Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 02 июня 2012, 01:13
3298
3

Сборная Хорватии под микроскопом

Sport.ua предлагает своему читателю тактическое представление сборной Хорватии

| Обновлено 02 июня 2012, 01:13
3298
3
Сборная Хорватии под микроскопом

Футбольная история Хорватии коротка, зато имеет на своём счету достижения. Со времени распада Югославии на ряд независимых государств, Хорватия заняла первенство в неформальном соперничестве за звание футбольного лидера на Балканах. Любопытно также отметить, что совместно с Венгрией в своё время эта страна рассматривалась как потенциальный хозяин нынешнего Евро.

Две самые известные и успешные местные команды – «Динамо» Загреб и «Хайдук» Сплит – постоянные участники розыгрышей еврокубков, и игроки этих команд также составляют большинство в списке делегатов в национальную  сборную.

Команде есть, что доказывать на поле. Первые успехи, когда хорваты, в составе которых выступал нынешний тренер сборной Славен Билич, прошли сходу в четвертьфинал Евро–96, где уступили будущему чемпиону – Германии, а также поразительный успех на Кубке мира через два года (III–ее место) задали высокую планку в ожиданиях достижений этой команды.

Несмотря на дважды выход из групп чемпионатов мира в течение последовавшего десятилетия, оно было ознаменовано вопросом: Хорватия – это рядовой участник, или претендент? Некоторый прогресс был достигнут на Евро–2008, где хорваты дошли до четвертьфинала. Однако как ни удивительно, в 2010 г. Хорватия впервые не попала на чемпионат мира.

Нынешний тренер сборной – легенда состава–96, однако тренерского опыта у него немного: он очень недолго поработал в сплитском «Хайдуке» и молодёжной сборной страны. Сборная – первая заметная должность в тренерской карьере этого специалиста, пригашенного, впрочем, недавно амбициозной Ольгой Смородской на место тренера московского «Локомотива».

Но следует принять во внимание, что Билича пригласили поднимать команду после неудач 2008 года. Процент побед команды с его приходом не так уж плох – 66,7%, за это время было проиграно всего 7 матчей. В отборе на ЧМ–2010 Хорватия стала третьей, и разочарованный Билич уже подумывал было об отставке, однако всё–таки решил взять реванш в нынешнем турнире: выведя однажды команду на Евро, Билич решил превзойти достигнутый ранее результат.

Заявления Билича зачастую удивляют: «Мы постараемся выиграть Евро–2012, но, оставаясь реалистами, признаём, что можем и не пройти первый раунд» – говорит этот рубаха–парень с серьгой в ухе, поигрывающий на досуге в качестве гитариста местной группы «Равбау».

В отборе хорваты, принимая во внимание вышеприведенные ожидания, выступили не очень уверенно, по всем статьям уступив главному конкуренту – Греции в решающем очном матче на выезде 0:2. Этот результат отправил Билича & Ко в стыковой турнир, где им достался неслабый соперник в лице Турции, которого удалось легко пройти. Вот такая она, во многом непредсказуемая сборная Хорватии.

Состав команды в видении Билича очень гибок. Он легко переходит от защитной тактики к нападению и наоборот, в зависимости от хода игры.


Защита

Основной вратарь Хорватии, несмотря на скромный статус голкипера ФК «Ростов» – знакомый нам Стипе Плетикоса (№1).

Левого бека Домагоя Вида (№21) много критиковали по итогам нынешнего сезона, который он, не сумев закрепиться в «Байере», провел в «Динамо» Загреб. Над его ляпами в еврокубках особо смеялся Виктор Леоненко, но, тем не менее, он сохраняет за собой статус первого защитника сборной на левом фланге, куда вероятно с целью улучшения игры его перевёл Билич (в «Байере» и в «Динамо» Вида играл центрбека или правого).

Отличную альтернативу Виде на левом фланге составляет хорошо известный нам по выступлениям в составе «Днепра» №2 Иван Стринич. Непонятно, почему до настоящего времени этот отличный защитник нечасто привлекался Биличем в состав сборной страны.

№3 Йосип Шимунич – скала обороны сборной Хорватии, он играет в ней с 2001 г. Его партнёром по обороне, скорее всего, выступит Гордон Шильденфельд из «Айнтрахта» (№13). Несмотря на то, что этот игрок выступает во втором немецком дивизионе, Шильденфельд доказал, что вправе занимать место в основе обороны сборной команды страны.

