
Александр КОСЫРИН: «Взял пример
с Фалькао»-хахах в першій лізі України
OM27
Главное, чтобы не брал пример с Кузнецова.