Германия - Израиль - 2:0 +ВИДЕО

Бундестим продолжает подготовку к чемпионату Европы

3892
2

Голы Марио Гомеса и Андре Шюррле принесли сборной Германии победу в домашнем контрольном поединке с командой Израиля.

В заключительном спарринге перед поездкой на ЕВРО-2012 наставник «бундестим» Йоахим Лев опробовал в деле состав, близкий к оптимальному. Место единственного форварда предсказуемо занял Гомес, а на позициях вингеров расположились Томас Мюллер и Лукас Подольски.

Уже на пятой минуте Филипп Лам выдал проникающую передачу в штрафную своему одноклубнику по «Баварии» Гомесу, однако в последний момент соперник не позволил нападающему пробить. В целом немцы активно провели стартовый отрезок, оставив соперника без мяча, однако штурмовать ворота Ариэля Харуша дружина Лева сломя голову не неслась, предпочитая атаковать позиционно.

В одном из моментов неточно пробил над перекладиной Тони Кроос, а затем Гомес из пределов штрафной выстрелил прямо в руки Харушу. На 19-й минуте израильтян уберегла от неприятностей штанга, вставшая на пути мяча после эффектного обводящего удара Жерома Боатенга.

Казалось, что немцы вот-вот откроют счет, однако ближе к середине тайма израильтянам удалось засушить игру, и запал финалистов ЕВРО-2008 на какое-то время угас. Тем не менее, тот же Гомес мог переправить мяч в сетку с близкого расстояния после прострела Крооса, но по воротам не попал. А затем похожий эпизод под занавес тайма завершал уже Сами Хедира, неточно пробивший головой после передачи Мюллера.

Гол назревал, и на 40-й минуте «бундестим» повела в счете. Активный Хедира выполнил резкую передачу в штрафную, Мюллер пяткой продлил на Гомеса, а лидер «Баварии», несмотря на помеху в лице защитника, неотразимо выстрелил под перекладину - 1:0.

В дебюте второго тайма сборная Израиля огрызнулась выпадом с участием Бебраса Натхо, чей удар, впрочем, без видимых усилий отразил Мануэль Нойер. Затем выстрел из-за пределов штрафной нанес вышедший на замену Гиль Вермут - кипер «Баварии» в прыжке перевел снаряд на угловой.

Ответом хозяев стал опаснейший удар Месута Эзила рядом со штангой, после чего две роскошные возможности увеличить разрыв упустил Подольски. На 67-й минуте он вместе с Гомесом отправился отдыхать - Лев решил проверить в деле Шюррле и Мирослава Клозе.

Замены несколько оживили игру немцев, и на 75-й минуте обязан был удваивать результат Мюллер. Развернувшись в штрафной, еще один представитель «Баварии» оставил не у дел опекуна, однако со считаных метров не сумел попасть в створ. Гораздо больше повезло Шюррле - на 82-й минуте джокер Лева установил окончательный результат, поразив ближний угол разящим крученым ударом из-за пределов штрафной.