На правом фланге сыграет Ведран Чорлука (№5), который мечется между «Байером» и «Тоттенхэмом». Толковый защитник, который в результате не играет ни там, ни там. Но в команде Билича  – это универсал, способный при необходимости сыграть на любом фланге защиты. Кроме того, он способен хорошо поддержать команду в атаке.


Полузащита

Иван Ракитич (№7) играет на левом фланге. Характерными его свойствами являются способность выдать точную передачу и умение сыграть обеими ногами. В результате Ракитич хорошо снабжает мячами партнёров, что делает его незаменимым в контратаках. В недавнее время Ракитич особо отметился в играх с турками. Также очень сильно слева в полузащите может сыграть Иван Перишич из дортмундской «Боруссии», который отметился в сезоне чемпиона Бундеслиги тем, что выходя исключительно на замену, умудрился забить 7 голов.

№11 Дарио Срна – первый из представителей чемпионата Украины. Среди зарубежных команд первенство нашей страны, наверное, наиболее внушительно выглядит именно в сборной Хорватии. Отметим, что в отличие от «Шахтёра», в команде Билича он играет левого полузащитника. Срна был достаточно результативен в отборочном турнире, выполнив 6 голевых передач.

Мозг и центр команды – Лука Модрич (№10). Этот креативный полузащитник занимает важнейшее место в организации игры команды в нападении, а так же всегда отрабатывает в защите. Его партнёр по центру поля, а также в игре «Тоттенхэма» – более «силовой» полузащитник Нико Кранчар (№19). Комбинация креатива, сыгранности, и функциональности делает этот дуэт в центре хорватской команды практически нерушимым.

Резервом усиления в центре поля является Огнен Вукоевич (№8), который ныне выдерживает сильную конкуренцию в «Динамо» Киев со стороны Дениса Гармаша.


Нападение

У Хорватии в этой линии, можно сказать, перебор. Эдуардо (№22) очень хорошо показал себя в играх отборочного турнира, где был игроком не менее своеобразным, чем в «Шахтёре»: он стал одним из лучших хорватских бомбардиров, забив 3 мяча. И это несмотря на то, что Билич выпускал его лишь на замену. Он и ныне занимает второе место в списках бомбардиров сборной Хорватии после Давора Шукера. Эдуардо забивает гол в каждой второй игре, что очень помогает национальной команде. В то же время Билич предпочитает использовать его в основном как игрока на замену №17 Марио Манджукича из «Вольфсбурга».

Один из ветеранов нынешнего состава сборной Хоравтии – Ивица Олич (№18). Умение обострить игру и сыграть на фланге делает его твёрдым кандидатом на место в атакующем составе команды.

Состав хорватской сборной - это прекрасное сочетание опытных игроков. С Даниэлем Праньичем (№6) и Томиславом Дуймовичем (№16) в запасе, Билич может перейти к защитной схеме игры с Испанией и Италией во втором и третьем туре Евро. В первой игре против ирландцев, где результат будет иметь решающее значение, хорваты наверняка постараются оказывать давление на соперника.

Историческим ньюансом, достойным упоминания, является то, что самую плохую статистику личных встреч хорваты имеют.. с аутсайдерами их группы – сборной Ирландии: в шести встречах они побеждали островитян лишь 1 раз (3 ничьих и 2 поражения)! Правда, исторические парадоксы продолжаются далее: другого соседа по группе – сборную Италии Хорватия побеждала трижды, ни разу за всё время не уступив.

Хорваты могут пройти любого соперника, однако в последнее время за исключением Евро–2008 им не удалось впечатлить особыми турнирными результатами. Славен Билич собрал сильный состав: универсальность в середине поля, стабильная защита и мощная атака. В то же время достаточно сложная группа и игра команды в последнее время не слишком впечатляет. После исторического III места в 1998 г. во Франции на каждом турнире Хорватию недооценивают, и она выступает в роли «тёмной лошадки».

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Никакой Баварии. Нагельсманн продлит контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 12:07 4
Никакой Баварии. Нагельсманн продлит контракт со сборной Германии

Тренер определился со своим будущим

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Как по мне он на голову сильнее Виды
fairplay
Про Эдуардо есть, Калинича не взяли
lllloundrat
Стринич в основе? Интересно)